Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   Двенадцатый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в городе Бра (Bra). Город расположен в регионе Пьемонт, в провинции Кунео, между холмами Ланге и Роеро с одной стороны, и Пьемонтской равниной – с другой. Название «Бра» происходит от лангобардского слова «Brayda», что означает «обширный земельный участок, приспособленный под пастбище». По другой версии, название имеет кельтские корни и связано со словами «Braille» или «Braye» - высокогорное пастбище.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   Первые поселения на территории Бра очень древние, найдены следы проживания людей уже в эпоху неолита. В римский период в конце II века до н.э. люди селились вдоль долины Танаро город Полленция (ныне Полленцо), важного центра торгового и военного сообщения между лигурийскими портами и пьемонтской равниной.


   После битвы при Полленции 6 апреля 402 года римские войска под командованием Стилихона столкнулись и обратили в бегство отряды готов, вождём которых был Аларих, Алариху пришлось заключить мирный договор с империей, после чего начался упадок Полленции. По словам краеведа профессора Эдоардо Моска (Edoardo Mosca), некоторые топонимы в окрестностях Бра, следует считать древними топонимами готического происхождения. Возможно, по мнению Моски, это были локальные поселения готских войск, отрезанных от основной массы отступавшей армии Алариха.


   После упадка Полленции жители стали переселяться к более безопасному плато, к месту расположения сегодняшнего Бра.


   Начиная с ломбардской эпохи здесь поселились монахи могущественного аббатства Сан-Коломбано-ди-Боббио (San Colombano di Bobbio), очень активного центра евангелизации и сельскохозяйственного возрождения под защитой Папы.

 

В это время началось восстановление и посадка виноградников, каштановых рощ, строительство мельниц и т. д. Благодаря соли и специям заметно улучшились технологии выращивания и сохранения продуктов питания, таких как масло, сыры, колбасы. Монахи также работали над открытием торговых и соляных путей, и торговлей вдоль равнины и в направлении Лигурийского моря с обменом различными товарами, такими как масло, соль, специи, древесина, мясо.


   Бра был возведен в ранг города в 1760 году по указу Карло Эмануэле III Савойского. XVIII век был веком, когда город Бра начал расширяться и процветать и с архитектурной точки зрения, в том числе благодаря присутствию архитектора Бернардо Антонио Виттоне (Bernardo Antonio Vittone), который создал два шедевра искусства позднего барокко: округлый фасад здания муниципалитета и церковь Святой Кьяры (la chiesa di Santa Chiara).


     Развитию Бра способствовали и выдающиеся люди, внесшие заметный вклад в развитие и процветание города. В 1786 году здесь родился священник Джузеппе Бенедетто Коттоленго (San Giuseppe Benedetto Cottolengo, причисленный в 1934 году к лику святых), известный своими делами милосердия, основавший первый приют «Малый дом Божественного провидения». Среди учёные Бра известны также: латинист Джованни Баттиста Гандино (Giovanni Battista Gandino), археолог Эдоардо Брицио (Edoardo Brizio), ученые-естествоиспытатели Этторе и Федерико Кравери (Ettore Craveri / Federico Craveri) – основатели музея естественных наук, который назван в их честь.


    Город Бра является одним из крупнейших центров пьемонтского барокко. Об этом можно судить по зданиям, которыми окружена городская площадь (в прошлом - рыночная площадь): здание городской администрации, дворец Матис (Palazzo Mathis), дворец Гарроне (Palazzo Garrone) и церковь Святого Андреа (la chiesa parrocchiale di Sant'Andrea).


   Площадь, в центре которой возвышается скульптура Джузеппе Коттоленго, находится в самой старой части города, откуда рукой подать до других городских достопримечательностей – церкви Святой Троицы (la chiesa della Trinità), дома, в котором родился Джузеппе Коттоленго, дворца Гуерра, дворца Россо и церкви Санта Мария дельи Анджели (la chiesa di Santa Maria degli Angeli).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - РиволиДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   На горе Гульельмо, самой высокой точке города, находится парк Циццола (Parco della Zizzola), в окружении которого возвышается здание восьмиугольной формы, за свою внушительность и узнаваемость ставшее символом Бра. Двухэтажное здание, увенчанное башенкой, было построено в 1840 году. В 1962-м оно было передано городу Бра для проведения культурно-массовых мероприятий.


   В четырех километрах к востоку от города находится старинная крепость Полленцо – комплекс замков, дворцов, других зданий, построенных в свое время для знатных представителей Савойского дома. В 1997 году крепость была признана ЮНЕСКО охраняемым всемирным наследием. Древний Полленцо (римский город Поллентия), упомянутый уже в произведениях Плиния, был основан во II веке до н.э. Король Сардинии Карл Альберт Савойский взялся за грандиозную перестройку крепости и замка в 1832-1848 годах, а в 1946-м, после отречения от престола, король Виктор Эмануил III получил титул графа Полленцо. С замком тесно связана церковь Святого Виктора, построенная также в 40-х годах XIX века в неоготической форме архитектором Эрнесто Мелано. В самой церкви заслуживает внимания изображение святого мученика Виктора, а также ценные деревянные хоры VI века.


   Именно в этой крепости с легкой руки гурмана, журналиста и писателя Карло Петрини (Carlo Petrini), в 1986 году родилось движение «Slow Food» («еда без спешки»). Сначала это было некоммерческое объединение «Арчигола», которое в 1989 году разрослось до международного уровня, и теперь движение слоу-фуд объединяет 150 стран и пропагандирует, в противовес фаст-фуду, систему здорового правильного питания.


   Движение слоу-фуд изучает, защищает и распространяет местные агрономические и эногастрономические традиции со всех концов света.

 

   Распространению идей слоу-фуда способствует и известное кулинарное издание «Gambero Rosso», в создании которого также принимал активное участие Карло Петрини. Среди многочисленных проектов движения, к примеру, «Салон вкуса» в Турине, «Slow Fish» в Генуе, а также фестиваль сыра в Бра.


Город Бра в истории Джиро д’Италия


    Дважды город Бра появлялся на маршруте Джиро д’Италия. На 19-м этапе Джиро д’Италия-1994, проехав 212 км, участники велогонки финишировали в городе Бра, победителем этапа стал Массимо Джиротто (Massimo Ghirotto). А через пять лет, на Джиро д’Италия-1999, город Бра стал стартовым городом 14-го этапа.


Альтиметрия 12-го этапа Джиро д’Италия-2023

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи 

 

   Среднегорный этап подходит для отрыва. Со старта пелотон отправится на юг и преодолеет подъём 3 категории Педаджера (Pedaggera, 321 – 732 м, протяжённость 16,9 км, набор высоты 411 м, средний градиент 2,4%, максимальный градиент 10%). Спустившись с горы, по равнине Пьемонта на северо-запад пелотон поедет мимо Турина к предгорьям Альп.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи 

 

  В первый раз линию финиша этапа велогонщики пересекут на 131,7 км маршрута и отправятся далее покорять подъём 2 категории Колле Бранда (Colle Branda, 365 – 1007 м, протяжённость 9,8 км, набор высоты 694 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 12%).

 

   Двухступенчатый подъём с небольшим спуском в середине и заключительными 5 км со средним градиентом 8,1%. Вершина подъёма расположена за 28 км до финиша этапа в Риволи (Rivoli, провинция Турин, регион Пьемонт), который впервые принимает финиш этапа Джиро д’Италия. За 750 м до финиша расположена небольшая стенка со средним градиентом в 8%.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи

 

   Город Риволи расположен в столичном регионе столицы Пьемонта, примерно в 15 км к западу от Турина и сразу после коммуны Колленьо. По неподтверждённым археологическими и историческими данными считается, что до романского завоевания области вблизи современного Риволи населяли таврины, племя лигуров, которые после IV века, скорее всего, присоединились к кельтам, пришедшим из южных районов Франции. Эта территория была завоевана римлянами в 221 году до нашей эры.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   Несмотря на то, что город Риволи достаточно мал и не ориентирован на большое количество туристов, он считается курортным и может похвастаться древнейшими архитектурными памятниками.


    Город Риволи известен своим замком (Castello di Rivoli) — недостроенной резиденция королевского дома Савойских, где сейчас размещается Музей современного искусства. Считается, что замок появился в IX-X веках, однако письменные свидетельства о нём появляются только в 1159 году, когда замок становится собственностью туринских епископов. В XI веке его приобретает королевский дом Савойских, а епископы затевают междоусобную борьбу, в ходе которой замок получает сильные повреждения. После реставрации во вновь построенном так называемом длинном рукаве размещается Савойская галерея, предназначенная для хранения произведений искусства. Надо сказать, что в регионе это единственная постройка XVII века, сохранившаяся до нашего времени.


   После нападения французской армии галерея была разграблена, а шедевры живописи безвозвратно утеряны. После смерти короля Виктора-Амадея II замок Риволи был заброшен на долгие полтора века. В последующие годы в нем размещалась казарма, затем библиотека. После разрушений, нанесённых Второй мировой войной, замок оставался забытым ещё до 1974 года, пока не началась его реставрация.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - РиволиДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   В 1984 году для замка Риволи наступил новый период. В нём открылся Музей современного искусства, который быстро полюбился туристам и местным жителям и вскоре завоевал почётное место на международном уровне. Основное внимание в музейной экспозиции уделено искусству урбанистического движения Arte Povera («бедного искусства»). Для создания произведений в ход идет весь мусор, попадающийся под руку: хлам, земля, одежда, ткани, палки и т. д. Рассматривая такие необычные экспонаты, представленные в стенах роскошного замка Риволи, поначалу невольно недоумеваешь, однако революционное художественное движение, вписанное в замковое пространство, находит отклики в душах посетителей.


   К другим интересным достопримечательностям Римини относятся: дом XIV века Каса дель Конте-Верде (Casa del Conte Verde), традиционно известный как дом графа Амедео VI Савойского (известного именно как Конте-Верде). В здании сохранена типичная для того периода смешанная жилая и коммерческая средневековая структура: на первом этаже портик и магазины; на втором дворянский этаж, предназначенный для господских покоев; на последнем - складские помещения и слуги. Сегодня дом является муниципальной собственностью и предназначен для временных выставок.


    Дворец Пьоццо (Palazzo Piozzo) был построен в 1788 году для нотариуса Карло Франческо Кановы (Carlo Francesco Canova), канцлера Великого Приората Мальтийского Ордена. В течение XIX века он претерпевал различные смены владельцев и перестроения. Особо следует отметить часовню на первом этаже (полученную в результате преобразования первоначального придворного театра), атриум XVIII века, неоклассическую лестницу и главный этаж с украшенными залами. Приобретенный муниципалитетом в 1979 году, до 2003 года он был резиденцией государственных учреждений и учреждений. В настоящее время он закрыт.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - РиволиДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 12 этап, Бра - Риволи


   Интересна история одного дерева в Римини в саду при Вилле Колла (Villa Colla) - это кедр атласский (Cedrus atlantica) диаметром 630 см и высотой 29 м. За эти характеристики дерево включили в список самых больших деревьев Италии.

 

Вилла Колла - дворец, который был одной из самых красивых резиденций в Риволи и принадлежал Луиджи Колла (1766–1848), юристу по профессии и всемирно известному ботанику.  Он купил виллу в 1800 году и создал на прилегающей территории сад с богатой коллекцией редких и экзотических растений с вертикальными теплицами. Луиджи Колле даже удалось вырастить банановое дерево и собрать его плоды. Дворец и сад были постепенно проданы, а затем застроены. Сейчас здесь стоит частный многоквартирный дом. 

 

  Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    17 мая 2023 18:46 | Регистрация: 15.04.2010

    Вот уже Джиро перевалила за экватор, осталось 10 этапов. Что за сюрпризы будут завтра. Кев точно не доедет до финиша в группе, горка для него крутая.

    1. JetRevel

      17 мая 2023 19:50 | Регистрация: 12.05.2023

      Кэву пора уже из технички советы давать,определять стратегии и делиться опытом...Хотя с его темпераментом)

  2. BlAr

    17 мая 2023 19:53 | Регистрация: 5.09.2020

    Атака Бахрейна с Карузо на спуске?

    1. JetRevel

      17 мая 2023 19:56 | Регистрация: 12.05.2023

      Судя по тому,что я вижу в окно,атак завтра на спуске не будет(

  3. Astanaforever

    17 мая 2023 20:06 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: Николай Н.
    Вот уже Джиро перевалила за экватор, осталось 10 этапов. Что за сюрпризы будут завтра. Кев точно не доедет до финиша в группе, горка для него крутая.
    Если сегодня его доставили к финишу, то завтра тем более. Чувствую, должен он взять этап...идет по нарастающей. Да и вся команда его везет, в полном составе.

    Вся жизнь это гонка.
  4. Гонщик

    17 мая 2023 21:50 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: JetRevel
    Кэву пора уже из технички советы давать,определять стратегии и делиться опытом...Хотя с его темпераментом)
    Скорость ещё есть и довольно неплохая , так что зацепить этапник при определённых условиях вполне могёт ...

  5. старт-шоссе 82

    17 мая 2023 22:06 | Регистрация: 8.07.2013

    Возьмет или нет этот этап Кэв, вопрос. Вполне могёт. Но то что он после этого этапа сойдет, это еще больше вероятно.

    На завтра желаю всем только добра, без падений и сходов , без дождя и ковида.

  6. qwinter

    18 мая 2023 00:01 | Регистрация: 16.07.2021

    Цитата: Astanaforever
    Цитата: Николай Н.
    Вот уже Джиро перевалила за экватор, осталось 10 этапов. Что за сюрпризы будут завтра. Кев точно не доедет до финиша в группе, горка для него крутая.
    Если сегодня его доставили к финишу, то завтра тем более. Чувствую, должен он взять этап...идет по нарастающей. Да и вся команда его везет, в полном составе.
    Так сегодня и крутых горок не было.

  7. Astanaforever

    18 мая 2023 02:29 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: qwinter
    Цитата: Astanaforever
    Цитата: Николай Н.
    Вот уже Джиро перевалила за экватор, осталось 10 этапов. Что за сюрпризы будут завтра. Кев точно не доедет до финиша в группе, горка для него крутая.
    Если сегодня его доставили к финишу, то завтра тем более. Чувствую, должен он взять этап...идет по нарастающей. Да и вся команда его везет, в полном составе.
    Так сегодня и крутых горок не было.
    Возьмет. С такой жратвой, да еще на ходу. Хаха. !!https://www.instagram.com/reel/CsJkDoktds4/?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

    Вся жизнь это гонка.
  8. SVS

    18 мая 2023 08:21 | Регистрация: 26.04.2017

    Эх, мой любимый подъём от Бароло к Ла Морре у них будет спуском. И от Кераско до Ла Морры вообще в основном полого... А потом в Монфорт. Там красиво по дороге. Вообще, там везде красиво :).

  9. JetRevel

    18 мая 2023 10:11 | Регистрация: 12.05.2023

    Эх жалко фото не вставишь,погода супер наконец-то,вершины переливаются на солнце,хоть бы завтра не испортила этап

  10. shain

    18 мая 2023 11:03 | Регистрация: 1.10.2020

    Жаль, что Эвенпул сошёл, интересно было бы понаблюдать его муки.

  11. litxaa

    18 мая 2023 12:00 | Регистрация: 27.05.2018

    А вообще маршрут оставшейся части Джиро пролегает через пострадавшие от дождей и наводнений регионы? Могут быть еще, кроме ранее озвученных, отмены гор и изменения маршрута?

  12. ЛехаСилос

    18 мая 2023 12:14 | Регистрация: 7.07.2021

    Цитата: JetRevel
    Эх жалко фото не вставишь,погода супер наконец-то,вершины переливаются на солнце,хоть бы завтра не испортила этап
    Никому здесь неинтересна погода в Вашем Сыктывкаре. )

    1. JetRevel

      18 мая 2023 14:50 | Регистрация: 12.05.2023

      Не был не разу в Сыктывкаре,раз Вы пишите наверное город красивый,рекомендую приехать на север Италии,будете как и я знать погоду в " Сыктывкаре ")

  13. BlAr

    18 мая 2023 12:32 | Регистрация: 5.09.2020

    Минус Кови. Сход от последствий вчерашнего падения.

  14. JetRevel

    18 мая 2023 15:12 | Регистрация: 12.05.2023

    В отрыве нет только Иннесов,Аркеи и ДСМ,судьба этапа решена на 99% )

    П.С. Пронский в отрыве)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники