24-25 марта Critérium International 2012: превью

 

Criterium International 2012


        24 марта в 81 раз стартует французская велогонка Critérium International, которая в третий раз пройдет на острове Корсика. Великолепный, свободолюбивый остров Корсика является одним из 26 регионов Франции; тем не менее, Корсика имеет особый статус — «Территориальная общность Корсика». Четвертый по величине остров Средиземного моря отличается, прежде всего, мягким климатом и великолепными песчаными пляжами. Огромное количество зелени, и высочайшие горы создают все условия для полноценного отдыха, однако гонщикам предстоит отнюдь не увеселительная поездка, а дистанция общей протяженностью в 275 км, по традиции разделенная на три этапа, два из которых пройдут в первый день. Конечно, дистанция не такая уж и сложная, но финиш последнего этапа - подъем на Col de l’Ospedale, заставит гонщиков потрудиться от всей души.
         Организаторы гонки Critérium International в 2012 году решили изменить порядок этапов, если в прошлом году финального победителя определила индивидуальная гонка на время, то в этом году все решится на втором, заключительном, 179-километровом горном этапе.


    24 марта 2012: Этап 1, Porto-Vecchio > Porto-Vecchio, 89,5 км

 

Criterium International 2012


        Ранним субботним утром 121 гонщиков из 16 команд выйдут на старт в Порто-Веккио (Porto-Vecchio) - город, который является одним из самых популярных курортов острова, располагающегося в южной части Корсики, стильный и фешенебельный, из-за прекрасного климата и особой романтической атмосферы его иногда образно называют Лазурным Берегом Корсики. Здесь прекрасно оборудованные пляжи, покрытые тончайшим песком, чистый, свежий воздух и прозрачное лазурное море.
         В окрестностях Порто-Веккио и пройдут два первых этапа. Среди городских достопримечательностей Порто-Веккио можно выделить Старый город, городскую ратушу и церковь Иоанна Крестителя (Église Saint-Jean-Baptiste).

Criterium International 2012

 

        Рельеф первого этап довольно простой, и, в принципе, можно было бы назвать его чисто спринтерским, если бы не небольшой подъем на 46 км  - Côte de Conca, протяженностью 2.1 км со средним градиентом 5.7 %. Финальный километр этапа - тягун, с градиентом 3%, поэтому, скорее всего, спринтерам негде будет развернуться и побороться за победу. Возможно,  исход этапа решит отрыв, если ему удастся не только сформироваться, но и продержаться до финиша.  По расчетам организаторов гонщики проедут первый этап за 2 часа 23 минуты максимум.


    24 марта 2012: Этап 2, Porto-Vecchio > Porto Vecchio, 6,5 км (индивидуальная гонка на время)

 

Criterium International 2012


        В этот же день, после трехчасового отдыха, гонщики выйдут на старт второго этапа, им предстоит индивидуальная гонка на время протяженностью 6,5 км. Рельеф простой, гонщики проедут по улицам Порто-Веккио. На первых двух километрах гонщиков ждет 3 плавных поворота, кольцевая развязка и очень крутой поворот. Затем 4 км практически по прямой дороге, с прохождением трех кольцевых развязок. Перед началом последнего километра еще один поворот по кольцевой и финишная прямая, вдоль которой будут стоять тысячи и тысячи болельщиков, для которых этот километр станет зрелищным, полным эмоций и ликования.

Criterium International 2012


        Претендентами на победу на втором этапе, а некоторые из них имеют все шансы стать и претендентами на победу всей гонки, можно назвать: Кэдал Эванс (Cadel Evans) и Марко Пинотти (Marco Pinotti) из BMC, Дэвид Забриски (David Zabriskie) и Эндрю Талански (Andrew Talansky) из Garmin-Barracude, Нельсон Оливьера (Nelson Oliveira) из Radioshack-Nissan, Томас Лёвквист (Thomas Lövkvist), Крис Фрум (Chris Froome) и Майкл Роджерс (Michael Rogers) из SKY, Фабио Дуартэ (Fabio Duarte) Colombia-Colodeportes.


    25 марта 2012: Этап 3, Porto-Vecchio > Col de l’Ospedale, 179 км

 

Criterium International 2012


        В ночь на 25 марта в Европе стрелки часов переведут на час вперед - переход на летнее время, после двух этапов накануне, гонщикам следует быть внимательней и не проспать старт, который назначен на 9:15. Третий этап определит победителя Critérium International 2012 года. То преимущество, которое было достигнуто на предыдущих двух этапах, можно будет с большим успехом растерять, преодолевая 179-километровую дистанцию, на маршруте которой равномерно расположена череда гор различной сложности.
        На 22 км после старта, гонщикам предстоит преодолеть первый подъем этапа - Col de Bacinu (12,0 км, 5.8 %), затем на 37 км Côte de Levie (5.1 км, 4.6 %) и на 59,5 км Côte d'Arbellara (5.2 км 6.2 %), после спуска с которого, на 74 км, гонщикам будет дана возможность подкрепиться и передохнуть. Хотя, и даже вполне вероятно, некоторые гонщики воспользуются этой передышкой, чтобы отправиться в отрыв и разыграть свою игру, ведь на 79,5 км гонщиков будет ждать предпоследний подъем этапа -  Côte de Sartène (2.3 км, 4.8 %), после которого спуск и около 70 км относительной равнины с тремя промежуточными финишами. Под занавес этапа, последний, весьма серьезный  подъем Col de l'Ospedale (14,2 км, 6,2 %).

Criterium International 2012

 



        За победу на этапе может побороться прошлогодний победитель гонки Critérium International Фрэнк Шлек (Fränk Schleck) Radioshack-Nissan, Игор Антон (Igor Anton) Euskaltel-Euskadi, Крис Фрум (Chris Froome) SKY, Кэдал Эванс (Cadel Evans) BMC, Кристоф Риблон (Christophe Riblon), Ринальдо Ночентини (Rinaldo Nocentini) и Джон Гадре (John Gadret) из Ag2R La Mondiale, Давид Монкутье (David Moncoutié) из Cofidis и, возможно, Пьерр Роллан (Pierre Rolland) Europcar. Очень хочется сделать ставку на Йенса Фохта (Jens Voigt) из Radioshack-Nissan, пятикратного победителя Critérium International (1999, 2004, 2007, 2008, 2009).
     А мы приглашаем читателей VeloLIVE на текстовую трансляцию гонки Critérium International, которая традиционно пройдет в эти выходные на нашем сайте.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • RVL
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    RVL-Фото
    Уже и кофе "оно" ))
    Вопросов нет)
  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (12)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники