Впервые в истории профессионального велоспорта на Тур де Франс-2015 зрители, комментаторы, средства массовой информации смогут в реальном времени отслеживать скорость и перемещения каждого из 198 гонщиков пелотона, их позицию относительно друг друга. ASO, организаторы Тур де Франс, объявили, что эта уникальная возможность появилась благодаря сотрудничеству с компанией Dimension Data, контракт с которой подписан на 5 лет.

 

Новые информационные технологии для просмотра Тур де Франс-2015

 

  Специально для Тур де Франс Dimension Data создали платформу, которая будет анализировать данные и обеспечивать к ним доступ, выводя в реальном времени. Под седлом велосипеда каждого гонщика, участвующего в Тур де Франс, закрепят датчик, который и будет передавать все данные о скорости, движении, позиции в группе.

 

 

  Исполнительный директор компании Dimension Data Джереми Орд (Jeremy Ord): «Технологии дали болельщикам велоспорта возможность следить за гонкой способом, который никогда не применялся ранее. До настоящего момента понять, что происходит за рамкой кадра телетрансляции, было тяжело. Судить о гонке можно было только по телевизионной картинке. Теперь зрители смогут следить за каждым из гонщиков, получать точную информацию о том, где конкретный гонщик находится в группе, в реальном времени наблюдать, с какой скоростью он едет. За время трёхнедельной гонки мы будем раскрывать целый ряд новых возможностей, в том числе бета-версию программы прямого слежения, представленную на веб-сайте».

 

  Систему протестировали на генеральной репетиции Тур де Франс – во время гонки Критериум Дофине-2015, проходившей с 7 по 14 июня: «Мы анализировали данные одного велогонщика, оказалось, что в какой-то момент он ехал с потрясающей скоростью 104 км/ч. Такие данные раньше никогда не были доступны».

 

  198 гонщиков из 22 команд будут генерировать 42 000 отметок, показывающих их положение, эти данные будут читать 75 миллионов GPS. Веб-сайт способен вместить 17 миллионов посетителей и 2000 обновлений страниц в секунду. Данные гонщиков будут обрабатываться на облачной платформе Dimension Data на пяти континентах, которая может производить более 350 000 000 операций в секунду.

 

  Кристиан Прюдомм, директор Тур де Франс: «Технологии высшего уровня позволят анализировать гонку так, как никогда не получалось раньше. Теперь будет доступна информация о тактике, технологии покажут, насколько важна в велоспорте роль каждого гонщика команды, поможет понять, как подготавливается спринт на последних километрах этапа, увидеть, каково влияние ветра на скорость гонщика и многое другое. Наше сотрудничество с Dimension Data навсегда изменит способ восприятия велоспорта и Тур де Франс».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Крайний

    1 июля 2015 10:02 | Регистрация: 21.05.2014

    Ну неужто? Если всё будет работать как заявлено, пищи для анализа будет вагон и ещё... два вагона. Многие смогут посмотреть на гонку по новому.

  2. psi

    1 июля 2015 10:29 | Регистрация: 26.05.2010

    Прогнозирую, неожиданные поломки велосипедов и срочные замены на запасной, у ключевых гонщиков на ключевых этапах!  acute 

  3. Николай Степаныч

    1 июля 2015 11:07 | Регистрация: 17.07.2014

    Цитата: psi
    Прогнозирую, неожиданные поломки велосипедов и срочные замены на запасной, у ключевых гонщиков на ключевых этапах!  acute 

    На запасные при желании организаторов тоже можно установить дополнительные датчики.

    А вообще замечательная идея - будет удобно отслеживать положение гонщиков в таких ситуациях как, например, разрыв пелотона на несколько групп. Особенно на этапе с брусчаткой - режиссеру и операторам трудно будет за всеми претендентами уследить.

  4. olvo

    1 июля 2015 11:44 | Регистрация: 10.05.2011

    Ссылку в студию. Где все это можно отслеживать?

  5. VeloVelo

    1 июля 2015 11:45 | Регистрация: 4.07.2013

    Понять бы еще как этим пользоваться и на каком ресурсе будет 
    существовать этот data-монстр. . .  mda

  6. Крайний

    1 июля 2015 12:21 | Регистрация: 21.05.2014

    по ключевым гонщикам вероятно время от времени будет графика на экране. По остальным - все уже поняли. Ждем адрес сайта. 

  7. Brabham

    1 июля 2015 14:14 | Регистрация: 12.07.2012


    https://www.youtube.com/watch?v=HnNmXVGTa70


    Вроде оно
     
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.aurasma.skinned.dimension_dat
    a_augment

  8. Earl57

    1 июля 2015 15:54 | Регистрация: 7.12.2014

     Было же обсуждение во время Дофине, что такое у Нибали прикреплено под седлом. Маленькое, черное, плоское.
    Вот здесь есть описание и картинка:
    http://inrng.com/2015/06/geolocation-telemetry-dauphine/
    Пишут, что эти штуки ставили только гонщикам команд, не входящих в Velon. Потому что велоновские команды требуют оплаты наличными.
    However the sticking point is that not all teams have embraced it, for now only the non-Velon members are adopting it, presumably the Velon members (BMC Racing Team, Etixx-QuickStep, Lampre-Merida, Lotto Soudal, Orica-Greenedge, Cannondale-Garmin, Giant-Alpecin, Lotto-Jumbo, Team Sky, Tinkoff-Saxo and Trek Factory Racing) are holding out for some type of cash payment.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (3)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.
  • Astanaforever
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Astanaforever-Фото
    Кэв видимо всё.
  • старт-шоссе 82
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    старт-шоссе 82-Фото
    А Кантер очень не плох, в спринте позиций 6-7 поменял и ещё бы метров 50 кто знает.
  • Cyrill
    Предварительные составы команд ... (3)
    Cyrill-Фото
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото
    В связи с тем что почти все одноголосно трубят (не только здесь) о лёгкой победа Погачара (трудно не согласиться, разве что форс-мажор) вангую что Джира-2024 может стать весьма предсказуемой, а значит НЕ интересной   т.е. скучной ; но буду рад ошибиться. К тому же лично мне в этом вело-сезоне один из тех самых редких случаев когда маршрут ТдФ понравился куда больше чем ДЖИРОвский.
  • dafik
    Предварительные составы команд ... (3)
    dafik-Фото
    Составы неплохие, нет явного претендента на 2-3-е место, должно быть интересно. Если Погачар подойдет не на пике, то вдвойне будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 3 (6)
    Николай Н.-Фото

    Поппеля всё же наказали. А как он радовался.

  • Yuriy 17
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (7)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: BlAr
    С уважением, Борис.

    Заинтриговали, и ушли. 

    А как нам дальше жить то, теряясь догадках?! 

  • Pugachev
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Резуль ... (42)
    Pugachev-Фото
    Лично мое впечатление - раскрыли то, что вполне хорошо воспринялось: Американский спорт - самый справедливый, не "пощадили" даже ЛА, всех раскрыли, какие молодцы... ЛА сработал на США дважды: сначала как спортсмен США-уникум, а затем - как субъект "справедливого" решения вопроса в США. Миллионы его жалеют до сих пор. У него все нормально. Впрочем, тема бесконечная... Смотрим велоспорт сегодня! Я очень рад за Барде!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники