Критериум Дофине-2021. Маршрут и участники

 

Критериум Дофине-2021. Маршрут

 

  73-й выпуск Критериума Дофине (Critérium du Dauphiné) пройдёт с 30 мая по 6 июня 2021 года. Организаторы подготовили сбалансированный, но тяжёлый маршрут с завершающим триптихом суровых альпийских этапов, два из которых финиширует в подъём. Генеральная репетиция Тур де Франс, как называют эту гонку, завершится «Гранд-финалом» - королевским горным этапом с прохождением подъёмов Коль-де-Арави (Col des Aravis), Коль-де-ла-Коломбьер (Col de la Colombière), Коль-де-Шатийон-сюр-Клюзе (Côte de Châtillon) и Коль-де-Жу-План (Col de Joux Plane).

 

 

Маршрут Критериума Дофине-2021

 

Маршрут этого года, по замыслу организаторов, должен постепенно накалять градус напряжения и сложности гонки, по мере того, как пелотон будет продвигаться от Массива Централь до Альпийских перевалов.

 

Спринтеры получат шанс на 1-м и 3-м этапах, универсалы и любители взрывных атак – на 2-м этапе, раздельщики проявят себя на 4-м этапе, а решающими станут 6-й этап с финишем в подъём 3-й категории и горные 7-й и 8-й этапы.

 

1-й этап – кольцевой, через 107 км после старта участники пройдут два 37-км кольца с двойным прохождением подъёмов  3-й и 4-й категорий. Вершина финального – подъёма 1,6 км со средним градиентом 5,1% будет проходиться за 12 км до финиша. На финальных 500 метрах первые 200 м – под спуск, 300 м до финиша небольшой тягун.

 

2-й этап – среднегорный, с прохождением пяти подъёмов. Два завершающих подъёма – 2-й категории 6,9 км со средним градиентом 6,4%, его вершина будет пройдена за 7 км до финиша и подъём 4-й категории – 1,5 км с 5,1% с вершиной за 4 км до финиша.

 

3-й этап с прохождением двух подъёмов 4-й и 3-й категорий на первой половине дистанции, вторая половина – равнина с небольшим некатегорийным подъёмом. Финишные 250 м – в небольшой тягун.

 

4-й этап – индивидуальная гонка на время протяжённостью 16,4 км, достаточно протяжённая, чтобы создать просветы, но не настолько тяжёлая, чтобы просветы были большими перед решающими горными этапами.

 

5-й этап – пересечённый, с прохождением пяти подъёмов – трёх 3-й категории, одного 4-й категории и подъёма 2-й категории (1,3 км со средним градиентом 12%), вершина которого находится за 13,1 км до финиша.

 

6-й этап – первый горный этап, первая часть которого пройдёт по равнине, а на финальных 54 км участникам придётся преодолеть три категорийных подъёма и финишировать в подъём 3-й категории.

 

За 27,2 км до финиша начнётся восхождение на Коль-де-Порт (Col de Porte) – 7,4 км с 6,8%, вершина которого будет пройдена за 19,8 км до финиша. После протяжённого спуска, который завершится за 7 км до финиша, начнётся двухступенчатый подъём к коммуне Ле-Саппе-ан-Шартрёз (Le Sappey-en-Chartreuse), находящейся на склоне горы Шамешод (Chamechaude), самой высокой (2082 м) в регионе Рона-Альпы. К самой высокой точке, пелотон, конечно, подниматься не будет. Этап завершится на высоте 1003 м. Двум подъёмам организаторами присвоена 3-я категория – это связка подъёмов Кот-де-Ла-Фретт (Cote de La Frette) – 3.7 км c 5.4% и Ле-Саппе-ан-Шартрёз – 3,3 км с 6,2%.

 

7-й этап – горный, на котором снова категорийные подъёмы сосредоточены на второй части дистанции. Участники «разогреются» на подъёме 4-й категории 2,5 км с 4,8%, прохождение которого начнётся за 92,4 км до финиша. После прохождения отметки, где будет разыграна горная премия, подъём продолжится. Но теперь это будет подъём высшей категории Коль-дю-Пре (Col du Pre) – 12.6 км с 7,7%.

 

Следующим после небольшого спуска пойдёт подъём 2-й категории Корме-де-Розелен (Cormet de Roselend) – 5.7 км с 6,5%, вершина которого находится на высоте 1968 м и будет пройдена за 48,6 км до финиша. После протяжённого спуска начнётся финальный подъём Ла-Плань (La Plagne) – 17,1 км со средним градиентом 7,5%.

 

8-й этап – королевский горный, где подъёмы начнутся с самого старта, а этап финиширует в некатегорийный подъём. Всего участники за 147 км пройдут семь подъёмов. После разминки на подъёме 4-й категории начнётся постепенно восхождение в подъём 2-й категории – 10 км с 5%, затем после короткого спуска начнётся следующий подъём 2-й Коль-дез-Арави (Col des Aravis) – 6,7 км с 7%.

 

Участники спустятся до Ле-Гран-Бернар, откуда начнут подниматься к вершине Коломбьер (Col de la Colombiere) – 11.7 км с 5,8%. Этому подъёму присвоена 1-я категория. Вершина Коломбьер будет пройдена за 70 км до финиша. Протяжённый спуск, небольшой подъём 3-й категории и тягун приведут к решающему подъёму финального этапа Критериума Дофине-2021 - подъёму высшей категории Коль-де-Жу-План (Col de Joux Plane) – 11,6 км с 8,5%, вершина которого будет пройдена за 16,7 км до финиша. Финишировать участники будут в некатегорийный подъём.

  

 Участники Критериума Дофине-2021

 

 В последние годы существуют теории, которые в зависимости от выступления гонщиков на Критериуме Дофине предсказывают, как те же гонщики месяцем позже будут выступать на Тур де Франс. Брэдли Уиггинс, Крис Фрум  и Герант Томас побеждали на Критериум Дофине, а потом поднимались на первую ступень подиума в Париже. Двукратный победитель Тур де Франс Альберто Контадор ни разу не побеждал на Критериуме Дофине, а победители Критериума Дофине двух последних выпусков Якоб Фульсанг и Даниэль Мартинес не выиграли Большую Петлю.

 

  Победитель Критериума Дофине прошлого года, колумбийский велогонщик команды Ineos Grenadiers Даниэль Мартинес сейчас выступает на Джиро д’Италия-2021. Но шансы, что на высшей ступени подиума будет стоять кто-то из его товарищей по команде, весьма велики.

 

Команда Ineos Grenadiers выйдет на старт с несколькими капитанами – Герантом Томасом, выигравшим Критериум Дофине в 2018 году, а в этом году стал победителем Тура Романдии и призёром Вуэльты Каталонии, Ричи Портом, который в этом году дважды финишировал вторым в многодневных гонках – на Вуэльте Каталонии и Туре Романдии, Тео Геоганом Хартом.

 

Соперниками гонщиков команды Ineos Grenadiers в борьбе за жёлтую майку Критериума Дофине-2021 и высокие места в генеральной классификации будут Стевен Крёйсвейк и Сепп Кусс (Jumbo-Visma), Гийом Мартан (Cofidis), Мигель Лопес,  Энрик Мас и Алехандро Вальверде (Movistar), Давид Годю (Groupama-FDJ), Вилко Келдерман (Bora-hansgrohe), Наиро Кинтана (Arkea Samsic), Дилан Тёнс (Bahrain Victorious), Йон Исагирре (Astana Premier Tech), Бен О’Коннор (AG2R Citroen), Тим Велленс (Lotto Soudal), Фабио Ару (Qhubeka ASSOS), Крис Фрум (Israel Start Up Nation) и другие.

 

 

 

Этапы Критериума Дофине-2021

 

Этап 1. Issoire - Issoire, 181,8 км

 

 


Этап 2. Brioude - Saugues, 172,8 км

 

 


Этап 3. Langeac - Saint-Haon-Le-Vieux, 172,2 км

 

 

 


Этап 4. Firminy - Roche-La-Molière (ITT), 16,4 км

 


Этап 5. Saint-Chamond - Saint-Vallier, 175,4 км

 

 

 


Этап 6. Loriol-Sur-Drôme - Le Sappey-En-Chartreuse, 167,2 км

 


Этап 7. Saint-Martin-Le-Vinoux - La Plagne, 171,1 км

 


Этап 8. La Léchère-Les-Bains - Les Gets, 147 км 

 

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Критериум Дофине-2021?


  1. Astanaforever

    29 мая 2021 22:16 | Регистрация: 30.06.2017

    Неужели кто то ещё за Фрума голосует? Смешно.

    Вся жизнь это гонка.
  2. close2you

    30 мая 2021 02:37 | Регистрация: 22.07.2017

    Цитата: Astanaforever
    Неужели кто то ещё за Фрума голосует? Смешно.
    Люди верят в чемпиона. Есть ведь настоящие, преданные болельщики ( не такие как вы )...

  3. Earl57

    30 мая 2021 06:50 | Регистрация: 7.12.2014

    Судя по стартовым составам, есть Инеос и все остальные. 

    Есть настоящие болельщики, которые не заннимаются шапкозакидательством и маниловщиной, а реально оценивают ситуацию.

    А "Всех порвет!" и "Я верю в ..." - это особенности национального боления. Нигде, кроме постсоветского простанства, больше нигде не встречается. Ну, может в Колумбии еще ...

  4. rude_rider

    30 мая 2021 07:35 | Регистрация: 27.07.2011

    Цитата: Earl57
    Судя по стартовым составам, есть Инеос и все остальные. 
    Есть настоящие болельщики, которые не заннимаются шапкозакидательством и маниловщиной, а реально оценивают ситуацию.
    А "Всех порвет!" и "Я верю в ..." - это особенности национального боления. Нигде, кроме постсоветского простанства, больше нигде не встречается. Ну, может в Колумбии еще ...
    Вы к каким себя относите? Вы энциклопедия по части пелотона всего кроме нибса где ваша аналитика часто стоит.

    1. Earl57

      30 мая 2021 08:16 | Регистрация: 7.12.2014

      Любить того или иного спортсмена - это одно. Верить что он будет побеждать несмотря ни на что - это совсем другое. Надо таки отделять мух от котлет...
      Я люблю Нибали и буду любить его независимо от того, побеждает он или нет. Однако я понимаю, что в велоспорте медленно, но неумолимо идет процесс смены поколений, нравится это или нет. Всерьез и надолго задержатся не те. кто сейчас зажигает. Это как фейерверки - красиво, ярко, зрелищно, но скоротечно.
      На мой взгляд, в долгосрочной перспективе Ван Арт и Карапас достигнут больше чем Погачар и Ван дер Пул. (Прикрываю голову). Роглич старше чем они и у него просто меньше времени в запасе. Про совсем молодых вроде Пидкока делать прогнозы еще довольно рано.

      1. rude_rider

        30 мая 2021 08:51 | Регистрация: 27.07.2011

        А Ремко вы вообще не рассматриваете значит. или он как Пидкок поживем увидим?

        да и кстати Погачар почему не сможет развиться дальше.там все есть и молодость и время и сила и команда и финансы? чем он прогирывает Арту и Карапасу (почему именно он,прогресса пока не видно)

        1. Earl57

          30 мая 2021 09:12 | Регистрация: 7.12.2014

          Нет, в перспективе как генеральщика Ремко я не рассматриваю совсем. Даже без учета его травмы. Потому генеральщик - это не только и не столько физические возможности, сколько менталитет. Можно назначить начальником, но нельзя назначить лидером. Лидерские качества можно развивать, но должны быть исходные способности к этому. И прежде всего способность брать на себя ответственность за свою команду, быть в ответе за тех, кого приручил. У Пидкока это уже есть, у Ремко и Погачара нет.

          1. Anna P.

            30 мая 2021 09:54 | Регистрация: 25.06.2016

            ВДП гонщик яркий, звезда-индивидуалист. Но народ таких любит (и мы в т.ч.). Типа Пантани (поправьте, если чего не знаю о Пантани).
            Ван Арт другой тип, более рассудочный, жестко волевой вроде Роглича. И Пидкок таким кажется. Типа Лэнс (ой,что я сказала...)
            У Карапаса нет харизмы. За нее - команда и СД. Крепкий середняк.

            1. Earl57

              30 мая 2021 10:07 | Регистрация: 7.12.2014

              У Карапаса есть характер. Более сильный характер чем у МВДП, что в конечном итоге важнее, чем внешний блеск и пиар в СМИ. Карапас молчаливый талантливый трудяга.

              Мне очень интересно посмотреть, как на Туре Швейцарии будут взаимодействовать Адам Йейтс, Карапас и Пидкок. Они такие разные по характеру,

            2. BaTman

              30 мая 2021 10:33 | Регистрация: 8.09.2017

              У Карапаса нормальная харизма (тут мне кажется каждый по своему видит), и чувство гонки. Просто у него мощи мало, мне кажется хороший контракт немного расслабил его )))

  5. GTX

    30 мая 2021 09:26 | Регистрация: 22.05.2016

    Наверное опять как на Каталонии и Романдии все будет, нет словенцев - все в руках Инеос

  6. SportSpirit

    30 мая 2021 11:07 | Регистрация: 4.05.2019

    Маленький француз Году,

    На хорошем на ходу.

    Он в горах, как птица - влёт!

    Свой этапчик он возьмёт. 

     

    Если Порт не упадет,

    Вновь на подиум зайдет.

     

    Ну а кто же чемпион?

    Наш валлийский G-дракон! 

     

     

  7. Arciv

    30 мая 2021 11:39 | Регистрация: 15.04.2018

    Цитата: Earl57
    На мой взгляд, в долгосрочной перспективе Ван Арт и Карапас достигнут больше чем Погачар и Ван дер Пул. (Прикрываю голову). Роглич старше чем они и у него просто меньше времени в запасе. Про совсем молодых вроде Пидкока делать прогнозы еще довольно рано.
    Смотря о чем именно речь! Ван Арт врядли станет генеральшиком! Спринты и классики он брать будет,разделки! Так же как и МВД! А Погачар наоборот,я думаю он ещё возьмёт Гранд Туры!

  8. EL-Fenomeno

    30 мая 2021 13:16 | Регистрация: 4.01.2015

    Красивые горы, красивые этапы. Вот только если хочешь смотреть тогда придётся Е2 "подключать" ибо с окончанием Джиро на Е1 по полной программе вступает ТЕННИСный РГ.
    Цитата: Earl57
    Судя по стартовым составам, есть Инеос и все остальные.
    И как всегда ИНЭОС весьма силён. Но есть парни, которые должны ломать "строгие правила" британской команды..))..надеюсь так и будет. Кстати в опросе рискнул (каг бэ) и проГолосовал за Наиро...посмотрим, так сказать)

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  9. Anna P.

    30 мая 2021 14:28 | Регистрация: 25.06.2016

    BaTman, под харизмой я понимаю - неформальный лидер. Это или есть, или нет.

    Ведет за собой не по званию. 

  10. Rabbit

    30 мая 2021 17:09 | Регистрация: 21.02.2018

    Цитата: EL-Fenomeno
    Красивые горы, красивые этапы. Вот только если хочешь смотреть тогда придётся Е2 "подключать" ибо с окончанием Джиро на Е1 по полной программе вступает ТЕННИСный РГ


    я на НТВ+ покпаю пакет "Евро Спорт" там 18 каналов в т.ч. и оба ЕС, пара сотне в месяц всего

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники