Страде Бьянке-2026. Превью

 

 

7 марта Страде Бьянке (Strade Bianche), «самая южная из северных классик», пройдёт в 20-й раз. С первого выпуска в 2007 году эта итальянская гонка завоевала себе место в сердцах зрителей и велогонщиков.

 

Страде Бьянке-2026. Маршрут и участники

Photo credits: LaPresse

 

 

Хотя Страде Бьянке ещё не достигла возраста Монументов велоспорта, и по красоте, зрелищности и остроте она ни в чём не уступает легендарным гонкам, но за время существования классики уже выросло новое поколение велогонщиков, которые начинали смотреть Страде Бьянке в детстве, а сейчас выходят на старт как участники.

 

В этом году организаторы сократили протяжённость «белых дорог» и дистанцию гонки, сохранив все ключевые сектора. В субботу во время Страде Бьянке ожидается солнечная и тёплая погода с лёгким ветром, что обещает знакомую и зрелищную картину пелотона, мчащегося по гравию через белые облака пыли на фоне великолепных пейзажей Тосканы. Ожидается, что на решающих секторах «стеррато» участников будет сопровождать попутно-боковой ветер.

 

Маршрут Страде Бьянке-2026

 

Страде Бьянке-2026. Маршрут и участники

 

 

7 марта пройдут и женская, и мужская гонки Страде Бьянке. Мужская гонка преодолеет дистанцию в 201 км, при этом количество гравийных секторов сокращено с 16 до 14, а общая протяженность «белых дорог» составит 64,1 км. В женской гонке также будет на два сектора меньше: общая дистанция составит 131 км, включая 33 км гравия.

 

Участники стартуют недалеко от стадиона и крепости Медичи в Сиене.

 

Первые холмистые километры по асфальту приведут к гравийному сектору 1 протяженностью 2,4 км, идеально прямому, который идёт слегка под уклон. Всего через несколько километров начнётся сектор 2 (4,8 км) - первый сложный участок с коротким спуском, за которым последует длинный подъём с отрезками, где градиент достигнет 10%.

 

Третий гравийный сектор (4,4 км) начнётся через 25,5 км после старта, за ним последуют 30 км, ведущие к подъему на Монтальчино — второму восхождению дня (5,5 км со средним градиентом 5,2%).

 

Секторы 5 (11,9 км) и 6 (8 км) начинаются сразу за Торреньери, между ними всего 1 км асфальта. Оба сектора тяжёлые, холмистые и очень «рваные», с множеством сложных поворотов, подъёмов и спусков. После второго проезда через Буонконвенто гонщиков ждет сектор Сан-Мартино-ин-Грания (9,4 км), расположенный среди холмов Крете-Сенези. Этот гравийный участок длинный, в первой части представляет собой серию пологих подъемов и спусков, а заканчивается извилистым подъемом 800 м с 7,7%, который выводит обратно на асфальт.

 

Сектор 7 начинается в Понте-дель-Гарбо (Ашано). Протяженностью 11,5 км, это самый сложный участок гонки, идущий преимущественно в подъём и отличающийся серьезными уклонами, особенно в районе Монте-Санте-Мария, с крутыми подъёмами и спусками. За Кастельнуово-Берарденгой следует очень короткий плоский грунтовый отрезок (300 м), а затем 8-й  сектор стеррато после Монтеаперти. Длиной всего 600 м, он встречает гонщиков двузначными градиентами.

 

Маршрут возвращается на асфальт в Вико-д'Арбия, где начинается 30-километровая петля. После Пьеве-а-Боццоне следует сектор 9 (2,4 км) на подъеме к Колле-Пинцуто, где градиенты достигают 15%. Через несколько километров трасса включает десятый сектор, Ле-Тольфе (1,1 км), отмеченный быстрым спуском, за которым следует очень крутой подъем (с максимальным градиентом 18%).

 

Вскоре после Ле-Тольфе, во время первого прохождения, маршрут впервые в истории включает проезд по Страда-дель-Кастаньо (11-й сектор, 700 м), который ведет к серии сложных отрезков по асфальту до Понтиньяно, Понте-а-Боццоне и Сан-Джованни-а-Черрето, где начнётся 12-й сектор (Монтекьяро, 3,3 км), который включался в маршрут первых выпусков гонки. Петля заканчивается после этого сектора в Вико-д'Арбия.

 

Секторы Колле-Пинцуто - 2,4 км с градиентом до 15% (13-й) и Ле-Тольфе - 1.1 км со скоростным спуском и очень крутым подъёмом с градиентом до 18%  (14-й) будут повторены перед тем, как маршрут повернет в сторону Сиены, когда до финиша останется чуть более 10 км.

 

Финальные километры

 

К Сиене участники подъедут по широким и прямым дорогам сначала под спуск, а затем в небольшой подъём. За 2 км до финиша трасса выходит на Виа Эстерна ди Фонтебранда, где градиент достигает 9%. Брусчатка начинается за 900 м до финишной черты, сразу за воротами Фонтебранда. Градиент превышает 10% до отметки 500 м до финиша, достигая своей максимальной крутизны в 16% на Виа Санта-Катерина. Резкий правый поворот ведет на Виа делле Терме, а затем на Виа Банки ди Сотто. Начиная с 300 м до финиша дорога плавно, но непрерывно идет в подъём. За 150 м до финиша правый поворот выводит на Виа Ринальдини. Въезд на Пьяцца дель Кампо всего за 70 м до финишной черты. Последние 30 м имеют с градиентом спуска 7% до финишной черты.

 

Участники и претенденты Страде Бьянке-2026

 

Страде Бьянке-2026. Маршрут и участники

Photo credits: LaPresse

 

 

Трёхкратный победитель Страде Бьянке Тадей Погачар (UAE Team Emirates XRG) выйдет на старт под номером 1 и поборется за рекордную четвёртую победу на классике. Его товарищи по команде Исаак Дель Торо и Ян Кристен могут не только помогать своему капитану, но и побороться за высокие места. 

 

Том Пидкок (Pinarello Q36.5) победитель 2023 года и призёр прошлого года вновь будет одним из главных соперников словенского гонщика.

 

Победитель Страде Бьянке-2020 Ваут ван Арт (Visma Lease a Bike) впервые с 2021 года вновь выйдет на старт, но признаёт, что хотя гонка является его первой важной целью сезона, старт в Сиене вызывает вопросы в отношении физической формы, а команда также делает ставку на Маттео Йоргенсона.

 

В стороне не останутся и молодые гонщики – 19-летний дебютант классики Поль Сэксас (Decathlon CMA CGM) и 23-летний Роман Грегуар (Groupama FDJ United), который трижды участвовал в Страде Бьянке, но лучший результат показал в свой дебют в 2023, когда занял 8-е место.

 

Среди претендентов также победитель Страде Бьянке-2019 Жулиан Алафилипп (Tudor), Бен Хили, Ричард Карапас и Михаэль Вальгрен (EF Education EasyPost), Джанни Вермеерс (Red Bull Bora-hansgrohe), Матей Мохорич и Пельо Бильбао (Bahrain Victorious), Тибор Дель Гроссо (Alpecin Premier Tech), Леннерт Ван Этвельт (Lotto Intermarché), Альберто Беттиоль и Клеман Шампуссан (XDS Astana), Филиппо Дзана (Soudal Quick Step), Куинн Симмонс (Lidl-Trek), Роджер Адриа (Movistar) и другие.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Страде Бьянке-2026?


  1. Джамайка

    6 марта 2026 09:58 | Регистрация: 20.10.2020

    болею за темную или не очень лошадку, лиш бы не Тадей Погачар. Лично против него ничего не имею, он даже импонирует, но хочется интриги и неожиданностей. 

    Про Ваута и Висму даже боюсь упоминать

  2. RVL

    6 марта 2026 10:17 | Регистрация: 30.08.2012

    Составчик...ну почти все!

     



    Жаль, Ван арт все больше как медийная персона

  3. DIM

    6 марта 2026 10:26 | Регистрация: 13.10.2012

    А Погачар уже объявил, на каком секторе он пойдёт в атаку?

    1. RVL

      6 марта 2026 11:50 | Регистрация: 30.08.2012

      На своем по идее ;)

      1. kwwk

        6 марта 2026 17:57 | Регистрация: 31.05.2014

        Причем на первом прохождении)))

        1. kabachok

          7 марта 2026 12:19 | Регистрация: 30.09.2019

          и с бокалом шампанского в руке

  4. cmap_nep

    6 марта 2026 15:37 | Регистрация: 22.05.2015

    Где прямая трансляция? Нет eurosport 2...

  5. Lex1

    6 марта 2026 18:10 | Регистрация: 8.02.2021

    Только что прислали: 

     

    Велогонки в Okko

     

    Мировой велосезон по-настоящему начинается! В марте покажем несколько топовых гонок — Страде Бьянке, Париж — Ницца, Тиррено — Адриатико и Милан — Сан-Ремо. Одни только их названия звучат, как песни, от красоты пейзажей захватывает дух, а за мощью, мастерством и тактикой гонщиков можно смотреть бесконечно. Присоединяйся!

  6. Lucky

    6 марта 2026 20:05 | Регистрация: 1.05.2018

    Цитата: cmap_nep
    Где прямая трансляция? Нет eurosport 2...

    Не реклама, подключайтесь к любому провайдеру IP телевидения, в каких то странах на сайт провайдера можно зайти только через tor браузер, VPN.

    Например что я использую

    https://melord.net - провайдер IP телевидения, ежемесячная оплата 1 US доллар в месяц, более 4 000 каналов со всего мира, каналы евроспорт на многих европейских языках,  в том числе еврик 1 в разрешении 4K на русском.

    Много разных межнународных спортивных каналов, в прошлом году если не ошибаюсь показывали СБ на итальянском канале RAI

    https://ottplayer.tv - видеоплееер

    Инструкция по установке и эксплуатации есть на сайте, можно смотреть на смарт тв, смартфоне, компьютере

     

  7. Стриж

    6 марта 2026 20:09 | Регистрация: 14.07.2021

    Да , Окко молодцы , пашет везде и на новых территориях , в Мариуполе так точно. жаль там Курдюкова нет, ну уж что ж, переключим/ посмотрим

    1. RVL

      7 марта 2026 16:31 | Регистрация: 30.08.2012

      А ск и на еврике нет. Поляну накрывает к 8му марта видимо

      1. kabachok

        7 марта 2026 17:14 | Регистрация: 30.09.2019

        фух, смотрю и отдыхаю - ровный репортаж без получасовых лирических отступлений, истерик , нагнетаний и неуместных эмоциональных всплесков.

        1. Джамайка

          7 марта 2026 17:28 | Регистрация: 20.10.2020

          почти присоединяюсь. но замечания за 76 км о том, что гонка длинная, и все еще может случится..... мы то знаем, что может случится если ТП уехал

          1. RVL

            7 марта 2026 17:32 | Регистрация: 30.08.2012

            Это он про второе место))
            А так по шаблону лепит ...что вижу то пою...что в титрах написано, слегка путаясь в персоналиях
            Нормально

        2. RVL

          7 марта 2026 17:28 | Регистрация: 30.08.2012

          Есть такое. Душным стал ск в последнее время

  8. Геродот

    6 марта 2026 23:00 | Регистрация: 12.04.2010

    Цитата: cmap_nep
    Где прямая трансляция? Нет eurosport 2...
    https://telik.live/eurosport-2.html Вот здесь можно посмотреть Курдюкова (если покажут конечно). Как писал классик: "каждый человек может войти куда угодно и выйти оттуда совершенно бесплатно».

  9. EL-Fenomeno

    6 марта 2026 23:52 | Регистрация: 4.01.2015

    "Против лома нет приёма...если нет другого лома") Но может свои "ломы" найдутся в эту субботу чтобы дать бой Тадею (хотя бы в начале сезона). В число подиумщиков ставлю Пидкока и Хили, а там посмотрим...снова на втором Еврике(

    С полным составом участников СБ-2026 можно ознакомиться здесь:

    https://pezcyclingnews.com/wp-content/uploads/2026/03/Strade-Bianche26-rider-Li
    st-2.jpg
     

    Хотя Страде Бьянке ещё не достигла возраста Монументов велоспорта...

    Неофициально Страде Бьянке уже считается 6-м монументом шоссейного вело-сезона yes  

    И сделайте, пожалуйста, ОПРОСНик "на побелителя" на главной сайта.

     

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  10. Nicolay

    7 марта 2026 16:47 | Регистрация: 12.03.2023

    А чего смотреть!?! Победитель известен, увидите сами. Не реальные результаты Погачара...

  11. RVL

    7 марта 2026 16:50 | Регистрация: 30.08.2012

    За 80 км ушел 

  12. Стриж

    7 марта 2026 17:08 | Регистрация: 14.07.2021

    Сексас очень не плох , не зря он мне запомнился ещё в прошлом году на Дофине Вся Франция теперь будет на него работать на будущее:) А мекс что то разочаровывает пока - а где же атака , а где же бросить тряпку словенцу.

    Так и будет подбирать за ним крошки со стола , что осталось Правильно Аюссо свалил оттуда , хотя он мне совсем не айс , Но тем не менее В Лидле он будет первым и атмосфера там для него лучше Ну а Дель Торо ждемс на Джиро - посмотрим что он сможет предожить против Винни.

    1. Джамайка

      7 марта 2026 17:41 | Регистрация: 20.10.2020

      что он предложит Винегору, не узнаете. объявляли - Дель Торо на Тур. атаковать своего капитана - Вы серьезно?

      1. shekn

        7 марта 2026 18:14 | Регистрация: 11.05.2017

        Не тратьте время зря . Алексей у нас - главный хейтер)

  13. Lucky

    7 марта 2026 17:09 | Регистрация: 1.05.2018

    Уже 1 минута и 12 сек, только форс мажор его может остановить, Поль Сексас крут, совсем немного не до терпел до вершины подъема, тогда бы расклад был бы другой

     

  14. nightbuster33

    7 марта 2026 17:20 | Регистрация: 20.05.2021

    Концерт, можно считать закончился.Победитель лидер,к нему подсоединится Торо(который тоже может быть победителем), которого везут соперники и соответственно к концу гонки будет свежее Поги.А на третье место желающих много. До  конца 55 км.

    1. Джамайка

      7 марта 2026 17:47 | Регистрация: 20.10.2020

      да, задачи сузились - не пустить дель Торо на 2е место. может получиться, если задергать. мексиканец отвечает на все атаки, качественно выполняет обязанности лейтенанта, мож устанет

  15. Стриж

    7 марта 2026 17:42 | Регистрация: 14.07.2021

    Цитата: Стриж
    Да , Окко молодцы , пашет везде и на новых территориях , в Мариуполе так точно. жаль там Курдюкова нет, ну уж что ж, переключим/ посмотрим
    На Окко - Мамиашвили - все четко и по делу. И картинка супер, лучше чем на Еврике , Хотя они от одних получают сигнал ведь

  16. Стриж

    7 марта 2026 17:48 | Регистрация: 14.07.2021

    Цитата: Джамайка
    что он предложит Винегору, не узнаете. объявляли - Дель Торо на Тур. атаковать своего капитана - Вы серьезно?
    Конечно , он сам говорил что хочет победить А так , боится малец видать Ну поехал бы вместе , но не смогла ….

    1. RVL

      7 марта 2026 17:58 | Регистрация: 30.08.2012

      я бы поржал от души, если бы тебя услышал в эфире))
      был бы лучшим комментатором всех времен безоговорочно))

    2. Джамайка

      7 марта 2026 18:09 | Регистрация: 20.10.2020

      Вы, наверное, нечасто смотрите гонки, все летаете где-то. задача грегари - не бросать вызов СВОЕМУ капитану, а сдерживать атаки соперников. Велоспорт - командный вид спорта, даже Погачар в одиночку не может побеждать без команды

  17. shekn

    7 марта 2026 18:11 | Регистрация: 11.05.2017

    Ну так-то 1.5 минуты на 20 км вовсе не приговор 

  18. RVL

    7 марта 2026 18:12 | Регистрация: 30.08.2012

    красиво повторили в рапиде прохождение поги места, где он улетел в кювет в прошлом году

  19. shekn

    7 марта 2026 18:17 | Регистрация: 11.05.2017

    Даа, француз и правда великолепно смотрится 

     

    А где ВВА, а то я только включил?

  20. Джамайка

    7 марта 2026 18:18 | Регистрация: 20.10.2020

    на подиуме могут оказаться все трое эмиратовцев. Француз каков, уже которая атака. но 2 место под вопросом, ИДТ выглядит как на прогулке. как бы включается, только чтобы оторваться от 3 группы

  21. shekn

    7 марта 2026 18:23 | Регистрация: 11.05.2017

    Есть ощущение , что Дель Торо сегодня мог и на первое место заехать  

    1. RVL

      7 марта 2026 18:32 | Регистрация: 30.08.2012

      нет. он отвалился раньше Сеикса при атаке Погги. француз ехал какое то время со словенцем, потом свалил .

      вва похоже в пелотоне

  22. nightbuster33

    7 марта 2026 18:37 | Регистрация: 20.05.2021

    Двух "арабов" везут к финишу и будет полный комплект.

  23. Джамайка

    7 марта 2026 18:40 | Регистрация: 20.10.2020

    раньше число 3 на классиках было каким-то магическим. 3 победы Фабиана на ПР, на СБ, Боонен 3 Фландрии, порыв только на ПР - 4 победы и тд. 

    Теперь все будет по 5-6 побед. Ломбардия, ЧМ, Флеш Валонь... СТраде Бьянка и т.д. впереди - 3я и 4я Фландрия!

  24. RVL

    7 марта 2026 18:42 | Регистрация: 30.08.2012

    А нихрена себе- француз!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    вроде он не участвовал, не восстановился еще
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    а вот в прессе со слов Декатлона, говорят, что поредевшим пелотоном была проделана "грандиозная" работа, чтобы довести до спринта.
    Может, если бы Ваны легли костьми насмерть, могли и доехать. но решили забить, впереди - 2 Монумента!
    а Ваута уже в который раз хвалят за улучшение формы. хм. посмотрим хотябы на Дварсе
  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (27)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники