Тур Страны Басков-2018. Обзор 3 этапа

 

 

  Каждый этап на Туре Страны Басков сам по себе необычен – абсолютное отсутствие равнины, холмы и подъёмы сменяются опасными резкими спусками, постоянные перекрестные ветра и переменчивая погода добавляют красок и без того удивительной гонке. На протяжении всего 3 этапа местами накрапывал дождь, но благодаря сильным ветрам и теплой погоде дороги оставались сухими. Также настроения гонщикам и болельщикам на испанских дорогах добавляло присутствие Хоакима Родригеса в одной из техничек команды Bahrain-Merida.

 

  На этот раз отрыв отпустили с самого начала, в него отобрались 8 гонщиков, среди них хочется выделить Павла Сивакова (Sky), Кристофера Юла-Йенсена (Mitchelton-Scott)  и, конечно же, Томаса Де Гендта (Lotto Soudal). Каждому известно, что если в отрыве оказывается Де Гендт, то у отрыва есть шанс дотянуть до самого финиша, а переменчивая погода и усилившийся дождь будут на руку гонщикам впереди.

 

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

  Photo Tim Aerts @Tim_Aerts

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

 Павел Сиваков. Photo © Team Sky/Getty Images Sport

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

 

  Несмотря на то, что поначалу преимущество отрыва доходило практически до 7 минут над пелотоном, группа отрыва была настолько разношерстной, что на подъеме за 43 километра до финиша впереди остались лишь Павел Сиваков, Томас Де Гендт, Юл-Йенсен и Бенджамин Кинг. Наверное, остальные попутчики, ехавшие в отрыве, наработались во время розыгрыша горных очков.

 

  Преследование отрыва вели множество команд, но Sunweb находилась, практически, постоянно впереди, видимо, Майкл Мэтьюс чувствовал себя хорошо. Несмотря на серьезный просев группы после атаки Омара Фраиле, Михал Квятковски и Давиде Де Ла Круса, в группе оставалось множество гонщиков с хорошим финишным рывком.

 

  Судя по всему, Фраиле далек от своей идеальной формы, и выпал, фактически, через 500 метров после собственной атаки.

 

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

 

  Двое скаевцев выбрали идеальный момент для атаки, в мгновении ока добрали остававшихся впереди Де Гендта и Юла-Йенсена, но в группе преследователей оставалось слишком много моторов, поэтому доехать до финиша первыми им не представлялось возможным. Если честно, то все надеялись увидеть впереди с Квятковским Томаса Де Гендта, однако он выпал вместе с Де Ла Крусом, а вот Юл-Йенсен сопротивлялся не хуже поляка.

Многие надеялись на победу из отрыва, все-таки рельеф этапа очень сильно ударил по ногам, но даже последняя атака за 2 километра до финиша Нельсона Сото (Caja Rural-Seguros RGA)  была обречена.

 

 

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

 

Тур Страны Басков-2018. Обзор 3-го этапа

 

  Как и говорил Сергей Курдюков, победу может одержать гонщик не с самым мощным финишным рывком. Так и случилось, Джей МакКарти стал победителем 3-го этапа, в подобном стиле также выигравший Cadel Evans Great Ocean Road Race.

 

  Можно сказать, что Квятковски в очень хорошей форме, потому что работал в отрыве более 10 километров и сумел найти силы финишировать 3-м на этапе.

 

  Как говорилось ранее, этот выпуск гонки будет полон новых открытий, таковым открытием может стать и призер этапа белорус Александр Рябушенко, как его называют болельщики: «Белорусский Жильбер».

 

  Завтра один из самых важных с точки зрения генеральной классификации этап – разделка со столообразным рельефом, может быть, поэтому многие гранды сегодня предпочли остаться в тени.

 

Ожидаемо завтрашняя разделка подходит специалистам подобного профиля. Шансы на успех есть у Василия Кириенко, Джонатана Кастровьехо, Михала Квятковски (все Team Sky), Стивена Каммингса (Dimension Data), и, вероятнее всего, лидерская майка перейдет Приможу Рогличу (Lotto Nl-Jumbo), так как его можно поставить в один ряд с фаворитами этапа.

 

Глеб Терентьев

 

Результаты 3 этапа Тура Страны Басков-2018

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Найман

    4 апреля 2018 20:03 | Регистрация: 8.01.2018

    Отличный обзор спасибо!

  2. Сейтмеметов сейтхалил

    4 апреля 2018 20:54 | Регистрация: 24.12.2017

    Да супер обзор , ещё раз спасибо. Кириенко хорошо ездит разделки около 50 км остальные видно противники свежее . по рогличу конечно очень вероятно ,тем более есть мотивация , Рябому удачи.он конечно интереснее Жильбера на много.

  3. kimi

    4 апреля 2018 22:12 | Регистрация: 2.07.2016

    что-то я не понял. такое ощущение что автор не смотрел гонку, а пересказал со слов не совсем внимательного человека. 

    во-первых, квято выпал вперед круса, а де гендт и того раньше. догоняли отрыв трое с астаны и двое с санвеба.

    ляпы не жутко важные, но тем не менее

  4. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    5 апреля 2018 04:45 | Регистрация: 11.07.2015

    а мне обзор НЕ ПОНРАВИЛСЯ.

    он как комментарии Брейдо-без сути.

    человек не понимает,о чем пишет.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  5. Сейтмеметов сейтхалил

    5 апреля 2018 06:56 | Регистрация: 24.12.2017

    Ну я гонку не смотрел мне очень понравился

    1. RVL

      5 апреля 2018 17:00 | Регистрация: 30.08.2012

      хорошо, что понравился.)
      чаще бывает типа
      Пастернака не читал, но осуждаю (с)
      ))

  6. Earl57

    5 апреля 2018 08:49 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Сейтмеметов сейтхалил
    Ну я гонку не смотрел мне очень понравился

    Потому и понравился, что не смотрел гонку)))

  7. Сейтмеметов сейтхалил

    5 апреля 2018 18:32 | Регистрация: 24.12.2017

    ))))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • Джигит Карбонович
    Чемпионат мира по шоссейному в ... (10)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: DIM
    Порядок и Африка - несовместимые условия)
    Раз уж пошёл офф то вставлю свои пару копеек про порядок и Руанду в частности: у них несменяемый президент с 2000 года, который обещал удвоить ВВП и выполнил обещание (с 2003 по 2010, а ВВП в 2024 больше в 7 раз по сравнению с 2003) . И ещё про него писали: "Несмотря на растущую волну критики в адрес ситуации с правами человека и внешнеполитических связей, правительство Кагаме добилось впечатляющего экономического развития и усилий по восстановлению после геноцида...Большинство руандийцев имеют доступ к медицинскому страхованию, и в стране «100%-ная продовольственная безопасность"
  • Геродот
    Тадей Погачар остался в одной ... (14)
    Геродот-Фото

    Должно быть. У профессионального спортсмена, если он конечно не номер отбывает, а впахивает, ни времени, ни сил на жизнь со вкусом не остается. На Вингегора посмотрите.

     

    Пока нет семьи, можно в перерывах между тренировками пострадать всякой х... Но я бы это жизнью со вкусом не назвал.

  • Джигит Карбонович
    Тадей Погачар остался в одной ... (14)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: VeloVelo
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
    Профессиональный велоспортсмен wt команды и без вкуса к жизни? Такое бывает?
  • Джамайка
    Тадей Погачар остался в одной ... (14)
    Джамайка-Фото

    в инстагарме Ламбы реклама с ВДП, там Urus цвета охры, и Ван дер Пул объясняет кроме прочего, как удобно вмещать байк в багажник, когда едет на треньку, или соревнования - все влезает.В ютубе был ехидный комментарий - "а что, в другую машину велик не влезает"?

  • Джамайка
    Тадей Погачар остался в одной ... (14)
    Джамайка-Фото

    в инстаграме МВДП - под видео пост Ламборгини о том, что они рады в конце впечатляющего сезона продлить сотрудничество. Была машина сизого цвета (ВДП - типо не любит выделяться), зимой на кроссы приезжал на гибридной патриотично оранжевого цвета. Мероприятие происходит в ангаре частного авиапервозчика, чьим послом также является Матье.
    Так что он ее не покупал, полагаю, девушке тоже не "дарил".

    На фото с инстаграма Ламборгини - текст что то вроде "новое авто МВДП - предмет зависти". Так себе слоган, негативная мотивация.
    У девушки кстати имеется красный порш. судя по фото в инсте

  • sashaney
    Тренер сборной Словении о Чемп ... (3)
    sashaney-Фото
    Цитата: Геродот
    Интересно, а тренер сборной Словении в прошлом году и в этом тот же самый или нет?
    Да, тот же самый.
  • motte
    Ремко Эвенепул: «Хочу стать пе ... (1)
    motte-Фото

    В данной дисциплине ремко рождён под богом и он будет им.

  • nightbuster33
    Tour of Poyang Lake-2025. Этап ... (1)
    nightbuster33-Фото

    Газпромовский набор для комплектования команды был хорош! Если бы не... .

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (7)
    nightbuster33-Фото

    Судя по вашему первому комментарию,вы сами впечатлены.Да,трасса с незначительными изменениями,но финишный подъем с брусчаткой,тот же самый.Кто сам проводил соревнования,тот знает,что при многократных днях гонок,накладно менять место финиша.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники