9-й этап Джиро д’Италия-2016, один из решающих в этом выпуске итальянского Гран-тура, пройдёт среди живописных пейзажей тосканской провинции Сиена. Это популярный среди туристов регион. Сюда едут любители гастрономического туризма, которые помогли возродить былое величие региона, пришедшего в упадок в середине 20-го века.  В 50-60-х годах 20 века население региона начало быстро сокращаться, но затем жители начали превращать замки в сельские отели, а виноградники и рестораны, фермы, открытые для гостей, стали привлекать туристов. Возможно, изолированность региона до середины 20 века помогла сохранить неповторимый колорит местности.

  В наше время регион Кьянти известен главным образом за счёт своих вин. Вино в этой местности делали ещё этруски, но статус винодельческого закрепился за регионом в 13 веке.

 

 Гонщики стартуют в  Радда-ин-Кьянти (Radda in Chianti). В древности местность, где находится город, населяли этруски, затем их сменили римляне. После падения Римской империи в 5 веке регион представлял из себя небольшие деревни, состоящие из 5-6 домов. К 10 веку Радда выросла в размерах. В 1250 году Флорентийская республика разделила коммуны на районы, выделив Радде, Гайоле и Кастеллине определённое количество территории, вместе эти коммуны  сформировали Лигу – Лигу Кьянти со столицей в Радде.  Тогда же за регионом закрепился статус винодельческого.

  История Кьянти, который находится в 60 км от Флоренции, связана с противостоянием Сиены и Флоренции, город находился в центре конфликта. С этим временем связана легенда о чёрном петухе, который с 1924 года стал эмблемой вин региона Кьянти.

 

  Сиена и Флоренция вели спор за обладание регионом Кьянти, Лига Кьянти защищала интересы Флорентийской республики. В то время Радда, как и другие деревни, превратилась в крепость, была окружена двойным рядом крепостных стен. По легенде, Флоренция и Сиена решили определить, где пройдёт граница их владений, необычным способом. С первыми петухами навстречу друг другу из Флоренции и Сиены должны были отправиться всадники, в точке встречи которых и должна была пролегать граница. Однако, в таком важном деле, как раздел территории, без хитростей, конечно, не обошлось. Флорентийцы по одной версий, выбрали чёрного петуха, которого не кормили и держали в темноте, поэтому в выбранный для отправления день петух прокричал гораздо раньше рассвета. В итоге всадники из Флоренции успели проехать на 20 км больше. Вспомнив об этой легенде, производители вина Кьянти в 1924 году сделали чёрного петуха на золотом фоне в красном круге эмблемой вина «Кьянти» - «Vino Chianti Classico».

 

  Если оставить в стороне легенду, то документально границы винодельческого региона Кьянти в 1716 году определил Козимо III Медичи. 

Вино региона Кьянти должно содержать 80% сорта винограда санджовезе и 20% винограда других сортов. Однако, каждый из производителей пользуется разными типами бочек, поэтому вина Кьянти получаются разными.

  Что касается исторических достопримечательностей Радды-ин-Кьянти, то интересен исторический центр, особенно здание Палаццо Подеста – сейчас, как и 400 лет назад, в этом здание находится мэрия.

 

  На фасаде изображены гербы знатных семей Радды, 51 из них датируются 15 веком, 25 относятся к 16 веку, 16 – к 17-му, 7 – к 18-му. Прямо под аркой находится герб Франческо Феруччи, одного из руководителей борьбы Флорентийской республики против войск Карла V. Феруччи был главой Радды-ин-Кьянти в 1479 году. На первом этаже мэрии можно увидеть отреставрированную фреску 16 века.

 

  Город Радда сохранил облик средневекового города, является одной из жемчужин региона. Интерес для туристов представляет ледник Радды – сооружение в форме усечённого конуса, в котором во времена Великого герцогства Тосканского зимой собирался снег, спрессовывался и превращался в ледяные блоки. Но сейчас в помещении бывшего ледника находится магазин.

 

  Финиширует этап в другом не менее живописном городке Греве-ин-Кьянти (Greve in Chianti), который, как и Радда, до середины 20 века находился в стороне от туристических маршрутов. Площадь Греве сформирована окружающими её средневековыми домами и церковью 11 века.

 

  На площади установлен памятник итальянскому мореплавателю Джованни де Варраццано, первому из европейцев, кто проплыл вдоль восточного побережья Северной Америки до Нью-Йоркской бухты. Верраццано состоял на службе во французском флоте, в 1523 году он на корабле «Дофин» отправился на поиски западного пути в Китай и Японию. В двух километрах от центра Греве на вершине холма находится замок – Верраццано с уцелевшей башней 13 века.

  Ещё один замок -  Монтефьоралле  (Castello di Montefioralle) также расположен неподалёку от Греве-ин-Кьянти.  Окружающая замок деревенька Монтефьоралле примечательна и тем, что там находится дом знаменитого путешественника Америго Веспуччи.

 

  В своём путешествии на Джиро д’Италия-2016 участники будут преодолевать следующее препятствие – индивидуальную гонку на время, которая для многих станет решающей.

 

 

 

Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 9 этап, Радда-ин-Кьянти - Греве-ин-Кьянти (ITT), 40.5 км

 

Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 9 этап, Радда-ин-Кьянти - Греве-ин-Кьянти (ITT), 40.5 км

 

   Со старта в Радда-ин-Кьянти гонщики отправятся на запад. Первый километр дистанции - спуск, далее 4.7 км тягуна до отм. 620 м над уровнем моря, наивысшей точки этапа. До 10-го километра дистанции спуск и далее тягун до первой промежуточной отсечки на 11.6 км в Кастеллина-ин-Кьянти (Castellina in Chianti). Пройдя отсечку времени, гонщики повернут на север и через 1.5 км начнётся первый серьезный участок разделки - подъем с градиентами в районе 6% протяженностью 600 м. Далее выполаживание и начало спуска до 2-й промежуточной отсечки на 22.3 км в Мадонна-ди-Пьетракупа (Madonna di Pietracupa). Плавность спуска нарушит участок с небольшим подъемом протяженностью около 400 метров с градиентами в районе 4%.

 

  Проехав вторую отсечку времени, гонщики, продолжат свое движение на спуске до 24 км дистанции, где им придется преодолевать подъем протяженностью примерно 1.5 км с градиентами в районе 6-8%. Достигнув вершины подъема, гонщики дальше продолжат спуск, завершив который на 28-м км маршрута, им предстоит пройти 500 м подъема с градиентом в 6%. И снова небольшой спуск к подножию самого протяженного подъема на разделке, расположенному на 28.8 км дистанции.

 

  Маршрут трассы 9-го этапа Джиро д’Италия-2016 поворачивает на север и начинается подъем, на вершине которого расположена промежуточная отсечка времени на 33.7 км в Панцано-ин-Кьянти (Panzano in Chianti). Протяженность подъема составит 4.9 км со средним градиентом 4.3%

 

 Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 9 этап, Радда-ин-Кьянти - Греве-ин-Кьянти (ITT), 40.5 км

 

Джиро д’Италия-2016, превью этапов: 9 этап, Радда-ин-Кьянти - Греве-ин-Кьянти (ITT), 40.5 км

 

  После 4.8 км спуска до финиша в Греве-ин-Кьянти (Greve in Chiantiпровинция Флоренция, регион Тоскана останется 2 км по равнинке. Радда-ин-Кьянти и Греве-ин-Кьянти впервые принимают этап Джиро д’Италия

 

  Гонщикам предстоит силовая разделка с большей половиной дистанции под спуск, тремя небольшими участками в подъем, где градиенты будут достигать 5-8%, а остальные участки -  в тягун. Фаворитами можно назвать швейцарца Фабиана Канчеллару и голландца Тома Дюмулина. Среди генеральщиков раздельщиками являются Винченцо Нибали, Алехандро Вальверде и Ильнур Закарин. Горнякам-генеральщикам придется же минимизировать свои отставания, например Микеле Ланде, Эстебану Чавесу, Рафалу Майке и другим. Разрывы между генеральщиками будут в 2-3 минуты, а то и четыре минуты.

 

  Не будем забывать и о погодных условиях, которые могут меняться на маршруте этапа, а также и во времени. Ориентировочное время, которое гонщики потратят на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит от 53 минут до 1 часа.

 

  А мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь к нам в Инстаграм, Твиттере, Фэйсбуке, Одноклассниках, вконтакте и Гугль+. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Джиро д'Италия-2016.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    14 мая 2016 19:37 | Регистрация: 22.05.2013

    Вина от туда в Москве очень много, завтра узнаем где его выращивают.  drinks
     
    Победит Дюмолен я уверен почти на 100%, даже с учетом что Спартак не тратился сегодня и заехал со спринтерами. 
     
    Много спусков, что не в плюс Ильнуру, хотя он тут побеждал несколько лет назад. Думаю выше остальных генеральщиков будут Вальверде Нибали Крёйсвик и Фульсанг. При том Вальверде будет быстрее всех настолько, что оденет розовое.  download 


    Алехандро будет по результату чуть ли не вторым мне кажется, если особенно посмотреть его прошлые разделки на грандтурах.

    Хотя и Акула  очень силен, тут не угадаешь.  locny

  2. Bjoern

    14 мая 2016 20:25 | Регистрация: 12.07.2014

    Попробуем, среди генеральщиков
     
    Уран 0.0
    Нибали + 0.20
    Вальверде +0.25
    Кройсвейк +0.55
    Закарин +1.00
    Майка +1,20
    Ланда + 1.30
    Чавез +1.50
    Поццовиво + 2.00

    1. marketbk

      14 мая 2016 20:46 | Регистрация: 24.12.2010

      А Дюмолина исключаете? Что он там не говорил, что его цели на этой Джиро разделки, а сегодня он упирался , дабы не потерять много. Если бы реально шел только на разделки. то сегодня когда "поплохело" плюнул бы, с учетом завтра же одна из главных заявленных целей.

      1. Bjoern

        14 мая 2016 21:00 | Регистрация: 12.07.2014

        На разделку главный фаворит, Урану должен привести 30-50 сек. Как претендент на генерал, я его не рассматриваю, как мне кажется его потолок на этой Джиро заезд в топ-10

        1. marketbk

          14 мая 2016 21:12 | Регистрация: 24.12.2010

          Ну согласитесь , товарищ, пока во всяком случае, нацелен на генерал. И из Вашего прогноза- там 9 гонцов. Не думаю , что все они будут выше Тома. Лично мое мнение, может и ошибочное. Имеется ввиду общий итог Джиро.

          1. Bjoern

            14 мая 2016 21:22 | Регистрация: 12.07.2014

            Промежуточная розовойая майка - его цель на сегодняшний день. Пока о его целях трудно судить, как и о шансах половины из моего списка, я думаю он будет ехать как получится. Все определится на 14-м этапе. Если на нём не выдержит, я думаю он больше напрягаться не будет. Хотя я думаю, что на горной разделке он отхватит от Нибали, Майки, Вальверде около двух минут и на последних двух горных этапах минут 5-7. А желающих заехать в десятку будет много.

        2. WED

          15 мая 2016 00:50 | Регистрация: 18.07.2015

          Но зато как претендента на генерал его рассматривает команда, отсюда и скрытые амбиции.

    2. Panama_Lewis

      14 мая 2016 21:14 | Регистрация: 1.04.2015

      Я не верю в Урана. Он в 2014-м году жег на разделках, но в прошлом году все как растворилось. 

      1. Bjoern

        14 мая 2016 21:24 | Регистрация: 12.07.2014

        Да его вообще в прошлом году обрубило, не только на разделках. Он пока неплохое впечатление на меня произвел

    3. WED

      15 мая 2016 00:46 | Регистрация: 18.07.2015

      Если учесть то, что Дюмолина с известной натяжкой тоже можно отнести к генеральщикам, то отсчет можно вести от него вместо Урана. Уран себя не проявит. Та разделка, когда он всех сразил, стала чуть ли не единственной результативной. После этого он оставляет только надежды, которые не оправдывает.

  3. DV

    14 мая 2016 20:58 | Регистрация: 28.05.2014

    Верю в Амадора и Урана
     
     
    Текст Вашего комментария слишком короткий и по мнению администрации сайта не несёт полезной информации.
     
     

  4. Имя: сергей владимирович

    velobog

    14 мая 2016 21:23 | Регистрация: 19.08.2014

    Цитата: Bjoern
    На разделку главный фаворит, Урану должен привести 30-50 сек. Как претендент на генерал, я его не рассматриваю, как мне кажется его потолок на этой Джиро заезд в топ-10

     в пятёрку может заехать , а то и в призы  

  5. ScaRR

    14 мая 2016 22:23 | Регистрация: 7.02.2012

    Имхо, тут  можно  что-то  выиграть  - угадав  с комбинацией  звезд, а не  ехать на стандарте....  сразу  вспомнилась ПН и  Томас  с 54 звездой  и Конта с 53

  6. Имя: сергей владимирович

    velobog

    14 мая 2016 22:35 | Регистрация: 19.08.2014

    Цитата: ScaRR
    Имхо, тут  можно  что-то  выиграть  - угадав  с комбинацией  звезд, а не  ехать на стандарте....  сразу  вспомнилась ПН и  Томас  с 54 звездой  и Конта с 53



    сильные раздельщики со стандартом и не ездят , а горнякам и 53 крутить не подарок 

  7. velodoctor

    14 мая 2016 22:45 | Регистрация: 22.05.2013

    Вивиани за техничку цепляться совесть не позволяет, уж своему бы простили, но нет. Интересно что произошло с ним. Заболел или упал?  unknw

    1. s75

      15 мая 2016 09:13 | Регистрация: 9.06.2015

      потерял контакт уже на первом подъёме (15 км), плохое самочувствие в последние дни "Already for a few days, I wasn’t feeling my best. Too often, I was suffering"

  8. aksbor

    14 мая 2016 22:54 | Регистрация: 21.06.2011

    Разделка весьма специфическая,всякое может быть. Если дождь пойдет,на спусках особенно не разгонишься. Подъемы с умеренными градиентами,рабочие. Мне это чем-то напоминает разделку 2009 г.,когда для многих неожиданно выиграл Меньшов

    1. Адриен

      15 мая 2016 00:49 | Регистрация: 17.05.2015

      Тут не просто проблемы с погодой, а с тем, что может случится для одних сухо , а для других - мокро. Если дождь зарядит или в начале, или в конце. Дистанция то длиннющая, время гонки - от первого стартующего до последнего - тоже ...

  9. rude_rider

    15 мая 2016 05:47 | Регистрация: 27.07.2011

    хороший этап сегодня,хорошая пока что Джира складывается
     
     Лидерам теперь не придется прятать свою форму и играть в тактические игры,если есть чем крутить будут выдавать максимумы. впереди отдых
     
    Вальв и Нибали у меня в фаворитах на сегодня,оба должны показать лучшее время относительно других
     
    Очень интересен Ланда,вроде как не должен словаить много,много подьемов мало равнин,на спусках он как минимум не плох но и не мастер канечно.

  10. Eufemiano Fuentes

    15 мая 2016 10:14 | Регистрация: 16.07.2014

    Среди генеральщиков Алекс,Уран и Нибали...остальные больше минуты...

  11. Имя: сергей владимирович

    velobog

    15 мая 2016 10:46 | Регистрация: 19.08.2014

    очень интересно как аукнется вчерашняя дерготня для Вальва и Нибса 

  12. ktilp-12

    15 мая 2016 12:40 | Регистрация: 20.06.2015

     На данном этапе желаю победы Канчеларе, пусть прощание с Джиро закончится победой.

  13. vitali

    15 мая 2016 13:22 | Регистрация: 17.04.2011

    Интересно, а Воробьев и Овечкин поедут как прогулку, или по серьезному?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники