Впервые с 2011 года старт и финиш трассы находится в городе, принимающем чемпионат мира. Основные претенденты – Тони Мартин, Брэдли Уиггинс, Том Дюмулин, а также Василий Кириенко, уже ознакомились с частью дистанции во время командной гонки.

  Отсутствие Фабиана Канчеллары и Тэйлора Финни расширяет список претендентов на высокие места, и борьба обещает быть острой. Цель Тони Мартина – взять четвёртый подряд титул чемпиона мира, цель Брэдли Уиггинса – завоевать его в первый раз, для них, как и для других участников, чемпионат мира является одной из важнейших целей всего сезона.

  Неустойчивая погода, как уже было видно по предыдущим дням соревнований, становится одним из главных действующих лиц гонки. Будем надеяться, что на этот раз на одной из важнейших гонок года, участники поедут в равных условиях.

 

  Рассмотрим более подробно дистанцию индивидуальной гонки на время, протяжённость которой составит 47.1 км. На трассе будет три промежуточных отсечки: 12.23км, 23.2км и 35.28км.

  Первые 12км трассы преимущественно под спуск, проехав 9км на запад из Понферрады, гонщики повернут на север. После пересечения первой промежуточной отсечки начнется тягун, а через 6 км после поворота на восток, ещё один 13-ти километровый тягун, на котором гонщики пройдут вторую промежуточную отсечку

   Тягун завершается 6-ти км подъемом с набором высоты в 180 метров и максимальными участками в 8%, на котором находится третья промежуточная отсечкаПосле прохождения вершины идет короткий и скоростный спуск протяженностью 1км и средним градиентом в 11%, после которого гонщики начнут преодолевать еще один подъем протяженностью 2км, средним градиентом 5.5% и максимальными участками в 10%. После прохождения вершины следует 4км спуск в финишу в Понферраде.

   Таким образом, трасса протяженностью 47.1км проложена в форме "восьмерки" или "бесконечности", вытянутой на западе от Понферрады. Гонщики объедут Понферраду и с запада по ходу часовой стрелки, а с востока против хода часовой стрелки.

   Участки маршрута проложены по открытой местности, поэтому возможно влияние ветра на скорость прохождения гонщиков. На трассе присутствуют круговый развязки и неприятные повороты, а также особое внимание должны уделить прохождению спусков с градиентами до 11%, в которых необходимо сохранять концентрацию внимания. 

   27 июня данная дистанция была пройдена  испанцем Алехандро Вальверде на национальном чемпионате Испании за 58 минут со средней скоростью 48,724 км в час.

Тони Мартин, Photo © Vuelta a España

  Фаворитом №1 можно назвать трехкратного чемпиона мира, завоёвывавшего эти титулы три года подряд, действующего чемпиона мира и чемпиона Германии - Тони Мартина (Tony Martin), который будет знать результаты конкурентов на промежуточных отсечках, так как стартует последним. В воскресенье он не смог стать трехкратным чемпионом мира в ТТТ, что с одной стороны усилит мотивацию, с другой, создаст дополнительное давление. Кроме того, при неустойчивой погоде никто не может предсказать, будет ли последний стартовый номер выгоден с точки зрения удобства прохождения трассы. Мокрая дорога многократно усиливает риск на спусках и поворотах.

   Сможет ли он стать 4-х кратным подряд чемпионом мира в индивидуальной гонке узнаем в среду. 

Том Дюмулин, Photo © belga

  Фаворитом №2 можно назвать действующего чемпиона Голландии - Тома Дюмулина (Tom Dumoulin). На Тур де Франс 2014 на 20 этапе этапе он смог стать вторым, проиграв Тони Мартину 1:39 на 54 километрах. На других стартах, например Тур Бельгии, Тур Швейцарии, Тиррено-Адриатико, в этом сезоне он также уступал Тони Мартину. 

 

Брэдли Уиггинс, Photo credit © TeamSky

  Фаворитом №3 можно назвать олимпийского чемпиона 2012 года в раздельном старте, действующего чемпиона Великобритании в разделке Брэдли Уиггинса (Bradley Wiggins). В прошлом году он стал обладателем серебряной медали на чемпионате мира, проиграв Тони Мартину 46 секунд. У олимпийского чемпиона, победителя Тур де Франс-2012 Брэдли Уиггинса, в списке побед не хватает, пожалуй, одного из самых ценных достижений – звания чемпиона мира, где он дважды становился серебряным призёром.

Василий Кириенко

  Фаворитом №4 можно назвать бронзового призера чемпионата мира 2012 года в раздельном старте, белорусского гонщика Василия Кириенко. В прошлом году он занял 4 место, уступив только Тони Мартину, Брэдли Уиггинсу и Фабиану Канчелларе.

  Претендами на высокие места из тех гонщиков, которые ехали командную гонку, можно назвать американского гонщика Тиджея Ван Гардерена (Tejay van Garderen) и австралийского гонщика Роана Дэнниса (Rohan Dennis), только что ставших чемпионами мира в командной гонке в составе BMC,  действующего чемпиона Канады - Свейна Тафта (Svein Tuft), действующего чемпиона Италии - Адриано Малори (Adriano Malori), а также Джесси Сержента (Jesse Sergent), Кристофа Вандевалле (Kristof Vandewalle), Алекса Даусетта (Alex Dowsett) и многих других.

   Также, не будем забывать о тех гонщиках, которые не стартовали в командных соревнованиях, но выйдут на старт индивидуальной гонки на время на чемпионате мира: действующий чемпион Франции - Сильвен Шаванель (Sylvain Chavanel), действующий чемпион Чехии - Ян Барта (Jan Barta), действующий чемпион Дании - Расмус Кристиан Кводе (Rasmus Christian Quaade), "хозяин" трассы - Джонатан Кастровьехо (Jonathan Castroviejo), ставший 3-м на чемпионате Испании, и многих других.

 

Чемпионат мира-2014. Стартовый протокол мужчин (ITT)

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vile.gnus

    23 сентября 2014 20:40 | Регистрация: 10.09.2014

    А с какого, извините, перепугу Виггинс в рейтинге фаворитов после Дюмолина?

  2. chel

    23 сентября 2014 21:12 | Регистрация: 6.07.2014

    Цитата: vile.gnus
    А с какого, извините, перепугу Виггинс в рейтинге фаворитов после Дюмолина?


    Все субъективно.

  3. Имя: сергей владимирович

    velobog

    23 сентября 2014 22:13 | Регистрация: 19.08.2014

    думаю что мартин и виго разыграют золото , остальные явно слабее и отставания будут от полторы минуты и выше , кто сильнее в этом году из них увидим завтра 

  4. men51

    24 сентября 2014 10:30 | Регистрация: 7.02.2012

    Мартин - золотой - однозначно  bb
    если не упадёт на мокрой и скользкой дороге  tease

  5. voodoo724

    24 сентября 2014 13:41 | Регистрация: 22.04.2013

    Мартин золото, если не упадет. А вот серебро, я б на Малори поставил. bb

  6. motte

    24 сентября 2014 13:44 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: men51
    Мартин - золотой - однозначно

    Тогда это что...рождение Истории, ибо четыре раза еще никто не брал или я не верен?!

  7. Paleolog

    24 сентября 2014 13:46 | Регистрация: 8.07.2014

    Даже то , что уже произошло - далеко не всегда однозначно. А уж будущее - тем более не может быть однозначным. И много причин помимо " мокрой и скользкой дороги". А вероятность события "Мартин - золотой" - в самом деле не маленькая . 20140924 12:50. 

  8. Medved

    24 сентября 2014 14:08 | Регистрация: 27.05.2014

    motte,
    по-моему Канчеллара 4-х кратный

  9. motte

    24 сентября 2014 14:26 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Medved
    motte, по-моему Канчеллара 4-х кратный

    Совершенно верно, он 4-х кратный и масса всего....Великий Спартак!

    ЗЫ значит Сэр берет этот ЧМ.....

  10. Velolive-Team

    24 сентября 2014 14:30 | Регистрация: 11.01.2010

    motte,
    Medved,
    речь идет о 4-х кратном подряд ЧМ

  11. Medved

    24 сентября 2014 14:32 | Регистрация: 27.05.2014

    Velolive-Team,
    Спасибо за пояснение)
    motte,
    Да, да, и еще раз да, и все равно очень жаль, что он сегодня не едет.

    Ждем трансляцию!

  12. Shalam s Urala

    24 сентября 2014 14:38 | Регистрация: 4.09.2010

    выиграет мартин, вигу - дерево ))
    а спартак нынче группу наконец заберёт

  13. motte

    24 сентября 2014 15:16 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Velolive-Team
    речь идет о 4-х кратном подряд ЧМ

    если так, то тогда История!

  14. velodoctor

    24 сентября 2014 16:19 | Регистрация: 22.05.2013

    Другой комментатор и смотреть приятнее сразу!

  15. RVL

    24 сентября 2014 16:41 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: men51
    Мартин - золотой - однозначно  если не упадёт на мокрой и скользкой дороге

    дождь на руку Кири..
    но как видим пока сухо

    https://velolive.com/velolive_chat.html
    все сюда

  16. vile.gnus

    24 сентября 2014 19:57 | Регистрация: 10.09.2014

    Shalam s Urala,
    Ну и кто нынче дерево?

  17. Shalam s Urala

    25 сентября 2014 06:43 | Регистрация: 4.09.2010

    я - дерево! blush 
    умеет чёрт собраться

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники