Британский гонщик команды Sky Герант Томас (Geraint Thomas) завершил Тур Швейцарии-2015 на 2-м место в генеральной классификации, уступив победителю гонки, словенскому гонщику команды «Катюша» Симону Шпилаку 5 секунд. Томас удерживал 2-е место в общем зачёте с 5-го этапа, на технически сложной индивидуальной гонке на время на 9-м этапе он занял 5-е место, проиграв победителю этапа Тому Дюмулину 36 секунд, а Симону Шпилаку в разделке уступил 18 секунд. В этом сезоне у Геранта Томаса три индивидуальных победы – одна из них в общем зачёте Вольты Альгарве, где он выиграл этап, и победа в классике E3 Harelbeke. Также 29-летний британский гонщик поднимался на третью ступень подиума Гент-Вевельгем.

 

 Фото (с) Team Sky

 

  После гонки в интервью TeamSky.com Герант Томас сказал:

  «Начиная эту гонку, я совсем не знал, чего мне ожидать. Приятно, когда завершаешь настолько близко к победе, но в то же время немного больно, что её не добился. Думаю, когда бы ни проигрывал с таким небольшим отставанием, начинаешь вспоминать, как ехал гонку, где упустил момент, и подобное. Но я и остальные гонщики команды можем гордиться тем, как прошли всю неделю гонки. Сейчас мне всё ещё обидно, что я не взял победу, но этот сезон я провожу достойно, думаю, я определённо сделал следующий шаг вперёд. Надеюсь, продолжу в этом же духе.

  На протяжении всей гонки я действовал профессионально, мало что мог изменить. Возможно, я упустил гонку на последних метрах королевского этапа, где Шпилак выиграл у меня время. Наверное, это единственный момент, где мне надо было сесть за ним. Но я всё равно могу гордиться тем, как прошёл гонку».

 

  Габриэль Раш, спортивный директор команды Sky: «Мы были все на нервах, когда ехали за ним в техничке. Герант очень хотел выиграть, мы тоже хотели, чтобы он взял победу. За ним стояла вся команда. Пять секунд – это так близко, но всё же так много. В общем, команда выступила хорошо. Мы работали на Геранта, выкладывались на 100%. Серхио (Энао) вернулся в гонку, приятно видеть от него хорошие результаты, он больше всех работал на Геранта всю неделю. Особенно важно его возвращение на эту гонку, потому что он упал на ней в прошлом году».

 

Итоговая классификация Тура Швейцарии-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники