- Категория:
- VeloNEWS |
- Дата:
- 20-09-2014, 23:46
36-летний норвежский гонщик Тор Хушовд (Thor Hushovd) завершил карьеру в велоспорте однодневной гонкой Primus Classic Impanis-Van Petegem, где победил его товарищ по команде BMC Грег Ван Авермат. Тор Хушовд финишировал на своей последней гонке 48-м, но принимал поздравления наравне с Грегом Ван Аверматом.
Хушовд начал карьеру в 2000, сначала стажёром во французской команде Crédit Agricole, в тот год норвежец занял в разделке на Олимпиаде 6-е место. Первая победа на Гран-туре пришла в 2001 - Хушовд вместе с командой одержал победу в командной гонке на время на 5-м этапе Тур де Франс. Первая индивидуальная победа на Туре также не заставила себя ждать, Хушовд выиграл 18-й этап в 2002. Дважды норвежский гонщик становился обладателем зелёной майки Тур де Франс, в общей сложности выиграл на Большой Петле 10 этапов. Кроме этого Тор Хушовд входит в число гонщиков, одерживавших победы на этапах всех трёх Гран-туров.
В 2006 Хушовд выиграл классику Гент-Вевельгем, в 2010 стал чемпионом мира. Он также является трёхкратным чемпионом Норвегии в гонке на шоссе, и трёхкратным чемпионом Норвегии в гонке с раздельным стартом. Последние победы в карьере Тор Хушовд одержал в прошлом году, выиграв общий зачёт и два этапа гонки «Арктическая гонка Норвегии», в третий раз став чемпионом Норвегии в групповой гонке, взяв два этапа Тура Польши, этап Тура Австрии и Тура Пекина. Между первой и последней победой гонщика 100 побед в различных гонках.
Тор Хушовд: «Сейчас испытываю странное чувство, немного грустно Эмоций много, я горжусь своей карьерой, я был на своём месте. Эти 15 лет были великолепными».
- Комментариев
- (4)
- Просмотров
- (7 289)