28-летний португальский гонщик команды Lampre-Merida Руй Кошта (Rui Costa) одержал победу на 6-м этапе Критериума Дофине-2015. Обладатель побед на трёх этапах Тур де Франс, трёхкратный победитель Тура Швейцарии, чемпион мира 2013 года. Руй Кошта прибавил к списку достижений первую победу на этапе гонки Мирового тура Критериум Дофине.

  Португальский гонщик отобрался в отрыв из пяти человек, где помимо него были Винченцо Нибали («Астана»), Алехандро Вальверде (Movistar), Тони Галлопан (Lotto Soudal), Тони Мартин (Etixx-Quick Step). За 300 м до финиша Руй Кошта обошёл атаковавшего за 1,3 км Винченцо Нибали, и первым пересёк финишную черту, опередив Нибали на 5 секунд. Также Руй Кошта поднялся на 2-е место в общем зачёте Критериума Дофине-2015, он уступает Винченцо Нибали, надевшему жёлтую майку лидера, 29 секунд.

 

Руй Кошта

 Фото © PresseSports/B.Papon

 

  Руй Кошта: «Мы знали, что сегодня будет трудный этап, но не думали, что вдобавок к сложному рельефу этапа мы поедем под дождём. Этап начался очень быстро, и скорость не замедлилась до самого конца. Так бывает, что на некоторых этапах пелотон взрывается активностью. На спуске с Круа-От (Croix-Haute) мы ехали слишком быстро, образовался разрыв, мчались на максимальной скорости, и я поверил, что мы сможем ехать в таком ритме до финиша.

  Финальный подъём был тяжёлым, возможно, не столько из-за градиента, сколько из-за скорости, на которой шли весь день. Нибали атаковал за 2 км до финиша, я же предпочёл идти своим ритмом, чтобы не терять остатки сил, которые ещё у меня оставались. Я никогда не отказывался от мысли выиграть этап, но только за 300 метров до финишной черты, не раньше, я смог поверить в возможность этой победы.

  Обычно я принимал участие в Туре Швейцарии, но мы обсудили с командой и решили, что в этом году мне лучше проехать Дофине, чтобы не слишком уставать перед стартом на Тур де Франс. Сначала я хотел ехать гонку не напрягаясь, просто проверить свою форму.

  Вчера у меня был не самый хороший день, но сегодня я чувствовал себя лучше. Потрясающе, что я уехал в отрыв с такими топовыми гонщиками как Вальверде и Нибали. Первая победа на этапе Дофине для меня важна. Я не знаю, смогу ли бороться за общий зачёт, хотя сейчас иду вторым. После сегодняшних усилий ноги будут уставшими, но я попытаюсь сделать всё, что в моих силах на оставшихся двух этапах».

Критериум Дофине-2015. Результаты 6 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    12 июня 2015 21:38 | Регистрация: 4.07.2013

    Хороший гонец этот Кошта. Очень хороший. Классный.

  2. ezhachok

    12 июня 2015 22:07 | Регистрация: 24.08.2011

    Я вот только не понял его финт ушами с переходом в Лямпре...
    Он в Мувиках засветился, стал звездой и ЧМ. Что ему в Лямпре такого наобещали...лидерство на ГТ? Так он явно не под эти дела гонщик.
     

    1. Антон Штадлер

      12 июня 2015 23:19 | Регистрация: 1.04.2015

      На каких бы гонках он Лямпре капитанил? Там все расписано - от арденских классик до ГТ)

  3. VeloVelo

    12 июня 2015 22:09 | Регистрация: 4.07.2013

    В Мувиках у него была большая конкуренция. А в Лямпрах ему сразу предложили 
    оклад и звание ) Не факт, что он поступил неправильно )

  4. rude_rider

    13 июня 2015 08:21 | Регистрация: 27.07.2011

    хорош на недельках.на три не хватает.да в принципе и не особо старается.
    команда типа у него есть,никогда правда не видел чтоб его так прям сильно и опекали в гонке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники