Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


    Девятый этап Джиро д’Италия (Giro d'Italia)-2023 стартует в Савиньяно-суль-Рубиконе (Savignano Sul Rubicone). Город расположен в регионе Эмилия-Романья, в провинции Форли-Чезена. Первые упоминания о Савиньяно можно найти в Пейтингеровых скрижалях (Tabula Peutingeriana) — это копия древнеримской дорожной карты, созданной предположительно не позднее V века н. э. Эта копия была нарисована на склеенных листах пергамента (общей длиной 675 см) не позднее начала XIII века в монастыре города Кольмар в Эльзасе. На скрижалях изображены римские дороги, города, переправы и обозначены расстояния между ними.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - ЧезенаДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена

 

 


   До 1933 года город назывался Савиньяно-ди-Романья. Именно глава правительства Бенито Муссолини своим указом от 4 августа 1933 года положил конец затянувшемуся на века спору историков и писателей, самовольно обозначив часть названия Рубикон от названия реки, пересекающую Савиньяно.


В 1173 году впервые упоминается название городка как Каструм Савиньяни, принадлежавший архиепископам Равенны, а затем, начиная с 1261 года, переданный под власть Малатесты Римини. С 1358 года кардиналом Альборносом по поручению Папы, пытавшегося восстановить свою власть на территориях церкви в Италии, началась работа по освоению земель, расположенных ниже холма Кастельвеккьо. В это время 13 декабря 1359 года неподалёку от Виа Эмилия и римского моста началось строительство Нового замка.


   В средние века Савиньяно несколько раз подвергался нападениям местных лордов, а в 1500 году его завоевал Чезаре Борджиа, который усовершенствовал оборонительные стены города. Затем Савиньяно перешёл от Венецианской республики к церкви, а затем после осады попал в руки герцога Урбино в 1521 году. С 1558 по 1561 годы стены строились на основе представлений о военной технике того времени.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


   С конца пятнадцатого века началось расширение города за счёт застройки прилегающих деревень (Сан-Рокко, Санта-Лючия, Мадонна Росса), которые получили свои названия от церквей или монастырей, расположенных вдоль Виа Эмилия.


   В восемнадцатом веке со строительством Пьяцца Нуова (сегодня Пьяцца Боргези), Палаццо дель Магистрато (Ратуша) с башней (1766 года) и Соборной церкви Санта-Лючия (1749 года), Савиньяно-суль-Рубиконе сформировался новый городской центр, который мы видим и сегодня.


    В восемнадцатом-девятнадцатом веках Савиньяно благодаря школам, академии, театру зарекомендовал себя как культурный центр региона и процветающий центр ремесленных мастерских (в городе работали кузнецы, плотники, сапожники), мелкой промышленности (кирпичные печи, прядильные фабрики, кожевенные заводы) и торговых бирж (рыбный рынок, построенный в 1790 году).


   Во второй половине девятнадцатого века рост Савиньяно был увеличен за счет улучшения системы дорог со строительством кольцевой дороги (1870 год).


   Вторая мировая война принесла Савиньяно огромные разрушения, было разрушено около 75 % построек (включая римский мост через Рубикон).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена

 

    Савиньяно-суль-Рубиконе интересен тем, что именно с рекой Рубикон и римским мостом с тремя каменными арками через реку, который по наиболее вероятной версии построили в первом веке до н.э, связано крылатое выражение: "Перейти Рубикон".

 

Реку Рубикон сделало известной выражение «перейти Рубикон», что значит принять бесповоротное решение. История  выражения восходит к событиям 10 января 49 года до н.э., когда Цезарь, бывший проконсулом Галлии, перевёл свои войска (которыми он, по закону, мог распоряжаться только в пределах своей провинции) через Рубикон и вторгся в Италию, что являлось актом открытого мятежа.

 

Таким образом была начата гражданская война, которая привела к падению республики и диктатуре Цезаря. По рассказам древних авторов, приказ о переходе Рубикона Цезарь отдал после сильных колебаний, сказав при этом: «жребий брошен!» (в другом варианте по-гречески: «да будет брошен жребий!»). С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает «пройти точку невозврата», то есть совершённое действие, после которого уже невозможно отказаться от замысла или вернуться назад.

 

В 42 году до н.э. Октавиан, будущий император, а в тот момент консул и член II Триумвирата, включил Цизальпинскую Галлию в состав Италии. В результате Рубикон перестал быть северной границей Италии.

 


   В шестидесятые годы экономический бум в Италии сделал Савиньяно промышленным центром с акцентом на малые и средние предприятия, особенно в швейной промышленности, а также в строительстве и механике. Основой экономики города была  швейная фабрика ALEA,  на которой работало несколько сотен человек. Начиная с восьмидесятых годов кризис в производственном секторе инициировал преобразование экономики города в основном в сторону торговли и сферы услуг.

 

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


   Основными достопримечательностями Савиньяно-суль-Рубиконе являются дворцы, соборы и храмы: церковь Санта-Лючия (Chiesa di Santa Lucia), расположенная на центральной площади города (пьяцца Боргези), была построена между 1732 и 1749 годами; Приходская церковь Сан-Джованни-ин-Компито (Pieve di San Giovanni in Compito) возведенная в XI веке; церковь Сан-Рокко (Chiesa di San Rocco), в 1539 году жители и власти Савиньяно договорились о возведении церкви для того, чтобы предотвратить чуму.


Альтиметрия 9-го этапа Джиро д’Италия-2023

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена

 

  Савиньяно-суль-Рубиконе впервые принимает старт этапа Джиро д’Италия. Первая неделя Джиро д’Италия-2023 завершается индивидуальной гонкой с раздельным стартом.

 

  Со старта велогонщики поедут на восток, затем развернутся на север и достигнут после пологого спуска  первой промежуточной отсечки времени, расположенной на 13-м км маршрута.

 

  После выполаживания и небольшого тягуна поедут на запад до второй промежуточной отсечки времени, расположенной на 23,1 км маршрута. По равинине на запад дорога приведёт к третьей промежуточной отсечке времени на 29 км маршрута.

 

  Достигнув наивысшей отметки на этапе, - 44 метра над уровнем моря, велогонщики повернут на север, а после спуска снова поедут на запад.

 

   Этап завершится в городе Чезена (Cesena), который в последний раз принимала финиш этапа Джиро д’Италия в 2008 году.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена

 

  Гонщикам предстоит равнинная разделка с поворотами и длинными прямыми участками, проложенная недалеко от побережья Адриатического моря. Претендентами можно назвать Филиппо Ганну, Ремко Эвенепула, Приможа Роглича, Роана Денниса, Штефана Кюнга и других. Горнякам-генеральщикам придется же минимизировать свои отставания. Разрывы между генеральщиками будут в районе 2-3 минуты.

 

  Не будем забывать и о погодных условиях, которые могут меняться на маршруте этапа, а также и во времени. Ориентировочное время, которое велогонщики потратят на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит от 37 до 40 минут.


    Город Чезена расположен в северной Италии, в регионе Эмилия-Романья. Стоит на реке Савио у подножия Апеннинских гор, в 15 км от Адриатической Ривьеры (знаменитого курорта Римини) и примерно в 30 км от Равенны, между Романскими Апеннинами и побережьем.


  Изначально Чезена принадлежала этрускам, затем находилась под властью умбрийцев. После короткого периода галльского владычества в III веке до н. э. Чезена подчинилась Риму.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - ЧезенаДжиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


  В средние века Чезена переходила из рук в руки между Папской областью, Равеннским архиепископством и вассалами Священной Римской империи (в том числе семейством Малатеста). В 1183—1198 годах была независимой республикой. В 1377 году во время Войны восьми святых папские войска истребили жителей города.


  Город Чезена стала местом рождения двух римских Пап — Пия VI и Пия VII, а Пий VIII был одно время епископом города. По этой причине Чезену иногда называют городом трёх Пап.


   В годы правления семейства Малатеста Чезена достигла пика своего культурного и исторического развития, о чём свидетельствуют памятники архитектуры и искусства, сохранившиеся до наших дней. Среди сокровищ города – первая публичная библиотека Малатеста, один из важнейших в Италии образцов библиотеки XV века и объект охраны ЮНЕСКО. Библиотека практически в неизменном виде представлена сегодня для туристов.


По приказу Малатеста была построена и крепость Чезены, одна из самых впечатляющих в Романье. Туристы могут осмотреть крепостные бастионы и так называемые «мужскую» и «женскую» башни. В последней размещается музей сельскохозяйственной истории, в котором можно познакомиться с аграрной историей развития региона Романья. Привлекают туристов и мистические крытые переходы, созданные в стенах крепости.

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


   Особая гордость Чезены – живописные улочки старинного центра города. Здесь стоит прогуляться от площади Пьяцца дель Пополо (Piazza del Popolo) к Палаццо дель Ридотто (Palazzo del Ridotto) с его бронзовой статуей Папы Римского Пия VI, вокруг кафедрального собора Сан Джованни Баттиста (Cattedrale di San Giovanni Battista), посетить Музей сакрального искусства (Galleria Comunale d'Arte) с картинами Паоло Венециано (Paolo Veneziano) и театр «Алессандро Бончи», настоящую жемчужину неоклассической архитектуры.


   Также в городе работают Музей естественной истории (Museo di Scienze Naturali), Художественная галерея (Pinacoteca comunale di Cesena), Археологический музей (Museo Archeologico di Cesena). На холме над городом возвышается аббатство Санта Мария дель Монте (Abbazia di Santa Maria del Monte), которому почти тысяча лет. Аббатство знаменито своей коллекцией деревянных предметов, выполненных по обету, а также внушительным куполом, расписанным Джузеппе Милани (Giuseppe Milano).

 

Джиро д’Италия-2023, превью этапов: 9 этап, Савиньяно-суль-Рубиконе - Чезена


   Немало интересного и в окрестностях Чезены. Так, на Вилле Сильвиа в 7 км от города работает Музей механической музыки (Biblioteca dell'Associazione Italiana Musica Meccanica). Привлекательны для туристов небольшие городки и деревушки Лонджано, Сарсина, Монтелеоне, Ронкофреддо, а также многочисленные термальные и спа-курорты региона.


Город Чезена в истории Джиро д’Италия


   Город Чезена присутствовал на маршруте в 5-ти изданиях Корса Роса. Впервые Чезена дала финиш и старт этапа Джиро д’Италия в 1946 году. Город Чезена трижды принимал финиш этапа велогонки Джиро д'Италия: в 1946 году на 5-м полуэтапе победил Олимпио Биззи (Olimpio Bizzi), в 2004 году на 11-м победил Эмануэле Селла (Emanuele Sella), а в 2008 году на 11-м этапе Алессандро Бертолини (Alessandro Bertolini). Чезена покорилась лишь итальянским велосипедистам.

 

 Приглашаем вас обсуждать события этапа Джиро д’Италия в комментариях к превью дня. 

 

Стартовый протокол разделки 9 этапа Джиро д'Италия-2023

 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    13 мая 2023 19:19 | Регистрация: 31.05.2014

    Ганна,   Кюнг (вряд ли) - сегодня рвал жилы, Ремко пожалуй главный претендент. Может удивить Томас.

  2. Николай Н.

    13 мая 2023 19:26 | Регистрация: 15.04.2010

    Такая разделка многих поставит по своим местам.

    1. VeloVelo

      14 мая 2023 00:40 | Регистрация: 4.07.2013

      Да что вы говорите? Серьезно? biggringood

  3. MVDP

    13 мая 2023 20:34 | Регистрация: 3.10.2020

    Дождь может спутать карты

  4. Yuriy 17

    13 мая 2023 21:13 | Регистрация: 8.07.2017

    Будет любопытно посмотреть ландшафт и архитектуру вдоль трассы этой разделки.

    И заодно - насколько сильно сказываются помятые бока после падений на результат Р. Эвенпула.

    И как чувствуют себя его соперннрки в генерале

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  5. старт-шоссе 82

    13 мая 2023 23:47 | Регистрация: 8.07.2013

    Эта разделка единсвенный шанс у Ремко выиграть тур, если пройдет разделку неудачно или привезет соперникам не достаточно много ,то Джиро ему не видать.

    Я не знаю какой запас времени нужен Ремко в горах перед Рогличем или Тео но завтрашний шанс он должен использовать по полной.

    ... ещё останеться (для него) призрачная надежда на то ,что последнию разделку изменят настолько, что её рельеф ему подойдёт...

    1. VeloVelo

      14 мая 2023 00:43 | Регистрация: 4.07.2013

      Алишер, интересная мысль. Плюсую вам.

  6. Sezar

    14 мая 2023 12:20 | Регистрация: 3.07.2011

    Да, досадно, что там где Ремко мог много заработать, у него это не получится сделать из-за травм. Это не будет его самой лучшей ITT.

    А потом начнется тяжелкя 3 неделя, на которой он пока не особо блистает.

    Думаю запаса в 2 минуты или меньше ему теперь, может не хватить перед Рогличем. 

  7. MVDP

    14 мая 2023 14:31 | Регистрация: 3.10.2020

    Боюсь, без падений сегодня не обойдется.

  8. WARLOK_OKSANA

    14 мая 2023 14:38 | Регистрация: 5.07.2022

    А разделку едут все гонщики? Или какие-то определенные ? или генеральщики 

    1. RVL

      14 мая 2023 15:06 | Регистрация: 30.08.2012

      Все, кто не сошел до этого этапа. В последовательности обратной занимаемому месту в генерале. Т.е. лидер стартует последним

  9. M-07

    14 мая 2023 17:28 | Регистрация: 27.05.2017

    Власова на отсечках с флагом показают. Странно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники