Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 1 этап, Дуррес – Тирана


Первый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2025 стартует в Албании. Город Дуррес (Durazzo/Durrës), один из старейших и крупнейших городов Албании, расположенный на побережье Адриатического моря, всего в 33 км от столицы Тираны, впервые принимает старт итальянского Гран-тура впервые. 


Албания - государство на юго-востоке Европы, на побережье Адриатического и Ионического морей. От Италии Албанию отделяет пролив Отранто. Дуррес — важный экономический, культурный и туристический центр страны, где переплетаются античная история и современная курортная жизнь. Это и главные морские ворота страны. 

 

Дуррес  - древнейший город на Балканах. Он был одной из старейших колоний Древней Греции, его история насчитывает более 2600 лет. Основанный греческими колонистами из Коринфа и Керкиры, он быстро стал важным торговым и стратегическим городом.  В IV веке до н. э. Дуррес вошёл в состав Римской империи, став ключевым пунктом на Эгнатиевой дороге (Via Egnatia), связывающей Рим с Константинополем. Во времена Византии и Средневековья, в VI веке, император Юстиниан укрепил город, построив мощные стены (фрагменты которых видны до сих пор). В XI–XIII веках Дуррес стал яблоком раздора между Византией, норманнами и Венецией.

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 1 этап, Дуррес – Тирана


В XV веке, являясь частью венецианской Албании, Дуррес выдержал осаду османского султана Мехмеда II в 1466 году, а под власть Османской империи всё же попал с 1501 года, потеряв своё значение. Он принадлежал Турции до начала ХХ века. После обретения Албанией независимости (1912 год) Дуррес вновь стал важным портом. В XX веке город пострадал от войн, но сохранил уникальное смешение античных, византийских и османских памятников.


 Дуррес сегодня — это учебник истории под открытым небом, где эпохи переплетаются с современной курортной жизнью. Здесь можно гулять по древним руинам утром, а после обеда наслаждаться морем и албанской кухней в прибрежных тавернах.


С античных времён в Дуррес сохранился амфитеатр II века н. э. (крупнейший на Балканах, когда-то вмещал 15 000 зрителей). Под ним сохранились раннехристианские катакомбы с мозаиками.


К достопримечательностям Дурреса ещё относится и средневековая крепость, построенная византийцами в V–VI веках и укреплённая венецианцами. До сих пор сохранились её мощные стены. Внутри расположена Венецианская башня, откуда открывается панорамный вид на город и море.


Руины древнеримского города Эпидамн (позже Диррахий) - части терм (бань) и форума, свидетельствуют о богатой истории этого места.

 

Венецианская круглая башня и остатки крепости Диррахий  — стали символами города.


Археологический музей Дурреса— самый богатый музей Албании по количеству античных артефактов. Здесь представлены находки от иллирийских времён до средневековья, включая старинные монеты, скульптуры и керамику.


 Ещё одной достопримечательностью Дуррес является Вилла короля Зога I (Королевская вилла). Элегантное здание в итальянском стиле было выстроено для албанского монарха в 1920-х годах. Оно расположено на холме с видом на море и окружено живописным парком.


Город славится своими песчаными пляжами, особенно пляжи Дуррес (Plazhi i Durrësit) и Куррилат (Currilat), где можно отдохнуть после экскурсий по древностям. Это песчаные пляжи с видом на Адриатику, которые тянутся вдоль набережной города Дуррес и имеют длину около 10,5 километров.


Дуррес – это город, где оживает история: от античных гладиаторских боёв до венецианских укреплений. Сюда едут не только ради пляжей, но, и чтобы прикоснуться к наследию древних цивилизаций. В последние годы Дуррес стал принимать круизные лайнеры, что делает его всё более популярным у иностранных туристов.


Альтиметрия 1-го этапа Джиро д’Италия-2025

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 1 этап, Дуррес – Тирана

 

Дуррес (алб. Durrësi (ит. Durazzo), административный центр округа и области Дуррес, Албания) впервые принимает старт этапа Джиро д'Италия и всей гонки. Джиро д'Италия-2025 стартует на побережье Адриатического моря в Албании впервые в истории гонки. Со старта пелотон устремится по равнине на юго-восток вдоль побережья, постепенно отдаляясь от моря. Развернувшись на восток, пелотон отправится вглубь Балканского полуострова.

 

Через 58 км со старта этапа будет разыгран промежуточный спринт, первый промежуточный спринт Джиро д'Италия-2025. Участники сразятся на нём за очки в классификацию цикламеновой майки (Maglia Ciclamina). Следующий промежуточный спринт расположен у подножия подъема 2 категории Грацен (Gracen, 108 – 777 м, протяжённость 13 км, набор высоты 669 м, средний градиент 5,1%, максимальный градиент 10%). Первый категорийный подъем на Джиро д'Италия-2025. Первый подъем 2 категории на Джиро д'Италия-2025. Подниматься будут с юга на север.

 

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 1 этап, Дуррес – Тирана

 

 

После подъема скоростной спуск, который завершится на 100-м км маршрута. Далее в местечке Саук (Sauk) расположена промежуточная премия Red Bull KM, первая на Джиро д’Италия-2025, с бонификацией 6, 4 и 2 секунды в генеральную классификацию.

 

Дальнейшее продвижение на север велогонщики завершат на 120 км маршрута в Тиране (алб. Tiranë (ит. Tirana), административный центр округа и области Тирана, столица Албании), где впервые пересекут линию финиша этапа.

 

Затем пелотон проедет  22,1 км кольца маршрута, проложенного в восточной части столицы Албании - первая половина из которых подъем, а вторая - спуск.

 

После пересечения линии финиша сразу же начнется подъем протяженностью 11 км, завершающийся на вершине 3-й категории Суррел (Surrel, 138 - 454 м, протяжённость 6,9 км, перепад высот 316 м, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 13%). Первый подъем 3 категории на Джиро д'Италия-2025. На вершине подъема велогонщики развернутся на 180 градусов и отправятся на спуск, который приведёт к линии финиша этапа.

 

Джиро д’Италия-2025, превью этапов: 1 этап, Дуррес – Тирана

 

И далее второй раз велогонщики будут подниматься по уже знакомому маршруту к вершине подъема 3-й категории Суррел (Surrel). А также по знакомому маршруту продолжат спуск к финишу первого этапа Джиро д'Италия-2025 в Тиране (алб. Tiranë (ит. Tirana), административный центр округа и области Тирана, столица Албании), которая впервые принимает финиш этапа Джиро д'Италия.

 

Победитель этапа станет и первым обладателем розовой майки лидера генеральной классификации Джиро д’Италия-2025, а возможно, майка достанется второму финишировавшему, если он первым пройдёт промежуточный спринт Red Bull KM и возьмёт максимум бонусных секунд, а победитель 1-го этапа не окажется в тройке лучших на промежуточном спринте с розыгрышем новой премии Джиро д’Италия. Нейтрализация на заключительных 3 км.

 

Фаворитами можно назвать Мадса Педерсена, Ваута ван Арта, Приможа Роглича, Тома Пидкока, Хуана Аюсо, Майкла Сторера, Дерека Джи, Ричарда Карапаса, Пельо Бильбао, братьев Йейтс и других.

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    8 мая 2025 15:54 | Регистрация: 30.06.2017

    А выиграет Скарони.

    Вся жизнь это гонка.
  2. MVDP

    8 мая 2025 18:10 | Регистрация: 3.10.2020

    Интересный профиль для первого этапа. Выиграть может практически кто угодно.

  3. Olstep

    8 мая 2025 19:19 | Регистрация: 22.03.2021

    Ван Арт)

  4. Николай Н.

    8 мая 2025 21:30 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап не привычный для первого дня. Вряд ли кого та отпустят в отрыв, финиш будет групповой.

  5. Anna P.

    8 мая 2025 23:37 | Регистрация: 25.06.2016

    Мне кажется, на этой Джиро попробует блеснуть Сторер. Ну и Джи зацепит что-то. С фаворитами все ясно, UAE не переплюнуть, команда мощная (если без форс-мажоров, конечно). Дель Торо молодой "голодный", на Тиррено было заметно. Вообще интересно посмотреть на молодняк типа Бреннана (хотя он еще не дорос).

     

  6. Оригинальный ник

    9 мая 2025 05:29 | Регистрация: 8.05.2019

    Профиль я бы сказал под нынешнюю Астану вполне подходит. Если совсем топов до финиша отцепить, можно и помечтать

  7. DenisRodikov

    9 мая 2025 10:32 | Регистрация: 16.05.2015

    Въезд на финишный подъём вживую выглядит стрёмно. Там узко, грязновато, плюс есть небольшие спуски. Надеюсь, что будет без падений. Если какая-то команда будет держать высокую скорость, то выбираться из середины пелотона будет сложно.

  8. DenisRodikov

    9 мая 2025 13:41 | Регистрация: 16.05.2015

    Посмотрел финишные 15км из машины. Подъём не показался сложным, там узко, обочина куда можно улететь нехило, крутые повороты и выполаживания. Группу может просеять, но человек 50 должно остаться. В плане уехать в отрыв там... Начало спуска пологое и не техничное, группа будет догонять легко. И последние пять км по городу, ощущаются как равнина. По моим ощущениям выглядит как спринт из просеявшейся группы. Генеральщики не выиграют. Там люди вроде Ван Арта, Андерсена и других спринтеров, которые терпят горки в фаворитах.

    Очень боюсь завалов, падений и разных непредсказуемостей. Дороги перекрывают, ленточки, вот это всё, но выглядит сложно. Покрытие тоже не идеальное местами. Повороты на финальной части вроде окей.

  9. kwwk

    9 мая 2025 14:01 | Регистрация: 31.05.2014

    Всех болельщиков с началом Джиро, пусть победит красивый велоспорт и сильнейший гонщик. Всем красивой борьбы и удачи.

    Жаль, что лайв к нам не возвращается.

  10. motte

    9 мая 2025 16:14 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: kwwk
    Всех болельщиков с началом Джиро, пусть победит красивый велоспорт и сильнейший гонщик. Всем красивой борьбы и удачи.
    Жаль, что лайв к нам не возвращается.

    Суперб! 

    С началом ГТ!

  11. MVDP

    9 мая 2025 17:59 | Регистрация: 3.10.2020

    Разворот почти как на Елисейских полях.



    Трек даже генеральщиков укатывает.

  12. Невозмутимый

    9 мая 2025 18:08 | Регистрация: 21.05.2023

    Ланда всё

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники