30-летний голландский велогонщик Томас Деккер (Thomas Dekker) объявил о завершении профессиональной карьеры. Он не смог продлить контракт с командой Garmin, в которой выступал 4 года, найти новую команду и установить часовой рекорд на треке ему также не удалось.

  Томас Деккер начал профессиональную карьеру в 2004 году, сначала в качестве стажёра, а потом и гонщика команды Rabobank, в которой провёл пять сезонов.

 

  В первый же год в профессионалах Томас Деккер выиграл этапы Тура Польши и Критериума Интернациональ, в 2006 победил на Тиррено-Адриатико и Туре Романдии. Его называли одним из лучших молодых гонщиков пелотона.

  Затем было выступление за команду Silence-Lotto и дисквалификация за применение ЭПО. Тогда Деккер признался в употреблении эритропоэтина и назвал это ошибкой. В протуровскую команду Деккер вернулся благодаря Джонатану Воутерсу, взявшему голландского гонщика после двухлетней дисквалификации сначала в Chipotle-Garmin Development, а затем и в Garmin.

  За годы выступлений в команде Garmin Деккер одержал единственную победу - на этапе Circuit de la Sarthe в 2012 году.

 

  Об уходе из велоспорта Томас Деккер написал в заявлении на своём официальном сайте.

 

 

  «Я покидаю велоспорт.

  В моей карьере было всякое – я выигрывал и проигрывал, падал и поднимался снова. Я многое понял о себе самом. Я видел обе стороны медали, но также неровные грани обеих сторон.

  Когда я начинал карьеру профессионала, мне хотелось одного – побеждать в велогонках. И как можно больше. Я хотел выигрывать любой ценой. В этом была моя сила, и в то же время ловушка, в которую я попал. Она завела меня слишком далеко, утопила меня.

  За последние годы я всё больше прихожу к пониманию, что жизнь больше, чем победы в гонках. Я много гонялся из-за любви к велоспорту, а не потому, что хотел выиграть все гонки мира. Я не скрываю своего прошлого, чтобы предостеречь молодых гонщиков не повторять моих ошибок.

  В последний час в качестве велогонщика я выложился полностью, это было в Мексике во время попытки установления часового рекорда. Я хотел доказать, что всё ещё могу ездить быстро. Но также я хотел понять, хочу ли я ещё оставаться велогонщиком.

  Теперь, через несколько недель после часового рекорда у меня появился ответ. До настоящего момента в моей жизни доминировал велоспорт, но я больше не хочу зависеть от моей физической формы, оборудования, команды. Моя карьера была красивой, трудной, насыщенной и поучительной.

  Сейчас я готов сделать новый шаг. Но уже без моего велосипеда».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Serhey007

    20 марта 2015 23:19 | Регистрация: 16.04.2010

    не реализовал себя. Да и вобщем то никто ему не виноват. Жаль что так рано уходит

  2. Крайний

    21 марта 2015 16:31 | Регистрация: 21.05.2014

    Serhey007,
    Что значит не реализовал? Разве потенциал спортсмена как то количественно измеряется? Может как раз наоборот, выложился на максимум, достиг того, чего достиг, не больше и не меньше. А если бы да кабы во рту росли грибы, был бы не рот, а целый огород. :)
    Всё объяснимо. Видимо успех на часовой гонке был последним шансом хоть на что нибудь подписаться. Успеха нет, нет интереса. Или есть, но по Ерёме кафтан, да не по Сеньке шапка.
    30 лет, не пропадёт.

  3. Shalam s Urala

    21 марта 2015 16:46 | Регистрация: 4.09.2010

    какие красивые, простые и честные слова нашёл Томас...
    вах! молодец!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (4)
    gumanoidd-Фото
    както нету к нему симпатии---какойто он дерганый неестественный
  • Геродот
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (4)
    Геродот-Фото
    Молодец Ремко, совсем взрослый стал) После таких передряг стремиться вернуться в элиту биороботов - дорогого стоит.
  • Pugachev
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (4)
    Pugachev-Фото

    Скромно так: "Хватит ли этой формы, чтобы победить Погачара или Пидкока, которые находятся в лучшей форме своей жизни? Я не знаю." ......Только он начал нормально тренироваться, можно сказать - а уже сравнивает себя с теми, кто в лучшей форме.... Удачи ему. Но за него не болею, простите уж.

  • василий
    Ремко Эвенепул о возвращении в ... (4)
    василий-Фото

    Удачи и не ломаться

  • Cyrill
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    Cyrill-Фото
    Про волшебную бутылочку - уважаемый Шон, мальт при попадании в разогретый организм (желудок) дата эффект уже через 30-60 сек ? Про Ваута просто золотые слова о выносливости&ускорении&возрасте.
  • vova-55
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vova-55-Фото

    На Фландрии профиль позволяет Погги укатать соперников на своей территории.

    На Фландрии имеется необходимое количество крутых и протяженных подъемов.
    Поэтому на финише Фландрии соперники ослаблены.
    Профиль МСР конкретно не содержит мест, на которых Погги мог бы в достаточной мере укатать соперников элитного уровня.
    На ПР, в отличие от МСР, профиль более подходящий, но все же не содержит достаточное количество протяженных и крутых участков для Погги.

  • motte
    Тадей Погачар занял 2-е место ... (11)
    motte-Фото

    Ждём на амстеле в это воскресенье.

  • Николай Н.
    Джиро д'Абруццо-2025. Этап 3. ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Настоящий горный этап с финишем в гору. Сразу и лидер поменялся. Вот только зря ребята стали раздеваться холод и дождь был в горе, что их не предупредили.

  • vadi
    Шон Келли анализирует выступле ... (14)
    vadi-Фото

    Волшебная бутылочка...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники