Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо


  Пятнадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в Сереньо (Seregno). Город расположен в провинции Монца-э-Брианца области Ломбардия.

 

Существует гипотеза, что своим возникновением Сереньо обязано римлянам. Рим оставил заметный след на этой территории со времени завоевания земель во II веке до н.э. На это указывают обнаруженные на территории Сереньо некоторые находки римских артефактов - небольшая урна, монета, отчеканенная при Луции Верусе, следы римских булыжников в окрестностях. Однако, учитывая отсутствие документальных доказательств в виде упоминаний в манускриптах, эта гипотеза менее вероятна, и учёные склоняются к тому, что город Сереньо был основан поздним античным периодом или ранним средневековьем.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - БергамоДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо


   Первый документ с упоминанием Сереньо датируется 1087 годом — это акт, в котором Пьетро да Сереньо (Pietro da Seregno) уступил часть принадлежащего ему имущества базилике Святого Амвросия (Basilica di Sant'Ambrogio) в Милане.


   В последующие века в документах появляются упоминание о Сереньо в связи с термином «locus», определяя его как сельскохозяйственное поселение, как и большинство поселений в этом районе. В то время Сереньо, как и многие другие поселенья и деревни окрестностей, был подчинен церкви или Милану. В апреле 1138 года Сереньо перешёл от религиозной и политической власти монастыря Сан-Симпличиано (monastero di San Simpliciano) в Милане, к монастырю Сан-Витторе (monastero di San Vittore) в Меда (Meda).


   В хронике начала XIII века (точнее, 12 октября 1206 года) Сереньо упоминается как деревня, что свидетельствует об определенном демографическом и экономическом развитии поселения и формировании зарождающегося предпринимательского класса, состоящего из ремесленников, купцов и землевладельцев.


   Позже, в XIII веке, Сереньо оказался под одновременным влиянием монастыря Сан-Витторе и могущественного Миланского герцогства, что проявилось в серии экспроприаций и последующей реституции земель, как это произошло с землями, расположенными в современном районе Цередо. Деревня также была вовлечена в борьбу за власть, в которой семья Делла Торре (Della Torre) противостояла семье Висконти (Visconti).


    В период между концом XIII и началом XIV века во время спора за обладание миланским владением деревня Сереньо была разделена на верхнюю и нижнюю части, в которых стояли две церкви, по одной с каждой стороны, посвященные соответственно Сан-Витторе и Сант-Амброджо. Ситуация затянулась на века и привела к существенному социальному, культурному и финансовому разделению, которое разрешилось только в 1700-х годах сносом обеих церквей и заменой их одной церковью - базиликой Сан-Джузеппе (Basilica collegiata di San Giuseppe), которая объединила жителей Сереньо. Первый муниципальный совет был избран в 1821 году.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо


   Соборная базилика Сан-Джузеппе является самой важной церковью в городе и расположена в центре города. Она появилась по решению правительства и по согласованию с тогдашним архиепископом Милана кардиналом Джузеппе Поццобонелли (Giuseppe Pozzobonelli). Новая церковь была открыта в 1781 году после двенадцати лет работы и отказа от первого проекта архитектора Эрменеджильдо Пини (Ermenegildo Pini). В сентябре 1881 года, когда Сереньо был резиденцией латинского патриарха Александрии Паоло Анджело Баллерини (Paolo Angelo Ballerini), церковь освятили, а в марте 1925 года ей было присвоено звание коллегиальной церкви. 11 мая 1981 года, через два столетия после открытия, соборная церковь Сан-Джузеппе была возведена в ранг малой базилики Папой Иоанном Павлом II, который посетил её два года спустя во время своего визита в Сереньо.


   Ещё одной знаковой достопримечательностью Сереньо является аббатство святого Бенедикта (Abbazia dei Monaci Olivetani di San Benedett). История аббатства святого Бенедикта начинается в 1884 году, когда в Сереньо был приглашен первый оливетанский монах. Земля, на которой сегодня стоит аббатство, была куплена в 1886 году; сразу после этого началось строительство церкви, которое было завершено в мае 1892 года. Церковь была освящена 23 октября 1895 года кардиналом Андреа Феррари (Andrea Ferrari), тогдашним архиепископом Милана. В 1931 году здание было расширено по проекту архитектора Оттавио Кабиати (Ottavio Cabiati). По сей день монахи аббатство занимаются производством мёда, ликера и других продуктов на основе мёда. Здесь же имеется музей мёда, где хранятся экземпляры со всего мира.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо


   В историческом центре города Сереньо расположена башня Барбаросса (Torre del Barbarossa) — колокольня называется «дель Барбаросса», поскольку, согласно легенде, она была построена для защиты области Брианца императором Фридрихом I, известным как Барбаросса.


   На самом же деле Торре-дель-Барбаросса была колокольней церкви Сан-Витторе, построенной в романско-готическом стиле в конце тринадцатого века. Первое письменное свидетельство существования башни, датируется 1567 годом. Колокольня использовалась для передачи сообщений о чрезвычайных ситуациях на другие колокольни по всему району Брианцы. Позже церковь была снесена.


   На башня Барбаросса есть девять колоколов, изготовленные литейным заводом Ottolina в 1930 году. Главный колокол, замененный в 1988 году литейным заводом Mazzola, весит 3810 кг.


   Город Сереньо появлялся на маршруте Джиро д’Италия 63 года назад, став стартовым городом 14-го этапа Джиро д’Италия-1960.


Альтиметрия 15-го этапа Джиро д’Италия-2023

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

 

  Вторая неделя Джиро д’Италия-2023 завершается по дорогам Классики Ломбардии. Среднегорный этап перед днём отдыха с тяжёлыми подъёмами и коварными спусками.

 

  Из Сереньо пелотон отправится на восток и через 27 км начнётся некатегорийный подъём Сан Грегорио (San Gregorio), спуск с которого приведёт к подножию подъёма 1 категории Валико ди Валкава (Valico di Valcava, 403 – 1336 м, протяжённость 11,6 км, набор высоты 933 м, средний градиент 8,0%, максимальный градиент 17%).

 

  Ближе к вершине расположен 3-х километровый участок со средним градиентом 11,3%. В последний раз на Джиро д’Италия подъём преодолевали в 2012 году, первым на вершине был Маттео Работини.

 

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

 

  Пройдя наивысшую точку этапа, велогонщики устремятся на спуск протяжённостью 25 км с многочисленными поворотами. И через 15 км по равнине, после розыгрыша промежуточного спринта, начнётся связка из двух подъёмов:

 

  подъём 2 категории Сельвино (Selvino327 – 946 м, протяжённость 11,1 км, набор высоты 619 м, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 9%). В последний раз на Джиро д’Италия подъём преодолевали в 2017 году, первым на вершине был Пьер Роллан.

 

  Далее короткий спуск и подъём 2 категории Мираголо Сан-Сальваторе (Miragolo san Salvatore, 583 – 945 м, протяжённость 5,2 км, набор высоты 362 м, средний градиент 7,0%, максимальный градиент 12%).

 

  В последний раз на Джиро д’Италия подъём преодолевали в 2017 году, первым на вершине был Жак Янсе ван Ренсбург (Jacques Janse Van Rensburg).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

  В первый раз линию финиша этапа велогонщики пересекут на 141,2 км маршрута и отправятся далее покорять подъём 2 категории Ронкола Альта Вальпана (Roncola Alta Valpana, 298 – 970 м, протяжённость 10 км, набор высоты 672 м, средний градиент 6,7%, максимальный градиент 17%).

 

  Спуск протяжённостью 17 км по той же трассе, что и ранее с Валико ди Валкава (Valico di Valcava). Участок равнины протяжённостью 8 км, некатегорийный подъём и спуск, которые были преодолены ранее, приведут в Бергамо (Bergamo, административный центр провинции Бергамо, регион Ломбардия) к финишу этапа.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

  Бергамо принимал финиш этапа как и на классике Ломбардии в 2016 году и на Джиро д’Италия-2017, тогда

 

И на финальном некатегорийном подъеме протяженностью 1,4 км, средний градиент 7,9%, максимальный градиент 12%, с небольшим участком брусчатки, в Бергамо пелотон добрал отрыв, после чего начались атаки.


Первым атаковал Боб Юнгельс (Quick Step Floors), но его рывок нейтрализовали, затем за 3,3 км атаковал Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), за которым поехал Доменико Поццовиво (AG2R), Тибо Пино (FDJ), Адам Йейтс (Orica-Scott), однако уехать от лидера общего зачёта им не удалось.


Их добрал Том Дюмулин (Sunweb) и ещё несколько генеральщиков. В итоге группа, в составе которой были все основные претенденты на общий зачёт, разыграла спринт, в котором Боб Юнгельс опередил Наиро Кинтану (Movistar) и Тибо Пино (FDJ). Чемпион Люксембурга и лидер молодежной классификации Боб Юнгельс одержал первую в карьере победу на этапе Гран-тура, выиграв 15-й этап Джиро д’Италия-2017. Том Дюмулин сохранил розовую майку лидера.

 

  Бергамо – один из красивейших и древнейших городов Италии, расположившийся у подножия Альп всего в 50 км к северу от Милана.

 

   Бергамо делится на два города – Верхний ("Città alta"), старый город, сохранивший атмосферу средневековья, и Нижний ("Città bassa"), современный. Фуникулёр или каменные живописные улочки помогут, словно на машине времени, попасть из современности на несколько веков назад. Верхний город окружён защитными стенами, построенными в 17 веке, в то время, когда Бергамо входил в состав Венецианской Республики.

   Протяжённость стен более 6 км, с наружной стороны была проложена так называемая «открытая улица», которая использовалась патрулями и постами охраны. Высота стен на некоторых участках достигает 50 метров. Из 32 сторожевых башен до нашего времени дошли две. Кстати, в Италии лишь 4 города, включая Бергамо, в которых исторический центр полностью окружён стенами (остальные 3 – это Феррара, Лукка и Гроссето).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - БергамоДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 15 этап, Сереньо - Бергамо

 

 

   Интересно, что жители Бергамо, из городов мира, особенно выделяют и любят Санкт-Петербург, потому что в Бергамо родился великий архитектор Джакомо Кваренги (Giacomo Antonio Domenico Quarenghi, 1744-1817 гг), по проектам которого возведены здания Академии наук, Смольного института, Английского дворца в Петергофе, Александровского дворца в Царском Селе. Красота Бергамо объясняет, почему Кваренги стал гениальным зодчим. Одно из знаменитых и старейших зданий города – Базилика Санта Мария Маджоре, расположенная на Соборной Площади (Piazza Duomo).

   Строительство храма Санта Мария Маджоре началось ещё в 1157 году, но многочисленные перестроения привели к тому, что внутренняя отделка интерьера выполнена в стиле пышного итальянского барокко. Кроме того, вы не найдёте фасада и центрального входа в базилику – в Санта Мария Маджоре можно попасть с любой стороны через четыре входа.

   Слева от входа Leoni rossi можно увидеть единственную роспись 14 века «Тайная вечеря», созданную неизвестным художником школы Джотто. На потолках собора вы не найдёте свободного от росписей места. В Санта Мария Маджоре также находится самая красивая, по мнению многих искусствоведов, исповедальня, вырезанная из разных пород дерева мастером Андреа Фантони (Andrea Fantoni) в 1704 году. Его скульптуры настолько реалистичны, что кажется, будто рукой Фантони водил сам Господь Бог.
      В этой же базилике покоится великий итальянский композитор Гаэтано Доницетти, создавший лучшие оперы для знаменитого «Ла Скала».

 

  Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BlAr

    20 мая 2023 22:47 | Регистрация: 5.09.2020

    Завтра отрыв привезёт 30 минут???

  2. uran

    20 мая 2023 23:25 | Регистрация: 27.05.2017

    Цитата: BlAr
    Завтра отрыв привезёт 30 минут???
    Да не, майка у надёжной команды.

    No war!
  3. старт-шоссе 82

    21 мая 2023 09:02 | Регистрация: 8.07.2013

    Если Корт или Бен Хили в порядке, то сегодня могут попробовать, этап им подходит. 

    Многие герои из вчерашнего отрыва, сегодня могут уже на первой горе оказаться в отвале.

    Предфинишная горка врятли представляет что-то серьезное для генеральщиков, но для отрыва может служить возможностью для сброса = ненужного баласта=.

  4. RustamA86

    21 мая 2023 12:19 | Регистрация: 24.05.2019

    Жду когда Роглич начнет что то делать, но явно это будет не сегодня

  5. BlAr

    21 мая 2023 13:14 | Регистрация: 5.09.2020

    Интересно, о каких словах Боумана про ногу Роглича говорил СК? Было интервью перед этапом, или в соцсетях?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • zalex567
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    zalex567-Фото
    Жуткая трагедия. Очень больно и обидно за всех гонщиков, тяжело пострадавших в этом завале. Тысячи километров и часов тяжелых тренировок на сборах, лишение возможности общения с семьями, ограничение себя во всём, что может повлиять на спортивную форму. И в один миг всё рушится. Про Ваута вообще больно даже думать. Он мне очень нравится и как гонщик, и как человек.

    Цитата: SVS
    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.
    Тиш Беноот так о сказал в интервью. Ваут крикнул ему, чтобы добавил, тот встал с седла. Велосипед при этом сдвигается чуток назад относительно тела гонщика. А Ваут был очень близко и притёрся к заднему колесу. Когда задевают заднее колесо, ты это чувствуешь. Тиш Беноот это сразу понял.

    Только не понятно, зачем вставать с седла, чтобы ускориться, когда скорость под 80, движение вроде бы, как говорят, под пологий уклон и очень плотная группа. Хотя они, профики, и на спуске такое проделывают иногда
  • M-07
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    M-07-Фото
    Давно пишу, что надо обязать экипировки всех одевать
  • Геродот
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Геродот-Фото

    Так то и упав с бордюра можно шею сломать. Это карма

  • gumanoidd
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    gumanoidd-Фото
    велоспорт очень опасный вид спорта---им в экипировке надо ездить

    скорости как на Мотоцыкле а они голые
  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (8)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (14)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники