Первая победа Бауке Моллемы на этапе Тур де Франс

 

 

  На 15-м этапе Тур де Франс-2017, завершающем вторую неделю гонки, атаковали многие гонщики, но победой закончилась лишь атака 30-летнего голландского гонщика команды Trek-Segafredo Бауке Моллемы (Bauke Mollema).

 

  Он стал инициатором создания второй группы отрыва, так как не сумел отобраться в первый отрыв, уехавший со старта. Рывок Моллемы за 160 км до финиша подхватили многие гонщики, которые через 30 км добрали ехавших впереди гонщиков первого отрыва.

 

  За 27 км до финиша, на спуске с подъёма 1-й  категории Бауке Моллема рискнул атаковать в одиночку, и эта атака себя оправдала –  на финише он опередил ближайших преследователей на 19 секунд. Голландский гонщик семь раз принимал участие в Тур де Франс, но впервые в карьере выиграл этап Большой Петли. Кроме того, Бауке Моллема получил красный номер самого активного гонщика этапа.

 

  А вот одиночная атака 32-летнего немецкого гонщика команды Katusha-Alpecin Тони Мартина (Tony Martin), победителя пяти этапов Тур де Франс, оказалась безрезультатной. Уехав от попутчиков по отрыву за 67 км до финиша, Тони Мартин был пойман ими на подъёме 1-й категории Коль де Пейра Тайад (Col de Peyra Taillade), однако после финиша чемпион Германии в гонке с раздельным стартом сказал, что доволен своей попыткой побороться за этап.

 

 

 

  Бауке Моллема (Trek-Segafredo): «Потрясающе, ради этого я так много работал. Я так счастлив выиграть этап на Тур де Франс, много раз я был близко к победе за последние несколько лет. Для меня победа на этапе была важной целью. Я искал шанс, но сегодня гонщики многих команд захотели уехать в отрыв. У меня не получилось уехать с первым отрывом, в котором было 10 человек, потому что многие команды заблокировали дорогу, мы не могли проехать, а в это время первая группа набрала полторы минуты.

 

  Наконец, Михаэль Гогль и Кун де Корт смогли протиснуться вперёд – им пришлось проехать по траве, чтобы оказаться в голове пелотона! Они потрясающе отработали, благодаря им я смог выиграть. Они задавали высокую скорость в пелотоне до первого подъёма, а потом я атаковал у подножия. Мне никто особо не помогал, я весь подъём тянул сам, шёл на максимальной скорости, потому что хотел переложиться в первую группу. В итоге это получилось, но вместе с группой из 25 человек.  После этого мне надо было восстановиться, потому что потратил слишком много сил.

Первая задача была выполнена.

 

  Тони Мартин атаковал на небольшом спуске. И я понимал, что мне надо продолжать пытаться, пока нахожусь впереди. Я атаковал, когда оглянулся, и увидел, что позади небольшая группа, и я поехал. Ален (Галлопан, спортивный директор) подбадривал меня, говорил о разрывах времени. Это были тяжёлые 30 км, не думаю, что когда-либо проезжал в гонке столько в одиночку, даже когда был любителем.

 

  В конце преследователи приблизились, но у меня получилось! Последние километры ехать было особенно тяжело. Я понимал, что мне надо продолжать, потому что я не настолько взрывной гонщик, я бы не выиграл спринт.

 

  За километр до финиша я был уверен, что выиграл, хотя за 4 км до финиша у меня в запасе оставалось только 11 секунд. В тот момент я подумал, что надо идти до конца, что я не хочу проиграть.  За 2 км до финиша выложился полностью. Вчера по Гугл-карте я посмотрел последние 6 км дистанции и более менее имел представление о поворотах, поэтому я не потерял силы, смог доехать до финиша. Зато последние сотни метров были особенными, я смог по-настоящему отпраздновать победу, наслаждаться ею. Это самая крупная победа в моей карьере. Я всегда мечтал выиграть этап на Тур де Франс, и невероятно счастлив».

 

 

 

 

  Тони Мартин (Katusha-Alpecin): «Целью всей нашей команды было активно вести гонку, отобраться в отрыв. От нашей команды в отрыв уехали три гонщика, и у нас был небольшой шанс на успех. Я видел, что со мной едут сильные горняки, особенно Варран Баргий, поэтому понимал, что единственным шансом для меня будет уехать или на более равнинной или на холмистой части этапа.

 

  Я попытался, создал хороший просвет, но последний подъём оказался для меня слишком крутым, он сбил мне ритм. Мне было очень тяжело. Но приятно попытаться. У меня был небольшой шанс, но слишком много гонщиков тянули, и некоторые были сильнее меня в подъёме. Я не разочарован, это не то слово. В конце после тяжёлого дня я был доволен тем, что мы боролись. Конечно, хочется успеха, но Тур де Франс – не детский сад. Я доволен своей формой, с нетерпением жду разделки в Марселе».

 

 

 

Результаты 15 этапа Тур де Франс-2017

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники