К сожалению, канал Евроспорт впервые за долгие годы не будет транслировать разделку у андеров. Впрочем, настоящие любители велоспорта так или иначе найдут возможность посмотреть гонку. Так что представляем вашему вниманию превью разделки среди андеров, то бишь гонщиков, которым еще не исполнилось 23 года. Ну и для начала вспомним результаты прошлого года (жирным выделены те, кто будут стартовать и на нынешнем чемпионате):

 

  • 1. Luke Durbridge (Australia) 0:42:47
  • 2. Rasmus Christian Quaade (Denmark) 00:36
  • 3. Michael Hepburn (Australia) 00:46
  • 4. Anton Vorobev (Russian Federation) 00:59
  • 5. Jasper Hamelink (Netherlands) 01:53
  • 6. Jason Christie (New Zealand) 02:00
  • 7. Luis Mas Bonet (Spain) 02:04
  • 8. Tom Dumoulin (Netherlands) 02:05
  • 9. Damien Howson (Australia) 02:06
  • 10. Rudy Molard (France) 02:10
  • 11. Jakub Novak (Czech Republic) 02:13
  • 12. Matthias Brandle (Austria) 02:15
  • 13. Yoann Paillot (France) 02:15
  • 14. Andreas Hofer (Austria) 02:17
  • 15. Artur Ershov (Russian Federation) 02:27
  • 16. Bob Jungels (Luxembourg) 02:29
  • 17. Jasha Sütterlin (Germany) 02:32
  • 18. Louis Meintjes (South Africa) 02:34
  • 19. Johan Le Bon (France) 02:43
  • 20. Gabriel Chavanne (Switzerland) 02:43

  Как видим, большинство сильных гонщиков, которые ехали разделку в Копенгагене, будет выступать и в Лимбурге. За исключеним победителя и третьего призера, австралийцев Дарбриджа и Хепбёрна. Оба не стали задерживаться в андерах (хотя по возрасту еще вполне подходят) а сразу же перешли в профессионалы и оба предсказуемо подписались за Greenedge. И оба очень неплохо себя проявили, Люк стал чемпионом Австралии в разделке, выиграл пролог на Дофине и только что стал 3-м вместе с командой в разделке на чемпионате мира. Что касается Хепберна, то он в этом году сконцентрировался на треке и стал серебрянным призером Олимпиады в командном преследовании. Но как уже говорилось, и без них на этом ЧМ будет кому показывать быстрые секунды.

 

DENNIS Rohan
Роан Деннис (DENNIS Rohan)

Страна: Австралия

Год рождения: 1990

Время старта по Москве: 17:37:30 (номер 2)

 

Главным фаворитом гонки вновь выступает австралиец, на сей раз Роан Деннис (поклонникам Формулы-1 не путать с Роном Деннисом smile ). Для него это последний год в андерах, но что удивительно, в прошлом году в разделке он не участвовал. Что поделаешь, у Австралии был такой фантастический состав и такая огромная конкуренция, что даже человек ставший 5-м в 2010-м году, на следующем ЧМ в ростер не попал. Но на сей раз он не просто попал, но и попал в роли фаворита. И это не удивительно, глядя на его результаты в этом году. Он выиграл в этом году 4 разделки, в том числе две главные репетиции в преддверии ЧМ – Мемориал Давиде Фарделли и Chrono Champenois. Выиграл уверенно и без каких-либо шансов для конкурентов. Кроме того, на его счету 5-е место на Туре Даун Андер (который решился на сложном подъеме Виллунга) и как и в случае с Хепберном – серебрянные медали Олимпиады в командном преследовании. Так что если не случится форс-мажоров, то победителем скорее всего станет австралиец.

 


Расмус Кристиан Кводе (QUAADE Rasmus Christian)

Страна: Дания

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:39:00 (номер 1)

 

  Его главным конкурентом вполне закономерно можно считать серебрянного призера прошлогоднему чемпионата датчанина Расмуса Кводе. Тогда он был очень силен, но с Дарбриджем бороться было нереально. Наверняка он попробует наконец-то взять золото сейчас, но это будет крайне сложно. Датчанин раздельщик силовой и домашняя трасса в Копенгагене ему очень подходила, в отличии от холмистой и технически сложной трассы в Голландии. И скорее всего именно это ему помешает. А так то Расмус прекрасный раздельщик, в этом году он стал чемпионом Европы среди андеров, занял 6-е место в разделке на Туре Дании в очень серьезной компании (позади оказались Роджерс, Ларссон и др.), ну и в главной репетиции чемпионата мира Chrono Champenois (об этой гонке мы вспомним потом еще не раз) он стал 3-м. Кроме того, также участвовал на Олимпиаде в командной гонке на треке, но Дания ограничилась 5-м местом. В общем, по всем параметрам уверенный №2, хотя именно он стартует последним.

 

Anton Vorobev
Антон Воробьев (VOROBYEV Anton)

Страна: Россия

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:36:00 (номер 3)

 

В прошлом году Антон (несмотря на ранний стартовый номер) также считался твердым 3-м номером, но тогда завоевать медаль ему помешал Майкл Хепберн, а Воробьеву досталась обидная «деревяшка». Но в этот раз он твердо настроен взять медаль. 4-е место на чемпионате Европы и 3-е на мемориале Давиде Фарделли говорят о том, что он находится в очень неплохой форме перед чемпионатом. Впрочем, в случае чего, российским болельщикам еще есть на кого расчитывать

 


Сергей Чернецкий (CHERNETSKI Sergey)Сергей Чернецкий (CHERNETSKI Sergey)

Страна: Россия

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:30:00 (номер 7)

 

И речь, естественно, идет о Сергее Чернецком. В Копенгагене он выступал лишь в групповом гонке, но сейчас было б просто преступлением не выставить его на разделку. Хотя изначально Сергей считался горняком, специалистом многодневок (4-е место на недавнем Тур де Лавенир это серьезнейшее достижении) и лишь во вторую очередь раздельщиком. Но его выступление на всем том же Chrono Champenois во многом перевернуло мнение о Чернецком. Выяснилось, что он и раздельщик очень незаурядный, 2-е место и лишь 18 секунд отставания от Денниса (и выше того же Кводе) это прекрасный результат. И сложная трасса в Лимбурге это лишь плюс в пользу Чернецкого. Так что шансы на медаль у России весьма высоки за счет двух разных опций.

 

HOWSON Damien
Дэмьен Хоусон (HOWSON Damien)

Страна: Австралия

Год: 1992

Время старта по Москве: 17:31:30 (номер 6)

 

На прошлом чемпионате Хоусон по сути заменил Денниса и для многих это стало неожиданностью. И несмотря на то, что побороться за медали не удалось (а от 20-летнего парня этого, наверное, не ожидали), он выступил достойно – 9-е место. В этом году он явно возмужал, результаты выросли. И если, скажем, 2-е место на Туре Эльзаса это не очень показательно, то аналогичное место на мемориале Фарделли и 4-е на Chrono Champenois говорит о многом. Среди всех фаворитов он самый молодой (как вы заметили, всё остальные 90-го года) и, наверняка, у него еще будет шанс взять медаль на следующем чемпионате, но почему бы не получить всё и сразу?:)

 

JUNGELS Bob Боб Юнгельс (JUNGELS Bob )

Страна: Люксембург

Год: 1992

Время старта по Москве: 17:34:30 (номер 4)

 

Аналогично возмужал и еще более молодой (20 лет исполнится через неделю) люксембуржец Боб Юнгельс. В этом сезоне многиепоняли, НАСКОЛЬКО это талантливый гонщик, который и разделку сильно ездит (чемпион Люксембурга, 2-е место на чемпионате Европы, 7-й на Chrono Champenois ) и холмистые гонки (вроде родного Тура Люксембурга) и даже при этом умудряется выигрывать андеровскую версию Париж-Рубэ (из гонщиков, уже успевших стать звездами, в последние годы она дважды покорялась Тэйлору Финни). Такие разносторонние таланты наверняка помогут ему на подобной трассе, хотя, возможно, в групповой гонке у него шансы и побольше.

 

DUMOULIN Tom
Том Дюмолин (DUMOULIN Tom)

Страна: Голландия

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:25:30 (номер 10)

 

Для опытного голландца Тома Дюмоилина это уже третий чемпионат, на предыдущих двух он уверенно попадал в ТОП-10, но на большее замахнуться был не в состоянии. Думается, чего-то похожего стоит от него ожидать и сейчас. С другой стороны, опыт участия в самых престижных гонках должен ему помочь. Ведь несмотря на то, что Том всё еще остается андером, он в этом году выступал и на Туре Калифорнии и даже дебютировал на Вуэльте. А всё потому, что он выступает за Argos – Shimano, сильную команду (последние успехи Дегенкольба до сих пор в памяти), но которая не имеет лицензии World Tour. И для Дюмоулина это в данном случае лишь плюс. Во взрослую сборную Голландии ему еще рано, а вот в андеровской он является безусловным лидером, и обладая хорошей горняцкой подготовкой попробует побороться за медали в обеих гонках.

 

HAMELINK JasperЯспер Хамелинк (HAMELINK Jasper)

Страна: Голландия

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:16:30 (номер 16)

А вот у другого голландца есть некоторые проблемы. В Копенгагене Хамелинк стал 5-м и чисто математически среди тех, кто остался с прошлого чемпионата, он является №3. Но вот результаты этого сезона не очень обнадеживают. 8-е место на чемпионате Европы и лишь 14-е на Chrono Champenois вряд ли позволят ему бороться за медали в Лимбурге. Хотя кто знает, может именно на чемпионате мира форма и проснется

 


 

 

 

 

 

 

GOLOVASH Oleksandr
Александр Головаш (GOLOVASH Oleksandr)

Страна: Украина

Год: 1991

Время старта по Москве: 17:33:00 (номер 5)

 

  Похоже, что наконец-то в Украине начинают появляться талантливые гонщики. По сути, ничего толкового по андерам не было у Украины со времен Дмитрия Грабовского (будем надеяться, остальные наши талантливые гонщики в дальнейшем не пойдут по его пути). И вот – Александр Головаш, единственный из всех представляемых гонщиков, кого доводилось видеть живьем. Сперва в Киеве он выиграл Критериум по Хрещатику в рамках Race Horizon Park (чем продемонстрировал свои спринтерские качества), а через месяц и стал и абсолютным чемпионом Украины по андерам (на групповой гонке как раз довелось присутствовать). Впрочем, в целом это не бог весть какое достижение. А вот 3-е место на Чемпионате Европы, позади лишь Кводе и Юнгельса, это весьма серьезно. Да и пятый стартовый номер обязывает. Конечно, на медаль расчитывать будет сложно, но для Украины и место в ТОП-10 после долгого перерыва будет хорошим результатом

 

ZMORKA Marlen
Марлен Зморка (ZMORKA Marlen)

Страна: Украина

Год: 1993

Время старта по Москве: 17:24:00 (номер 11)

 

Впрочем, есть у Украины шанс на место в десятке и в связи с выступлением еще одного талантливого гонщика, коим является Марлен Зморка. Довольно необычное имя, как для украинца, но мы смотрим не на имя, а на результат. А результаты у юного 19-летнего гонщика весьма неплохие. На прошлогоднем чемпионате он выступал в юниорах и ничего интересного не показал. Но очевидно, что за год он серьезно вырос и 5-е место на ЧЕ и 4-е на Мемориале Фарделли уверенно об этом говорят.

 

 

CHRISTIE Jason
Джейсон Кристи (CHRISTIE Jason)

Страна: Новая Зеландия

Год: 1990

Время старта по Москве: 17:01:30 (номер 26)

 

На прошлом чемпионате новозеландец занял 6-е место и… собственно это всё, что можно про него сказать. В этом году он вообще практически не участвовал в каких-либо серьезных гонках и о его форме судить абсолютно невозможно. Но учитывая его довольно ранний стартовый номер, думается некоторое время ему удастся побыть промежуточным лидером. Хотя есть у Новой Зеландии и еще один очень интересный персонаж – 19-летний Джеймс Орам (№14), который в прошлом году стал 2-м по юниорам и вот дорос и до андеров.

 

 

HANSEN Lasse Norman
Лассе Норман Хансен (HANSEN Lasse Norman)

Страна: Дания

Год: 1992

Время старта по Москве: 17:07:30 (номер 22)

 

Несмотря на отсутствие серьезных достижений на шоссе (разве что 10-е место на чемпионате Европы и 2-е место в прологе на Тур де Лавенир) не стоит забывать и об этом датчанине. Ведь он ни много ни мало – Олимпийский чемпион в Омниуме, то бишь на треке он умеет практически всё. Хотя конечно же его основным видом является преследование на 4 километра. И понятно, что дистанция нынешней разделки для него велика, впрочем, истинных его возможностей мы еще не знаем. Тем интереснее будет проследить.

 

SEPULVEDA Eduardo
Эдуардо Сепульведа (SEPULVEDA Eduardo)

Страна: Аргентина

Год: 1991

Время старта по Москве: 17:21:00 (номер 17)

А закончим наш список, пожалуй, самым экзотическим персонажем среди фаворитов гонки. Кроме 3-го места на ПанАмериканских играх у себя на родине отмечаем и 8-е место на всё той же Chrono Champenois. Аргентина в последнее время больше известна своими спринтерами, но как видим, и раздельщики в этой стране водятся:)


  Конечно же, на этом список претендентов на ТОП-10 никоим образом не ограничивается. Обязательно следует упомянуть американцев Лоуренса Ворбасси (№7) и Нэтана Брауна (№15), занявшими на Chrono Champenois 6-е и 9-е места соответственно. Как всегда солидный состав у французов с уже довольно опытными Йоанном Пайо (№9, занял 6-е место на чемпионате Европы и 3-е на чемпионате Франции среди элиты) и Йоаном Ле Боном (№20). Не стоит забывать и о команде Казахстана. Впрочем, Даниил Фоминых (№27) вряд ли сумеет побороться за большее, нежели ТОП-15, а Алексей Луценко (№12) является одним из фаворитов на групповую гонку, так что вряд ли положит все силы в разделке.


Максим Кравец.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    17 сентября 2012 17:59 | Регистрация: 8.06.2010

    Читаю превью, и в голове всплывают фамилии, знакомые по прошлогоднему ЧМ. Максу спасибо, что напоминает о них и знакомит с новыми именами. Полезно  smile

    Из всех перечисленных мне наиболее любопытно, какой результат в итоге покажет Юнгельс, потому как гонщик действительно очень одаренный. Ну и за россиянами, конечно, последить.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники