Французская команда Мирового Тура FDJ своим результатом на 1 этапе Тиррено-Адриатико-2016 удивила многих велосипедных экспертов, когда заняла 3 место на столообразной командной гонке, уступив всего 9 секунд действующим чемпионам мира команде BMC и 7 секунд команде Etixx - Quick-Step, при этом опередив такие команды как Tinkoff, Astana, Sky.

С начала сезона гонщики команды показывают высокие результаты в гонках с раздельным стартом, и если 2-е место Тибо Пино на 5 этапе Etoile de Besseges, можно было объяснить наличием подъема на заключительных 3-х километрах, то победа на командном прологе Тура Средиземноморья-2016, ставшая для FDJ первой в истории французского коллектива, уже заставила говорить о том, что французская команда серьезно проработала данный вопрос в межсезонье.

Но главным сюрпризом 7 этапа Тиррено-Адриатико-2016 стал результат 25-летнего французского гонщика Жоана Ле Бона (Johan Le Bon), уступившего всего 13 секунд Фабиану Канчелларе и опередившего на 2 секунды Тони Мартина. Что самое интересное, если изучить протокол этапа от организаторов гонки, то отрезок между промежуточной отсечкой 4.4км и финишем этапа Жоан Ле Бон преодолел быстрее всех, опередив даже Фабиана Канчеллару на 1 секунду. Конечно, можно сослаться на измение ветровых условий во время этапа, но всё же...

Если бы только Жоан Ле Бон показал превосходный результат на этапе, то это можно было бы посчитать случайностью. Однако, еще один представитель команды французский гонщик Александр Женье (Alexandre Geniez) занял 7-е место, а швейцарец Себастьен Рейхенбах (Sebastien Reichenbach) финишировал 19-м. В итоге благодаря трем этим гонщикам команда FDJ выиграла командный зачет 7-го этапа Тиррено-Адриатико-2016, опередив Tinkoff, Etixx - Quick-Step, Movistar, BMC. Тибо Пино занял 20-е место по итогам этапа.

Жульен Пино, спортивный директор команды FDJ сказал: «В этом году мы сделали большой шаг вперёд...Этой зимой Тибо Пино попросил сформировать как можно более сильный состав на командную гонку, потому что с неё начинается Тиррено-Адриатико-2016».

Ивон Мадьо, спортивный директор FDJ: «Мы отлично проехали разделку. Жоан Ле Бон занял положенное ему место, я считаю, что он должен всегда ставить целью топ-5 в разделке. Самое интересное в том, что он всю неделю был готов работать на Тибо. Все дни, с первого этапа, он первым выполнял поставленные задания, подставлял себя ветру и финишировал на гонке в отличной форме. Он понимает, что такая работа не мешает показывать результаты.

Александр Женье финишировал в пяти секундах от Жожо, Себастьян и Тибо – в 14 секундах. Сейчас все наши гонщики уверены в своих силах, в работе, которую им сказали провести тренеры, а также в лидере команды. Я заметил, что на финальном этапе лишь Нибали проехал сильнее наших претендентов на общий зачёт, где в их разделял всего десяток секунд».