Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана


    Второй этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2025 стартует и финиширует в столице Албании - Тиране (Tiranë). Тирана, окружённая, живописными горами, сочетает в себе богатое историческое наследие, яркую архитектуру и бурлящую атмосферу современной европейской столицы. Тирана была основана в начале XVII века османским генералом Сулейманом-пашой Барджини, построившим мечеть, хамам и рынок на перекрестке торговых путей. Однако люди жили в этой области ещё с античных времен – неподалёку находился древний город Тидана.


   В период Османской империи (XV–XX века) Тирана оставалась небольшим провинциальным городом. После провозглашения независимости Албании (в 1912 году) она стала столицей (1920 год) и начала быстро развиваться при короле Зогу I и позже при коммунистическом режиме Энвера Ходжи (1944–1992 годы).

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана


   В социалистический период Тирана превратилась в промышленный и политический центр, но была закрыта от внешнего мира. После падения коммунизма (1991 год) город пережил хаотичную урбанизацию, но в XXI веке стал современной европейской столицей с развитой инфраструктурой. 


   В Тиране османские мечети соседствуют с коммунистическими бункерами, а ультрасовременные здания – с колоритными рынками. Это место, где чувствуется пульс Албании: энергичный, гостеприимный и полный сюрпризов.

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана

Photo by Adventure Albania on Unsplash

 


   Площадь Скандербега - сердце Тираны, названное в честь национального героя Албании – Георгия Кастриоти Скандербега, правителя княжества Кастриоти (1443—1468 годы), вождя антиосманского албанского восстания. На площади Скандербега расположены ключевые здания: мечеть Этхем-Бея (датируемая XIX веком) – один из немногих сохранившихся османских памятников; часовая башня (1822 года) – символ города, с вершины которой открывается панорамный вид. Также на главной площади находится Национальный исторический музей. 

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана

Photo by Pearb Spathara on Unsplash

 

 

   В городе сохранились постройки 1930-х годов, созданные под влиянием итальянской архитектуры. Особенно выделяется здание муниципалитета и Национальный банк.

 

   В Тиране находится несколько знаковых бункеров, превращённых в музеи и арт-пространства. Они отражают политику коммунистического режима Энвера Ходжи, построившего по всей Албании около 750 000 бункеров (по некоторым оценкам – до 1 млн) в рамках программы "бункеризации" (алб. bunkerizimi) из-за страха перед внешними угрозами и внутренними "врагами". Эта масштабная кампания проводилась с 1960-х до середины 1980-х годов. Многие бункеры в Тиране демонтированы, некоторые переделаны в кафе, бары или даже жилые помещения, но часть остаётся как памятник эпохи. 

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана

Photo by Mateusz Bajdak on Unsplash

 

 

   Тирана — город скорее «вширь», а не «вверх»,  несколько современных башен всё же меняют её силуэт. В Тиране очень мало высоких зданий по сравнению с другими европейскими столицами. Одна из причин - Албания находится в сейсмоопасной зоне, поэтому строгие нормы усложняют строительство высоток. Тирана сохраняет «камерную» атмосферу, где доминируют 5–8-этажные здания. Но есть и исключения – здание TID Tower (85 м, 25 этажей), самое высокое в Албании на 2024 год, а также Sky Tower (80 м, 22 этажа), жилой комплекс с панорамным рестораном на верхнем этаже, который выделяется синей подсветкой по ночам. 

 

   Интересно, что власти Тираны активно раскрашивают серые фасады в яркие цвета (проект «Tirana me ngjyra»), чтобы компенсировать отсутствие высотной архитектуры. Эту идею в 2000-х годах инициировал мэр Тираны (а затем премьер-министр) и художник Эди Рама. 

 

   Одна из самых атмосферных достопримечательностей албанской столицы - «Tirana Express» – старинный поезд-ресторан в сердце Тираны, в центре города, недалеко от площади Скандербега. 

 

   Вагоны «Tirana Express» – настоящие раритеты 1950–60-х годов, которые раньше курсировали по Албании. В 2013 году их отреставрировали и превратили в тематический ресторан, в котором благодаря деревянным панелям, старинным светильникам и винтажным фотографиям можно окунуться атмосферу прошлого. В вагонах сохранены оригинальные таблички, сиденья с кожаными подушками, а о том, что это необычный ресторан, напомнит звуковой эффект стука колёс.  

 

   Ресторан специализируется на балканской и албанской кухне с акцентом на мясные блюда. Посетителям предложат мясо на гриле - «Mish në hell» (маринованные шашлыки), «Qofte» (ароматные котлеты), а также «Tavë kosi» (запечённый ягнёнок с йогуртом) и «Fërgesë» (перец, запечённый с сыром и помидорами, который подают с хрустящим хлебом). Тавэ коси/«Tavë kosi» и Фергеса/«Fërgesë» — визитная карточка Тираны.

 

   Средний чек в этом ресторане – около €20–30 на человека. Место очень популярно, а тем, кто не смог попасть в вагон-ресторан, можно поесть на перроне – на летней площадке, стилизованной под железнодорожную станцию.

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана

Photo by Alex B on Unsplash

 

 

   В 25 км от центра Тираны расположена гора Дайти – отличное место для любителей природы. Гору Дайти (Mali i Dajtit) называют «Балконом Тираны», она является частью горного хребта Круя-Дайти. В ясную погоду с неё видно Адриатическое море. Гора и её окрестности с 1966 года имеют статус национального парка – охраняемой территории. С декабря по февраль Дайти превращается в горнолыжный курорт с небольшими трассами. 

 

   На смотровую площадку на высоте 1 033 м (верхняя станция называется "Dajti Tower") можно подняться на канатной дороге Dajti Express. Канатную дорогу открыли в 2005 году, её длина 4250 метров, это одна из самых длинных канатных дорог на Балканах. К абинки канатной дороги работают даже зимой. Из центра Тираны до нижней станции канатной дороги Dajti Express на автомобиле можно добраться всего за 20 минут.

 

  На саму вершину Дайти, на высоту 1631 метр, дорога не поднимается, так как вершина находится на территории Национального парка Dajti, где запрещено масштабное строительство, кроме того перепад высот и крутые склоны требуют дорогостоящих инженерных решений.

 

   Но с плато, где находится верхняя станция, и так открывается потрясающий вид на Тирану, Адриатическое море и горный хребет. Тирану видно как на ладони. Можно полюбоваться «Каменным городом» - живописными скальными образованиями, а также отправиться пешком с плато к водопаду "Шенджини" (Shëngjini). Водопад – скрытая жемчужина парка, окружён сосновым лесом и скалами. Он не слишком раскручен, как другие туристические места, поэтому там можно насладиться полным единением с природой. Высота водопада 10-12 метров, вода падает каскадом по скальным уступам. Апрель и май – лучшее время для посещения водопада, тогда в нём самый мощный поток воды.  

 

 

Альтиметрия 2-го этапа Джиро д’Италия-2025

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 2 этап, Тирана - Тирана

 

 

   Тирана впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия и финиш во второй раз. На втором этапе Джиро д'Италия-2025 организаторы устроили индивидуальную гонку с раздельным стартом по улицам Тираны.

 

   Со старта велогонщики отправятся по улицам столицы Албании с многочисленными поворотами и дорожной архитектурой и через 6,5 км начнется длинная прямая дорога на юг, которая завершится на промежуточной отсечке времени, расположенной на 8 км маршрута на вершине подъёма 4 категории Саук (Sauk, 115 – 190 м, протяжённость 1,3 км, набор высоты 74 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 9%). Первый подъём 4 категории на Джиро д'Италия-2025.

 

   На вершине подъёма велогонщики развернутся на 180 градусов и отправятся на спуск протяжённостью 1,5 км, который отрепетировали на прошлом (1-м) этапе. Заключительные 4 километра с 2 поворотами преимущественно равнинные.

 

   Индивидуальная гонка с раздельным стартом проложена против хода часовой стрелки по улицам Тираны с преодолением подъёма 4 категории и спуска с него. На результаты могут повлиять погодные условия.

 

  Ориентировочное время на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит около 16 минут. 30% лимит времени. Первый участник стартует в 13:25 (CET).

 

  Разрывы по времени могут достигать до двух минут между генеральщиками. Фаворитами можно назвать Хуана Аюсо, Ваута ван Арта, Приможа Роглича, Джошуа Тарлинга, Эдоардо Аффини, Даниэля Мартинеса, Тимена Аренсмана, Тома Пидкока, Джея Вайна, Матиаса Вачека и других.

 

 

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    9 мая 2025 19:00 | Регистрация: 31.05.2014

    На бумаге конечно же Тарлинг, но будем посмотреть.

  2. Николай Н.

    9 мая 2025 21:24 | Регистрация: 15.04.2010

    Завтра майка лидера перейдёт на другие плечи.

  3. MVDP

    9 мая 2025 21:42 | Регистрация: 3.10.2020

    Интересно, сможет ли МакНалти удивить, как на прошлогодней Вуэльте?

    1. MVDP

      10 мая 2025 12:40 | Регистрация: 3.10.2020

      А еще есть ван Арт, Роглич, Аюсо, Вацек. Борьба за майку должна быть интересной.

      1. Серафим

        10 мая 2025 14:57 | Регистрация: 4.08.2018

        Алмейду на разделке тоже не подарок, могет, если что.

        1. MVDP

          10 мая 2025 16:44 | Регистрация: 3.10.2020

          Могет, но не сегодня)

          1. Серафим

            10 мая 2025 18:57 | Регистрация: 4.08.2018

            Чего то я затупил, вылетело из головы, что не едет здесь.

  4. olvo

    10 мая 2025 05:45 | Регистрация: 10.05.2011

    Читаю описание, смотрю карту: это две разные дистанции что-ли? Вижу как минимум 3 разворота на 180гр и 8 поворотов на 90гр.
    Где там разгоняться до средней 52,5км/ч?

    1. MVDP

      10 мая 2025 08:09 | Регистрация: 3.10.2020

      Среднее расстояние между поворотами - километр. Вполне есть, где разогнаться.

      1. MVDP

        10 мая 2025 16:24 | Регистрация: 3.10.2020

        Ну собственно Вайн уже 16.10, даже несмотря на вчерашнее падение.

  5. MVDP

    10 мая 2025 16:47 | Регистрация: 3.10.2020

    Тарлинг не впечатлил. Удивлюсь, если выиграет.

  6. qwinter

    10 мая 2025 18:05 | Регистрация: 16.07.2021

    Ваут совсем мертвый

  7. MVDP

    10 мая 2025 18:11 | Регистрация: 3.10.2020

    Ого, неужели Педерсен сохранит майку?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники