За 4 дня до старта итальянского Гран-тура австралийская команда Orica-GreenEDGE объявила состав команды. На Джиро д’Италия гонщики Orica-GreenEDGE будут преследовать несколько целей – победу на командной гонке на время на первом этапе, победы на этапах и развитие молодых гонщиков. На старт в Белфасте 9 мая выйдут: Иван Сантаромита (Ivan Santaromita), Кэмерон Мейер (Cameron Meyer), Бретт Ланкастер (Brett Lancaster), Люк Дабридж (Luke Durbridge), Майкл Хепберн (Michael Hepburn), Майкл Мэттьюс (Michael Matthews), Митч Докер (Mitch Docker), Питер Веенинг (Pieter Weening) и Свейн Тафт (Svein Tuft).

Orica GreenEdge на Джиро д'Италия-2014

   Восьмикратный чемпион Канады в разделке, 36-летний Свейн Тафт отметит свой 37-й день рождения как раз на первом этапе Джиро д’Италия, 9 мая. Тафт является ключевым гонщиком Orica-GreenEDGE в командной гонке, кроме того, он будет играть роль одного из капитанов команды.

  Бретт Ланкастер проехал за карьеру 13 Гран-туров, из них 7 раз – Джиро. В 2005 году Лакастер выиграл пролог Джиро и надел розовую майку лидера, в этот раз он едет гонку в качестве со-капитана.

  23-летний Люк Дабридж является двукратным чемпионом Австралии в разделке, завоёвывал титул чемпиона в индивидуальной гонке на время на чемпионате мира в категории андеры. Дабридж – первый гонщик, который стал чемпионом Австралии как в гонке на шоссе, так и в разделке в один год (в 2013). Дебют Дабриджа на Джиро состоялся в прошлом году, его лучшим результатом стало 6-е место на разделке на 8-м этапе.

  22-летний Майкл Хепберн впервые стартует на Гран-туре, он самый молодой гонщик команды, и также является раздельщиком. Его первая победа состоялась в январе этого года, Хепбёрн стал чемпионом Австралии в разделке, а затем взял победу на разделке во время Тура Катара.

Кэмерон Мэйер стартует на Джиро в четвёртый раз

  Дебют Майкла Мэттьюса на Гран-туре состоялся в прошлом году на Вуэльте Испании, где Мэттьюс взял две победы на этапах. 23-летний гонщик в этом году стал победителем гонки Vuelta a La Rioja и взял этап на Туре Страны Басков, а также занял 2-е место на классике «Стрела Брабанта» (Brabantse Pijl).

  Митч Докер – ключевой гонщик в спринтерском поезде, помог взять Мэттьюсу победу на этапе Вуэльты в прошлом году. Ещё один командный игрок – Питер Веенинг, входил в состав Orica-GreenEDGE на Арденнских классиках, в том числе на Льеж-Бастонь-Льеж, где Саймон Герранс одержал победу. Веенинг впервые принял участие в Гран-туре в 2004, и с тех пор проехал все три трёхнедельных гонки, выиграл этап на Тур де Франс в 2005, этап на Джиро в 2011, а также четыре дня носил розовую майку лидера.

  Иван Сантаромита, действующий чемпион Италии, особенно мотивирован на хорошее выступление, ведь он будет ехать домашний Гран-тур в майке национального чемпиона. Сантаромита намерен бороться за высокое место в общем зачёте Джиро.

  Спортивный директор ORICA-GreenEDGE Мэтт Уайт так определил цели команды: «Наша первая задача – выиграть командную гонку на время. Мы хотим взять розовую майку лидера и, конечно, попробовать удержать её как можно дольше.

  Свейн Тафт – один из наших капитанов, он опытный, уравновешенный и преданный интересам команды гонщик. Бретт Ланкастер помимо важной роли в командной гонке на время, будет одним из ключевых развозящих в спринтерском поезде. Он знаком с этой ролью, точно знает, как расположить остальных ребят в пелотоне, чтобы максимально эффективно отработать на спринт.

  Как Свейн и Бретт, Люк Дабридж будет ключевым гонщиком в командной гонке на время. В прошлом году в разделке он показал фантастические результаты, я надеюсь, что разделка 12-го этапа подходит под его характеристики. Это первый Гран-туре Хеппи, он получит бесценный опыт на одной из самых сложных и красивых гонок календаря. Он отлично начал сезон, с таким блоком гонок в ногах постепенно он будет развиваться в универсального шоссейного гонщика.

  Кэмерон Мейер может взять победу на этапе, он очень талантливый спортсмен, мы будем рады видеть его в отрывах. Мы видели, что он любит ехать гонку в агрессивном стиле, надеюсь, что он выступит так же, как и на Вуэльте два года назад.

  Майкл Мэттьюс будет нацелен на этапы первых двух недель гонки. Ему придётся выдерживать жёсткую конкуренцию, но мы уверены, что он получит ценный опыт. С помощью команды он готов к борьбе. Митч Докер превращается в очень стабильного гонщика команды, важного в спринтерском поезде.

  Веенингу нравится Джиро, стиль этой гонки ему прекрасно подходит. Он уже сейчас набрал форму и сможет работать по полной с самого старта гонки. Он сможет выбрать подходящие для себя этапы и бороться за победу. Он наш охотник за этапами.

  Сантаромита нацелен показать как можно более высокий результат в общем зачёте. У команды есть цели и помимо генеральной классификации, но мы поддержим его. Мы не ожидаем, что он сможет бороться за место на подиуме, но десятка лучших – это его цель».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. error

    6 мая 2014 06:21 | Регистрация: 20.05.2010

    а я бы сказал что Вининг вполне может бороться за 10-ку генерала.. причем в одиночку.. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники