Гент-Вевельгем (Gent-Wevelgem) – брусчатая классика с богатой историей, в этом году состоится 77-й выпуск гонки. Но, в отличие от Е3 Харельбеке, Тура Фландрии и Париж-Рубэ, она предоставляет шанс спринтерам. Престижность гонки повысилась, когда пять лет назад старт Гент-Вевельгем был перенесён со среды на воскресенье.

 

Немного из истории гонки

Гент-Вевельгем впервые прошла в сентябре 1934 года, в 1935 организаторы впервые решили включить в маршрут Фламандские Арденны.

Больше всего побед на гонке (3 ) одерживали Том Боонен, Марио Чиполлини, Эдди Меркс, Роберт Ван Энаме и Рик Ван Лой. Единственный гонщик, выигравший Гент-Вевельгем в радужной майке чемпиона мира был Рик Ван Лой в 1962 году.

 

Маршрут.

Гент-Вевельгем-2015. Превью

 

Гент-Вевельгем-2015. Превью

 

  Протяжённость гонки составит 239,1 км. Маршрут Гент-Вевельгем проложен вдоль побережья Северного моря, а затем ведёт участников на юг, к границе Франции и Бельгии. Именно там находится главная часть дистанции, кульминация гонки, на которой происходят атаки и разрывы группы, образуются отрывы дня – это Кеммельберг, где важен как подъём, так и спуск.

 

 

Как сказал один из победителей Гент-Вевельгем 1974 года Барри Хобан, «Кеммельберг – это маленький, но жестокий подъём, трудность которого усугубляется эффектом «вниз-вверх» из-за пройденных до этого холмов, ужасными фламандскими дорогами и скоростью гонки».  Именно Кеммельберг придал особый характер классике, которая завершается протяжённым равнинным участком и чаще всего решается спринтом.

   Все подъёмы за исключением Catsberg на Гент-Вевельгем проходятся дважды, последнее прохождение Кеммельберга – за 38 км до финиша, последним подъёмом перед равнинной частью будет Monteberg за 34 км до финиша.

 

Гент-Вевельгем-2015. Превью

 

 

  Обычно гонка решается спринтом из отрыва или из сократившегося пелотона. В 2013 году Петер Саган прибыл на финиш в Вевельгеме в одиночку. В прошлом году спринт из большой группы выиграл Джон Дегенкольб, правда, на самом финише в пелотоне произошёл большой завал.

  Как и на других брусчатых классиках, дождь и холод могут существенно осложнить гонку. В этом году вероятностью дождя на Гент-Вевельгем составляет 50%, максимальная температура +12.

 

Претенденты.

 

Результаты Гент-Вевельгем-2014.

 

 

 

 Одним из главных претендентов на победу в Гент-Вевельгем можно назвать Джона Дегенкольба (Giant-Alpecin), который будет защищать свой титул прошлогоднего победителя. 26-летний немецкий гонщик находится в форме, что доказал, выиграв гонку – монумент велоспорта Милан-Сан-Ремо. Вчера, на E3 Harelbeke, он финишировал 25-м, потеряв время из-за падения.

  Ещё один претендент – Александр Кристофф («Катюша»), занявший в этом году на Милан-Сан-Ремо 2-е место, а на Е3 Харельбеке оставшийся в шаге от подиума, финишировав 4-м.

 

  Петер Саган (Tinkoff-Saxo) побеждал на Гент-Вевельгем в 2013. В прошлом году на этой гонке он занял 3-е место.

 

  Сеп Ван Марке (Lotto NL-Jumbo) в прошлом году на Гент-Вевельгем финишировал 4-м, в этом году он показывает, что находится в форме. На трёх классиках – Страде Бьянке, Omloop Het Nieuwsblad и Е3 Харельбеке вошёл в топ-5.

 

  Список тех, кто может побороться за победу, довольно большой – это Элиа Вивиани и Герант Томас (Sky), Арно Демар (FDJ), Марк Кэвендиш, Маттео Трентин, Зденек Штыбар (Etixx-Quick Step), Андре Грайпель (Lotto Soudal), Борут Божич (Astana), Хуан-Хосе Лобато (Movistar) и другие.

 

Приглашаем к обсуждению гонки в нашем Live-чате.

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kir93rus

    28 марта 2015 13:24 | Регистрация: 17.09.2014

    Будут по евроспорту показывать?

  2. ezhachok

    28 марта 2015 16:44 | Регистрация: 24.08.2011

    Цитата: kir93rus
    Будут по евроспорту показывать?

    Нет, уже давно не показывают.
    А вот на этой классике я поставлю на Кристоффа.

  3. kir93rus

    29 марта 2015 11:27 | Регистрация: 17.09.2014


    Нет, уже давно не показывают.
    А вот на этой классике я поставлю на Кристоффа.[/quote]
     
    Странные они такую гонку не показывают
    зато этап критрериума покажут,который не особо интересен и 3 дня де Панне
    А гонку ворлд=тура пропускают

  4. ezhachok

    29 марта 2015 11:46 | Регистрация: 24.08.2011

    [quote=kir93rus]Нет, уже давно не показывают.
    А вот на этой классике я поставлю на Кристоффа.[/quote]
     
    Странные они такую гонку не показывают
    зато этап критрериума покажут,который не особо интересен и 3 дня де Панне
    А гонку ворлд=тура пропускают[/quote]
     
    Не на все гонки выходит покупать права на трансляцию, dvv тоже не показывают, ну и так далее.

  5. zulars652

    29 марта 2015 13:03 | Регистрация: 29.03.2015

    а где можно посмотреть? кто знает?

  6. ararat

    29 марта 2015 15:45 | Регистрация: 11.12.2014

    возможно здесь будет трансляция:
    http://livetv.sx/allupcoming/

  7. EL-Fenomeno

    29 марта 2015 16:57 | Регистрация: 4.01.2015

    это могли купить, все-таки сезон классик и ГВ не последняя в этом списке

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  8. bettini11

    29 марта 2015 17:45 | Регистрация: 22.03.2010

    а как тогда показывает гонку Евроспорт-бритиш???Получается отдельный регион купил,другой не купил...интересно

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

28-31 мая 2026

Boucles de la Mayenne

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • микеле оп-оп-оп
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Как можно так накосячить на таком уровне?!

    В этой команде зумеры рулят, что ли?

  • микеле оп-оп-оп
    Джиро д’Италия-2026. Женщины. ... (1)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Креста на них нет, на организаторах. На Вуэльте пытка Англирой, здесь - Финестрой. Надеюсь, хоть погода будет на стороне девчонок. 

    Деми, твой выход!

  • Lucas
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (12)
    Lucas-Фото

    Какая-то тепличная молодёжная Джира - ни ти тебе перевалов под 3000, ни дорог среди лавинных снежных выносов как раньше было. Ни тебе лучших гонщиков (за исключением Вингегора). Где все Карапасы, Томасы, Ейтсы, Рогличи, Дюмудены, Молемы, Алафилиппы, Мартены, Ролланы и т.д.

    Я только 4 этапа и смотрел. Дерек Джи и тот в 10-ке.

  • M9N8A333
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    M9N8A333-Фото

    У Мадиса Михелса завтра днюха. Должен брать этап! Боюсь только об этом не знают ни Манье ни Милан Джонотан



    Инеос на Тур де Франс готовят пару прошлогодних Звезд Тура, я про Онли и Воклена. Нарваес сам снялся с Джиро? Может также поедет Тур помогать Погги

  • Александра
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (27)
    Александра-Фото
    Отар вообще очень вырос как комментатор.
  • Крайний
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Крайний-Фото

    Цитата: zalex567
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

     

    Да ладно. Пусть "неудачник плачет." Во времена противостояния Бартоли и Коппи, которое теперь называют эпическим и величайшим в истории велоспорта, тоже были те, кому не нравилось. Зато теперь ничего кроме восхищения эта битва не вызывает. У здоровых людей. Надо радоваться что те времена вернулись и есть гонцы стоящие друг-друга.

  • AndrewWalker163
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    AndrewWalker163-Фото
    Гонщики с Пиренеев любят зажигать на Джиро - что Хуан Лопез в 22 году, что Эуларио в 26. Ну и отдельный респект Хиндли, собрал полную коллекцию подиумных мест на итальянском грантуре
  • Pirn
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    Pirn-Фото
    Ну Пулидор не был доминатором, при всём уважении конечно
  • zalex567
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (22)
    zalex567-Фото
    Многим из нас сегодня (как впрочем и мне) не нравится безусловное доминирование одного из гонщиков. Йонаса в данном случае или Тадея в другой гонке. А как же такие гонщики прошлого, как Эдди Меркс, Бернар Ино, Раймон Пулидор и прочие? Они ведь тоже не оставляли шансов другим соперникам. Мы в юности слышали эти имена от тренеров и они звучали непререкаемыми идолами, такими же недоступными, как джинсы какие нибудь фирменные, Levi's или Wrangler к примеру. Шутка, конечно

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники