Изменения в структуре мужского профессионального шоссейного велоспорта  

 

 

 

  Изменения в структуре мужского профессионального велоспорта будут вводиться постепенно в течение 2019 года, а полностью начнут работать с 1 января 2020 года. Международный союз велосипедистов (UCI) представил основные детали реформы.

 

 

Календарь: три дивизиона велогонок

 

 

 

  Международный календарь велогонок UCI составят гонки, разделённые на три дивизиона: Мирового тура (UCI WorldTour), Про-серии (UCI ProSeries) и Континентальные (UCI Continental Circuits).

 

  20 однодневных гонок, самых престижных или организованных в стратегически важных странах, составят Классическую серию.

 

  Классическая серия (UCI Classics Series) войдёт в гонки Мирового тура, в котором в общей сложности будет три Гран-тура и 38 однодневных и многодневных гонок, что составит в общей сложности 185 гоночных дней.

 

  Гонки Про-серии заменят существующий сейчас класс гонок категории HC. В Про-серию войдут гонки, которые сейчас имеют категорию HC и Класс 1.

Право входить в класс Мирового тура гонки получат на три года, что даст их организаторам необходимую стабильность. Организаторы берут на себя ответственность за развитие велоспорта, например, поддерживая программы национальных федераций, организуя гонки других категорий (женские, андеровские, юниорские) или работая с Мировым центром велоспорта UCI (UCI World Cycling Centre).

 

 

Три типа команд

 

 

 

  Велокоманды, как и гонки календаря UCI, также будут разделены на три дивизиона: команды Мирового тура (UCI WorldTeams), Про-команды (UCI ProTeams) – сейча это профессиональные континентальные команды (UCI Professional Continental Teams) и Континентальные (UCI Continental Teams).

 

  После полной оценки (которой подвергнутся не только команды, в данный момент являющиеся обладателями лицензий Мирового тура) 18 команд получат лицензии команд Мирового тура сроком на три года. Каждый год команды должны подтверждать соответствие критериям (этическим, административным, финансовым и организационным).

 

  Оценка по спортивному критерию будет проводиться в конце трёхлетнего периода. Команда Мирового тура может состоять из 27 – 30 профессиональных велогонщиков.

 

  Количество Про-команд (в составе которых может быть 20-30 гонщиков) и Континентальных (в составе 10-16 гонщиков) не будет ограничиваться.

У команд Мирового тура и Про-команд останется возможность принимать в состав нео-профессионалов или стажёров.

 

 

 

Какие команды смогут принимать участие в гонках Мирового тура?

 

 

Гран-туры

 

 

 

 

22 команды из 8 гонщиков каждая смогут участвовать в каждом из трёх Гран-туров:

 

- 18 команд Мирового тура;

 

- две лучших Про-команды (согласно финальному рейтингу команд предыдущего сезона) должны быть приглашены. Лишь в случае отказа приглашения будут перераспределены организаторами;

 

- две других Про-команды будут приглашаться организаторами (вайлд-кард). Это число может быть увеличено, если одна или обе команды, занимающие первые 2 места в рейтинге Про-команд, отказались от участия.

 

 

Гонки Классической серии

 

 

  От 21 до 25 команд из 7 гонщиков каждая смогут принимать участие в гонках Классической серии (UCI Classics Series):

 

- 18 команд Мирового тура могут принять участие или получить приглашение в зависимости от текущих правил участия;

- Велогонкам, которые не заинтересованы в том, чтобы на старт выходили все 18 команд Мирового тура, будет гарантировано минимальное количество команд Мирового тура;

- Топ-3 Про-команды (на основе рейтинга команд предыдущего сезона) могут быть приглашены.

Организаторы могут дать приглашения максимум 4 Про-командам. Однако, организаторы не обязаны раздавать вайлд-кард.

 

 

Другие многодневные гонки Мирового тура

 

 

 

  В других многодневных гонках Мирового тура могут принимать от 20-25 команд по 7 гонщиков каждая:

 

- 18 команд Мирового тура. Велогонкам, которые не заинтересованы в том, чтобы на старт выходили все 18 команд Мирового тура, будет гарантировано минимальное количество команд Мирового тура;

- топ-2 Про-команды (на основе рейтинга команд предыдущего сезона) должны получить приглашения;

- максимум 5 Про-команд могут быть приглашены организаторами, однако, организаторы не обязаны раздавать вайлд-кард.

 

Другие однодневные гонки Мирового тура

 

 

 От 21 до 25 команд из семи гонщиков каждая могут принять участие в других однодневных гонках Мирового тура:

 

- 18 команд Мирового тура. Велогонкам, которые не заинтересованы в том, чтобы на старт выходили все 18 команд Мирового тура, будет гарантировано минимальное количество команд Мирового тура;

-топ-3 Про-команд должны быть приглашены;

-максимум 4 Про-команды могут получить приглашение организаторов, однако, организаторы не обязаны выдавать вайлд-кард.

 

Упрощение рейтингов

 

 

  В 2019 году  единственным рейтингом международного уровня будет Мировой рейтинг (UCI World Ranking), который примет во внимание все гонки международного календаря UCI. Рейтинг будет состоять из:

 

- индивидуального рейтинга (individual UCI World Ranking), где будут приниматься во внимание все международные гонки. Для большей объективности этот рейтинг будет разделён на два подрейтинга – в одном будут учитываться очки, заработанные только на однодневных гонках, в другом – только на многодневных;

 

- командного рейтинга (teams UCI World Ranking), в котором будут приниматься во внимание все международные гонки. Этот рейтинг будет рассчитываться на основе результатов топ-10 гонщиков каждой команды. Как и в индивидуальном, в командном рейтинге будут раздельно учитываться очки, заработанные только на однодневных и только на многодневных гонках;

 

- рейтинга по странам.

 

Подсчёт очков в континентальном рейтинге останется прежним.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. sashaney

    23 декабря 2018 04:04 | Регистрация: 19.09.2014

    Интересно что АСО скажет про распределение приглашений. Да и про всё остальное.

  2. ЧОРНЫЙ

    23 декабря 2018 04:18 | Регистрация: 21.10.2016

    Не интересно...

  3. ironharley

    23 декабря 2018 09:08 | Регистрация: 17.08.2017

    Косметичка

  4. Николай Степаныч

    23 декабря 2018 13:02 | Регистрация: 17.07.2014

    Гарантии лучшим проконтинентальным командам - это дело хорошее. Наконец-то спортивный принцип имеет значение. А в остальном - да, кометические изменения, которые на зрелищности и, соответственно, привлекательности и коммерческом успехе велоспорта наверняка не отразятся.

  5. Адриен

    23 декабря 2018 17:48 | Регистрация: 17.05.2015

    Те же яйца - только в профиль...

  6. vitali

    23 декабря 2018 18:04 | Регистрация: 17.04.2011

    Какие-то движения, типа "бег на месте". 

    Прямо как у В.С.Высоцкого:"..всё равно, что в лоб ему, что по лбу, - всё едино..."

    Но, по крайней мере, обозначают, что что-то делают.

    По мне, так только изменение принципа комплектования 18 основных команд (по схеме НХЛ и НБА), позволит в среднесрочной перспективе хотя-бы примерно уравнять составы, что повысит конкурентноспособность и, соответственно, зрелищность гонок.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • kabachok
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (10)
    kabachok-Фото

    по обоим еврикам: авто, мото, вело, фото, гребля, е@ля и охота, женский ТдФ, трейлраннинг, скалолазание, снукер - куда уж тут Сан-Себастьяну, не протолпиться...

  • motte
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    motte-Фото

    HLN: Примож Роглич хочет продлить свой контракт с Red Bull Bora Hansgrohe до конца 2026 года, несмотря на интерес со стороны Movistar.

     

  • cmap_nep
    Маэва Скибан выигрывает из сол ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Чувствуется рука мастера... Если что, я про шеф-повара шейхов.
  • zalex567
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    zalex567-Фото
    Пора Деми Воллеринг уже поехать. Этап для нее подходящий.
  • Astanaforever
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Зачем Тишу переходить в интермаше, которая прекращает свое существование в следствии поглощении ее командой Лотто. ???? Не логично. Тогда может все таки в Лотто ?
  • EL-Fenomeno
    Классика Сан-Себастьяна-2025. ... (10)
    EL-Fenomeno-Фото

    Жаль что эту классику-однодневку в этом году не буду транслировать в прямом эфире на Евроспорте. Ставлю на дель Торо (если не упадёт на спусках).

  • EL-Fenomeno
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Николай Н.
    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

    Франция ликует снова ибо эта девушка сРаботала в стиле Погачара) Два подряд этапа на ТдФ - значит хорошо таки в ОАЭ кормят не только парней, но и девчат)

    Цитата: Freejazz
    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

    Суботний этап на женском ТдФ 1-й Евроспорт пожет в полном объеме. После прошлогоднего Альп дю Эс, дамы сегодня познакомятся с Коль де ла Мадлен (2км.) Кстати, вертикальный набор этапа №8 почти 3500м.! Девушки держитесь (вангую много DNF и даже пару OTL).

  • error
    Трансферные новости пелотона 2 ... (4)
    error-Фото

    Насколько слышал Тиш Беноот уходит из Висмы в Интермарше.... хотя источника нету... только СК.. а он бабушка надвое...

  • Freejazz
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Freejazz-Фото

    Маева молодец, а вот что остальные делают - непонятно. Но это и есть женский велоспорт, что ту едут совершенно по другому. 

    Ну надеемся г-жа Мадлен расставит все по местам.

  • Николай Н.
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (4)
    Николай Н.-Фото

    Ну эта девушка поражает меня, второй день в таком же стиле выигрывает этап. Молодец.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники