Капитан британской команды Sky Крис Фрум (Chris Froome) одержал победу в Баньер-де-Люшон на 8-м этапе Тур де Франс-2016.

  Третий подряд этап этого выпуска французского Гран-тура выиграл британский гонщик (после Марка Кэвендиша на 6-м этапе и Стива Каммингса на 7-м). Впервые с 1974 года гонщики одной страны выигрывают 5 из 8 первых этапов Большой Петли.

 На втором горном пиренейском этапе Крис Фрум неожиданно для своих соперников атаковал на вершине заключительного подъёма дня Коль-де-Пейресурд (Col de Peyresourde) за 15 км до финиша, и опередил преследователей на 13 секунд.

  Кроме того, двукратный победитель Тур де Франс, Крис Фрум стал новым лидером общего зачёта, где опережает ближайшего соперника, британца Адама Йейтса (Orica-BikeExchange) на 16 секунд.

 

 

 

 Photo © ASO/A.Broadway

 

  Крис Фрум: «Атака совсем не планировалась и заранее не обдумывалась. Это был моментальный порыв.

  Мои товарищи по команде сжигали себя от старта до финиша. У нас не было времени остановиться даже на санитарную паузу. И я решил закончить их работу тем, что попробовать уехать на спуске, потому что пара атак на подъёме не сработала. Остальные просто прилипли к нам.  Я пару раз рисковал, но не сильно. Было круто, прилив адреналина. Велогонка – это просто весело. Получилась гонка в старомодном стиле. Никогда так не выигрывал, но такой вызов мы бросали друг другу на тренировках. Я просто воспроизвёл это в гонке.

  Я не был уверен, достаточно ли технически сложен спуск, чтобы набрать значительное преимущество, просто поехал на велосипеде так быстро, как только мог. Поставил 54 вместо обычных 53. Я не знал этого спуска, но смотрел видео. Может, я и потратился немного больше, чем надо, но счастливее и быть не могу, вернув себе жёлтую майку. Завтра увидим. Впереди очень трудные горные финиши, думаю, они будут намного более селективными».

 

  Дэйв Брэйслфорд, генеральный менеджер команды Sky: «Когда люди считают тебя предсказуемым или консервативным, то всегда есть шанс удивить их. Думаем, в этом году мы использовали элемент неожиданности, у нас есть для этого гонщики. Считаю, что это заставит людей начать строить догадки.  

  В такой гонке надо брать каждую секунду, всегда есть риск, что сегодня слишком выложишься, а завтра получишь эффект. Этот парень невероятен, когда он видит шанс, он хватается за него и не перестаёт нас удивлять. Он показал, почему выиграл уже два Тур де Франс.

  Каждый находит оправдания. BMC не хочет ехать, другие тоже нехотят, но мы приехали сюда за победой на Туре, и счастливы, что участвуем в гонке. Если хочешь выступать и выиграть, то используй команду, работай. Да, гонка долгая, но кто-то должен решиться и начать действовать».

  Герант Томас: «Я не удивился риску на спуске, на тренировках он рисковал больше. Мы весь день выкладывались, а отрыва не образовывалось до самого Турмале, что сделало гонку ещё сложнее. Фрум просто использовал это для себя. Он понял, что появился разрыв, а соперники колеблются в нерешительности, не важно, насколько старался Кинтана, они всё время оглядывались друг на друга, он выиграл немного. И это великолепно.

  Сегодня мы планировали только контролировать гонку, не хотели догонять отрыв слишком рано. Но из-за жары и тяжёлого дня получилось, что добрали раньше, чем хотели. Movistar продолжали держать скорость, а мы немного тормозили. Вот такой тип контроля был сегодня. Это всё, что мы хотели делать».

 

  Николя Порталь, спортивный директор Sky: «Думаю, уровень пелотона сейчас высок, как генеральщиков, так и их товарищей по команде, всего персонала, что разрывы меньше. Когда есть возможность, надо ей пользоваться. Прекрасный пример – прошлый год, когда мы взяли первый горный этап, и было очень тяжело. Если припоминаете, на последней неделе Крис немного приболел, мы просто держались. Кинтана почти вернул жёлтую майку. Когда команда сильна, возможно, не нужен план идти на полной скорости, но такой план есть в любом случае. И если гонка трудная, мы так и делаем, даём полный газ. Крис чувствовал себя хорошо, мы просто использовали шанс.

  Мы никогда не видели, чтобы он так действовал. Но всё больше и больше гонщиков так поступают. Выглядело немного опасно, когда он сел на раму, было видно, что равновесие удерживается не лучшим образом. Можно было видеть даже по телевизионной картинке, что велосипед неустойчив. Но аэродинамическая позиция была отличной, это сразу дало результат в скорости и инерции. И когда импульс кончается, надо крутить педали в такой позиции. Выглядело немного странно, но это работает».

Тур де Франс 2016. Результаты 8 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Александра

    9 июля 2016 22:57 | Регистрация: 18.09.2014

    Атака совсем не планировалась и заранее не обдумывалась. Это был моментальный порыв.
    Неужели это Фрум?))
    Не компьютер, а вдохновение!

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  2. s75

    9 июля 2016 23:18 | Регистрация: 9.06.2015

    Это просто Фрум, а не общепринятые в определённых кругах стереотипы. И в ухо опасно залезшему в группу бегуну, и порко дио в прямой эфир, это тоже он.. какой там компьютер..

    как бы этот Тур не закончился, да и чёрт с ним, а вот это останется 

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
  3. andreysee

    9 июля 2016 23:20 | Регистрация: 11.07.2010

    Почитал Фрум комменты на Велолайве, что он якобы не спусковик, техника у него плохая и т.д. и удивил всех

    1. pa3 3a pa3om

      10 июля 2016 09:13 | Регистрация: 20.05.2015

      да коменты все от курдюкова, как мантру твердит о 3-ке лучших спусковиков. все меняется и все растут.
      это клево.

  4. Dosik

    10 июля 2016 09:28 | Регистрация: 10.05.2010

    Фантастический Крис!!!Вот уж удивил так удивил!!!Разрыв шаблонов в русскоязычном велоспорте!Просто лучший во всех компонентах!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Серафим
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Серафим-Фото

    Да, непросто началась эта Круг по Италии.

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    RVL-Фото

    Произносится через Ы, а жИ шИ пиши с И

    С недавних пор и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (13)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники