Крис Фрум полностью сосредоточен на подготовке к Тур де Франс-2015, где он будет бороться за победу. 29-летний британский гонщик начнёт сезон в феврале, с гонки Ruta del Sol, а в начале 2015 года вместе со своим товарищем по команде Ричи Портом отправился на Тасманию, чтобы провести двухнедельные тренировки. В интервью Cyling Weekly британский гонщик подробно рассказал и о своём идеальном весе, и о том, почему постоянно смотрит вниз в решающие моменты гонки, и о том, почему не считает себя фаворитом на Тур де Франс.

 

Крис Фрум

О Ричи Порте

 

  Крис Фрум: «Ричи – мой близкий друг, за последние несколько лет он внёс огромный вклад в мой успех. Наша дружба росла с годами, она включает в себя и отношения в гонках, что очень помогает в сложной ситуации, когда находишься под давлением. Ричи и я в точности знаем мысли друг друга, в половине случаев нам нет необходимости разговаривать друг с другом, как пришлось бы, если бы мы не были друзьями».

 

О том, что не считает себя фаворитом на Тур де Франс

 

  Ричи Порт в одном из интервью назвал своего друга «гонщиком поколения», Фрума называют одним из фаворитов предстоящего 102-го выпуска Тур де Франс, хотя он сам с этим не согласен.

 

 «Я не собираюсь бороться за победы непременно с февраля, но если буду в достаточно хорошей форме и смогу показать по пути к Туру пару результатов, отлично. Но понятно, что у меня в голове главная цель – выйти к отличной форме к концу июня.

  Один раз я выиграл Тур де Франс, но не знаю, достаточно ли этого, чтобы называть меня гонщиком на Тур моего поколения. Мне всё есть куда стремится.

  Я не имею в виду, что сомневаюсь в своих силах, но считаю, что у спортсменов в общем и целом очень низкая самооценка. Люди постоянно спрашивают меня, каково это, быть фаворитом Тур де Франс. Я реагирую на это как на шутку. Да, я победил на Туре, но в прошлом году не взял победу, проиграл Вуэльту, а люди всё равно продолжают повторять, что я фаворит.

  Я до сих пор чувствую, что ради любого успеха на велосипеде мне необходимо очень упорно и много трудиться. Результаты не приходят легко, это точно».

 

Об Альберто Контадоре

 

  «Что касается определения выступлений на Гран-турах, ориентиром здесь является Альберто Контадор. Надо просто вспомнить историю. Этот парень выиграл Тур де Франс в 2007, когда выступал за Discovery. Он давно побеждает на крупнейших гонках. Знает, как к ним готовиться. Если кто и может выиграть Джиро и Тур, то это он. Я так считаю.

  У меня нет уверенности, что я смогу сделать нечто подобное, как дубль Джиро+Тур. В 2012 я проехал Тур и Вуэльту, финишировал 2-м и 4-м соответственно, потенциально можно настроиться на такой расклад. Но сначала мне надо проехать Тур и посмотреть, что получится».

 

Крис Фрум о кенийском происхождении и отношении команды

 

  Криса Фрума, хотя он и представляет Великобританию на чемпионате мира, постоянно называют «уроженцем Кении». В своей автобиографии The Climb Фрум постарался рассказать о своих корнях и о становлении себя как гонщика. Кажется, что с уходом Брэдли Уиггинса позиция Фрума как лидера команды, впервые стала непререкаемой.

 

  «Возможно, я пью недостаточно чёрного чая, но определённо пью его много. Везде, куда бы я ни поехал, со мной термос с чаем. Я люблю кофе, но оно сначала сильно бодрит, а потом я валюсь от усталости. Поэтому приберегаю его для гонок и тех дней, когда мне необходима дополнительная движущая сила.

  Я вырос в Африке, но получил очень британское воспитание, потому что моя семья из Британии. Многие не могут соотнести то, что я приехал из Африки и выступаю за Британию.

  Думаю, команда меня очень поддерживает в том отношении, что они не пытаются диктовать мне, что я должен делать, что хочет от меня спонсор. Обычно мне говорят: «Слушай, если ты поедешь на эту гонку мотивированным, то команде так будет намного лучше. Скажи, что ты собираешься достичь, и мы сделаем так, чтобы это сработало, или построим ради этой гонки программу». В такой команде работать очень удобно.

  Я считаю, что принципы команды, стандарты, которые они установили, являются очень британскими, и мне это по-настоящему нравится. Мы не соответствуем шаблонам других стран. Это наша команда, её создали мы, и мне бы хотелось думать, что впереди у команды Sky долгая карьера».

 

Об идеальном весе

 

  Крис Фрум говорит, что вне велосипеда и работы чувствует себя более расслабленным. У него есть своя формула идеального для Тур де Франс веса – 67 кг. Хотя Фрум признаётся, что при росте 186 см такой вес не делает его более здоровым, что в этом случае он становится более подвержен болезням. Хотя Крис Фрум не отрицает, что в гонке при весе в 67 кг работать ему намного легче.

 

 «Как спортсмен, я отношусь к своей работе очень серьёзно. Я хочу быть профессионалом во всём, что делаю. Я всегда старался в полной мере отрабатывать на тренировках, делать всю необходимую работу. Я и никто другой должен сделать делать всё возможное, чтобы добиться идеальной формы.

  Я довольно педантичен в том, что касается мелочей, делаю всё, чтобы в подготовке к гонке было проработано абсолютно всё. В этом  смысле я настойчив. Если запланирую что-то сделать, то выполню, чтобы мне это не стоило. Возможно, во время гонки, когда вся подготовительная работа выполнена, я выгляжу довольно агрессивно.

 Я обнаружил, что лёгкий вес даёт в горах огромное преимущество. Возможно, это подходит не каждому, но для меня всё, что я способен показать на велосипеде, зависит от веса. Когда я хорошо проехал Вуэльту в 2011, это был первый Гран-тур, где я стал претендентом. Тогда я весил 67 кг, а это было на 2 кг меньше, чем я обычно весил до того. Результаты показали, какое значение имеет эта разница.

  Чтобы добиться этого веса, я довольно строго ограничиваю себя в еде. Потрясает, как много может сделать твоё тело при таком малом отличие в весе.

  Сейчас я вешу около 71 кг, так что мне надо добиться, чтобы вес вернулся к 67. Я не волнуюсь по этому поводу, потому что для меня это вполне обычный вес после месяца вне велосипеда».

 

Стиль езды

 

  Часто обсуждается, как Крис Фрум сидит на велосипеде – локти в стороны, подбородок под странным углом, голова наклонена так, что создаёт впечатление, что Фрум постоянно смотрит в одну точку на дисплей своего измерителя мощности. Но сам гонщик говорит, что дело совсем не в этом.

 

  «Я никуда не смотрю, просто у меня начинает болеть шея, если я смотрю вверх. Я чувствую, что если смотрю вниз, то мне намного легче дышится. Не знаю, может, это только я так чувствую, но когда надо прикладывать большие усилия, я выбираю для себя более комфортную позицию.

  Понятно, что когда я смотрю вниз, то могу видеть перед собой не больше пяти метров. Так что мне надо поднимать голову, чтобы проверить, где еду!»

 

Амбиции на Гран-туры

 

  Крис Фрум прошёл довольно долгий путь до первых высоких результатов, но быстро утвердил себя в качестве генеральщика в пелотоне. Очевидно, что одна победа на Тур де Франс не удовлетворила его аппетита в гонках.

 

  «Я пришёл в велоспорт относительно поздно по сравнению с такими ребятами как Контадор. Я имею в виду, что он сразу после школы, в 16 лет сконцентрировался на велоспорте, в то время как я до 22 лет ещё учился в университете. Конечно, мне ещё надо совершенствоваться, но я оптимистично настроен на будущее.

  Я хотел стать профессиональным велогонщиком, и хотя я в то время учился и не мог быть на 100% уверен, что смогу войти в круг профессионалов, эта мечта всегда во мне жила.

  Для меня удивительно, что я смог отложить воплощение этой мечты, а затем не просто выйти на европейскую сцену, но и на крупнейшие гонки мира.

  Следующий Тур особенно подходит для великой битвы между мной, Контадором и такими ребятами как Наиро Кинтана и Нибали».

 

Триптих из Гран-туров

 

  «Это возможно, но думаю, бороться за победу будет очень трудно. Для этого надо почти отказаться от гонок между Гран-турами и сфокусироваться только на тренировках. А это значит, что многие более мелкие гонки лишатся сильных гонщиков.

Идея, что лучшие генеральщики будут соревноваться друг с другом на крупнейших гонках, заслуживает внимания. Если на этих гонках будут все сильнейшие, если они будут на них всё время, то всегда будет большая битва генеральщиков.

  Но лично я не считаю, что готов для этого, или способен это сделать, проехать так все три Гран-тура».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    16 января 2015 23:29 | Регистрация: 8.05.2013

    "Я никуда не смотрю, просто у меня начинает болеть шея, если я смотрю вверх... Не знаю, может, это только я так чувствую ... "
     
    Шутник однако же :) Фруми - или меняй посадку, или "качай" ременную мышцу или вообще оставь всё как есть  - в горе вас там человек 10-15 - так, что там особенно смотреть не на что - вкручивать надо :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. VeloVelo

    16 января 2015 23:35 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Cyrill
    Шутник однако же :) Фруми - или меняй посадку, или "качай" ременную мышцу или вообще оставь всё как есть  - в горе вас там человек 10-15 - так, что там особенно смотреть не на что - вкручивать надо :)

     
    шутник однако же ) )
    Впрочем, возможно, твои советы очень пригодятся Фрумми, кто знает   wink

  3. Pixinguinha

    17 января 2015 00:30 | Регистрация: 10.04.2011

    они не пытаются диктовать мне, что я должен делать, что хочет от меня спонсор.
     
    до разговора с командой:
     
    "Двух мнений по поводу Тура следующего года быть не может – он решится в горах. Слишком небольшая протяжённость разделок ...
     
     ... Я считаю, что Джиро д’Италия-2015 с включением 60-км разделки и трудных горных финишей представляет собой сбалансированный маршрут, который мне прекрасно подходит. Если я поеду Джиро, я смогу вернуться на пик формы к Вуэльте Испании, и поехать на испанский Гран-тур с реальными шансами на победу.

      В прошлом я ставил перед собой целью лишь один Гран-тур в сезон, но сейчас у меня появляется хороший шанс сфокусироваться на двух..."

     

    после:

     

    Фрум едет на Тур и, возможно, Вуэльту

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники