Первая победа Бауке Моллемы на этапе Тур де Франс

 

 

  На 15-м этапе Тур де Франс-2017, завершающем вторую неделю гонки, атаковали многие гонщики, но победой закончилась лишь атака 30-летнего голландского гонщика команды Trek-Segafredo Бауке Моллемы (Bauke Mollema).

 

  Он стал инициатором создания второй группы отрыва, так как не сумел отобраться в первый отрыв, уехавший со старта. Рывок Моллемы за 160 км до финиша подхватили многие гонщики, которые через 30 км добрали ехавших впереди гонщиков первого отрыва.

 

  За 27 км до финиша, на спуске с подъёма 1-й  категории Бауке Моллема рискнул атаковать в одиночку, и эта атака себя оправдала –  на финише он опередил ближайших преследователей на 19 секунд. Голландский гонщик семь раз принимал участие в Тур де Франс, но впервые в карьере выиграл этап Большой Петли. Кроме того, Бауке Моллема получил красный номер самого активного гонщика этапа.

 

  А вот одиночная атака 32-летнего немецкого гонщика команды Katusha-Alpecin Тони Мартина (Tony Martin), победителя пяти этапов Тур де Франс, оказалась безрезультатной. Уехав от попутчиков по отрыву за 67 км до финиша, Тони Мартин был пойман ими на подъёме 1-й категории Коль де Пейра Тайад (Col de Peyra Taillade), однако после финиша чемпион Германии в гонке с раздельным стартом сказал, что доволен своей попыткой побороться за этап.

 

 

 

  Бауке Моллема (Trek-Segafredo): «Потрясающе, ради этого я так много работал. Я так счастлив выиграть этап на Тур де Франс, много раз я был близко к победе за последние несколько лет. Для меня победа на этапе была важной целью. Я искал шанс, но сегодня гонщики многих команд захотели уехать в отрыв. У меня не получилось уехать с первым отрывом, в котором было 10 человек, потому что многие команды заблокировали дорогу, мы не могли проехать, а в это время первая группа набрала полторы минуты.

 

  Наконец, Михаэль Гогль и Кун де Корт смогли протиснуться вперёд – им пришлось проехать по траве, чтобы оказаться в голове пелотона! Они потрясающе отработали, благодаря им я смог выиграть. Они задавали высокую скорость в пелотоне до первого подъёма, а потом я атаковал у подножия. Мне никто особо не помогал, я весь подъём тянул сам, шёл на максимальной скорости, потому что хотел переложиться в первую группу. В итоге это получилось, но вместе с группой из 25 человек.  После этого мне надо было восстановиться, потому что потратил слишком много сил.

Первая задача была выполнена.

 

  Тони Мартин атаковал на небольшом спуске. И я понимал, что мне надо продолжать пытаться, пока нахожусь впереди. Я атаковал, когда оглянулся, и увидел, что позади небольшая группа, и я поехал. Ален (Галлопан, спортивный директор) подбадривал меня, говорил о разрывах времени. Это были тяжёлые 30 км, не думаю, что когда-либо проезжал в гонке столько в одиночку, даже когда был любителем.

 

  В конце преследователи приблизились, но у меня получилось! Последние километры ехать было особенно тяжело. Я понимал, что мне надо продолжать, потому что я не настолько взрывной гонщик, я бы не выиграл спринт.

 

  За километр до финиша я был уверен, что выиграл, хотя за 4 км до финиша у меня в запасе оставалось только 11 секунд. В тот момент я подумал, что надо идти до конца, что я не хочу проиграть.  За 2 км до финиша выложился полностью. Вчера по Гугл-карте я посмотрел последние 6 км дистанции и более менее имел представление о поворотах, поэтому я не потерял силы, смог доехать до финиша. Зато последние сотни метров были особенными, я смог по-настоящему отпраздновать победу, наслаждаться ею. Это самая крупная победа в моей карьере. Я всегда мечтал выиграть этап на Тур де Франс, и невероятно счастлив».

 

 

 

 

  Тони Мартин (Katusha-Alpecin): «Целью всей нашей команды было активно вести гонку, отобраться в отрыв. От нашей команды в отрыв уехали три гонщика, и у нас был небольшой шанс на успех. Я видел, что со мной едут сильные горняки, особенно Варран Баргий, поэтому понимал, что единственным шансом для меня будет уехать или на более равнинной или на холмистой части этапа.

 

  Я попытался, создал хороший просвет, но последний подъём оказался для меня слишком крутым, он сбил мне ритм. Мне было очень тяжело. Но приятно попытаться. У меня был небольшой шанс, но слишком много гонщиков тянули, и некоторые были сильнее меня в подъёме. Я не разочарован, это не то слово. В конце после тяжёлого дня я был доволен тем, что мы боролись. Конечно, хочется успеха, но Тур де Франс – не детский сад. Я доволен своей формой, с нетерпением жду разделки в Марселе».

 

 

 

Результаты 15 этапа Тур де Франс-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники