Александр Фолифоров (Alexander Foliforov), гонщик проконтинентальной российской команды Gazprom-RusVelo, одержал победу на 15-м этапе Джиро д’Италия-2016. 24-летний российский гонщик выиграл 10,8-км горную индивидуальную гонку на время, которую проехал за 28 минут 39 секунд со средней скоростью 22,617 км/ч.  Александр Фолифоров стал четвёртым российским гонщиком в истории, выигравшим разделку на Джиро д’Италия после Евгения Берзина (3 победы на разделках итальянского Гран-тура), Павла Тонкова и Дениса Меньшова (по одной победе на разделках). Свою первую победу на этапе Гран-тура Александр Фолифоров одержал на своей дебютной Джиро д’Италия.

 

PHOTO CREDIT: ANSA - PERI / DI MEO / ZENNARO

 

  Александр Фолифоров: «Я очень нервничал всю последнюю минуту гонку, когда смотрел трансляцию. Подумал, что Крёйсвейк едет за победой. До сих пор не могу поверить, что выиграл этап Джиро д'Италия!

  Я приехал на Джиро д’Италия, хорошо подготовившись особенно к этому этапу, потому что горная разделка всегда был моей сильной стороной. Я старался проехать как можно лучше, но не ожидал, что выиграю. Не знаю, как у меня получилось. Это невероятно.

  На этапе была лучшая для меня дистанция, горная разделка – моя специализация. Я выиграл подобную гонку на время на Гран-при Сочи в России (10,3 км). На гонке Джиро делла Валле д’Аоста  (дистанция 9,2 км) я финишировал 5-м (после Фабио Ару, Кенни Элиссонде, Джо Домбровски и Ильнура Закарина).

  Вчера я  старался экономить силы, на последних километрах шёл медленно, думал только об этой гонке.

  Сегодняшняя победа очень важна для команды, спонсоров и меня, потому что мы получили приглашение на эту гонку. Это доказывает, что мы можем бороться и выигрывать этапы».

 

  Команда Gazprom – RusVelo заняла первое место на 15-м этапе Джиро д’Италия-2016  в командном зачёте. Однако, один из гонщиков команды – Артур Ершов, не вписался на разделке в лимит времени и сошёл с гонки.

 

Джиро д'Италия-2016. Результаты 15 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Поддержите нас, поделитесь публикацией с друзьями в социальных сетях. Спасибо!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. chel

    22 мая 2016 21:28 | Регистрация: 6.07.2014

    Неожиданно, пусть это будет началом хорошей карьеры

  2. Александра

    22 мая 2016 21:35 | Регистрация: 18.09.2014

    Прекрасная победа!!
     
    Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
     

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  3. AAA

    22 мая 2016 21:48 | Регистрация: 20.01.2011

    Красиво!
    Просто радость какая то!
    Значит русский велоспорт идет в верном направлении!

  4. am14

    22 мая 2016 21:56 | Регистрация: 9.09.2011

    Потрясающая, невероятная гонка и победа!
    В моем понимании горная разделка - это апофеоз ГТ, практически единственная возможность чистого сравнения генеральщиков и горняков, сражение с собой и секундомером. Абсолютный мощностной тест, где негде перезагружаться и переводить дух. Поэтому победу Александра считаю особой - выиграть у больших ребят, ведущих крупную игру за подиум, в их специализации, - это просто фантастично! Парень имеет особый талант, держитесь, колумбийцы!

  5. Dudorov

    22 мая 2016 21:58 | Регистрация: 14.03.2010

    23 года. Отличная велосипедная семья. Если не случится какой-либо неожиданности мы получили отличного гонца на много лет вперед. А какое интеллигентное лицо, как хорошо держался во время интервью на Евроспорте. Очень приятно.

  6. sixpack

    22 мая 2016 23:17 | Регистрация: 20.11.2012

    у теток на фото совершенно счастливые лица :-)
     
    неожиданная победа, пусть она будет только началом. Даешь дубль из отрыва, в последнем он весьма неплохо держался!

  7. EL-Fenomeno

    22 мая 2016 23:29 | Регистрация: 4.01.2015

    Удача сегодня явно была с ним...и снова против Голландии))
    Но что тут и говорить, проехал очень качественно, на все деньги, так сказать. Не зря Рус-Вело пригласили впервые на Джиру. Ринат Хамидулин наверное на 7-м небе от счастья smiley Это безусловно и его заслуга, его успех.
    Отдельный респект и Фирсанову

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  8. RS

    23 мая 2016 07:59 | Регистрация: 15.05.2011

    Да, достойнейшая победа наб бигами, которая затмит победу из отрыва. 
    С таким финишным рывком можно брать на арденны смело, Пурито то стареет... :-)
    Фирсанов тоже молодец, боролся достойно.
    Надеюсь увидеть их в отрывах на оставшихся горных этапах. 
     
    P.S. Пожелаем парням хороших команд на будующий год. А также достойно проехать тур польши.

  9. Sm1T

    23 мая 2016 08:33 | Регистрация: 1.01.2012

    Крута Крута Крута. не верилось сначала в слова Рената, что парни целятся на горную разделку, а тут такое. ваууууу

  10. tchapay

    23 мая 2016 10:35 | Регистрация: 16.03.2016

    Молодец! Подарил нам всем невероятные эмоции.

    ЗЫ - кто там на Трентино писал, что Нибс не тот, в гору въезжает в одно время с Фолифоровым? О как вышло то)

    И еще один вывод - сидеть на Этне - это хорошо!

  11. m_vyacheslav

    23 мая 2016 12:11 | Регистрация: 6.08.2012

    Перспективный горняк.
    Неясно, можно ли из него вырастить генеральщика...
    Надеюсь, что Александр сможет в будущем показать эпичные атаки на самых известных подъемах.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2023

Gran Premio Miguel Indurain

2 апреля 2023

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

3 - 8 апреля 2023

Itzulia Basque Country

4 - 7 апреля 2023

Region Pays de la Loire Tour

5 апреля 2023

Scheldeprijs

9 апреля 2023

Paris-Roubaix

11 - 14 апреля 2023

Giro di Sicilia

12 апреля 2023

De Brabantse Pijl - La Fleche Brabanconne

16 апреля 2023

Amstel Gold Race

17 - 21 апреля 2023

Tour of the Alps

19 апреля 2023

La Fleche Wallonne

23 апреля 2023

Liege-Bastogne-Liege

25-30 апреля 2023

Tour de Romandie

1 мая 2023

Eschborn-Frankfurt

6 - 28 мая 2023

Giro d'Italia

ОПРОС

С какой гонки для Вас начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • MVDP
    "Jumbo" пересмотрит условия ... (1)
    MVDP-Фото

    "Пятерочка" выручает!

  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    galina.naus-Фото
    Цитата: старт-шоссе 82
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
    К сожалению, эта утка крякнула. Но нас уверяют, что всё будет хорошо. Аллафилип уникален и неповторим, пусть к нему вернуться его раж и сияние.
  • старт-шоссе 82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    старт-шоссе 82-Фото
    Если от команды номер 1 уходит титульный спонсор, то что говорить о других командах. Мне кажется Вы что-то путаете или это утка (просто разговоры).
    Алафилипу хочется пожелать удачи в любой команде, таких ярких гонщиков мало в пелотоне, пусть еще порадует нас.
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    galina.naus-Фото
    Цитата: BlAr
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
    Говорят, что в 24 году от JV уходит титульный спонсор. Может денег не хватить. Надеюсь, это просто слухи...
  • Kay82
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    Kay82-Фото
    Астана сейчас сборище всего мусора, без обид
  • BlAr
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    BlAr-Фото
    Зачем в Эмираты? Сразу в JV!
  • galina.naus
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    galina.naus-Фото
    Аллафилип в Эмиратах. .. Красиво!
  • SVS
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    SVS-Фото

    Это может сработать. Но и обратных примеров - масса. Думаю, есть ещё время, чтобы победить и в составе квиков. 

    Я верю в Алафилиппа, он сможет ещё много сделать в этом сезоне. А следом, может и Лефевр скажет что-то иное :-).

  • uran
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    uran-Фото
    Политика Лефевра занедорого быть лидером пелотона уже оправдала себя на 500%. Но его время ушло, как и многих ранее успешных команд. Скорее исключение из правил было такое долголетие квиков.
  • Shalam s Urala
    Филипп Жильбер: “Старт в новой ... (10)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Филипп Жильбер
    Когда ты плохо едешь в гонках, то сам об этом знаешь. А когда тебя критикуют, получается негативный эффект. Я считаю, что в такой момент говорить с журналистами – это ошибка.

    вроде ж уже не связан контрактом, мог прямо сказать: патрик - скандальная визгливая баба

    но прав - от дуры надо уходить. надеюсь ещё пошумит Жулиан

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники