Мауро Шмид перехватил майку лидера Тура Омана-2026 после победы на 3-м этапе

 

 

26-летний гонщик команды Jayco AlUla Мауро Шмид одержал вторую победу за неделю, после Muscat Classic выиграл 3-й этап Тура Омана-2026 и захватив также лидерство в генеральной классификации. Чемпион Швейцарии на финальном подъёме атаковал и опередил на финишной черте Кристиана Скарони (XDS Astana).  

 

Мауро Шмид — победитель 3 этапа Тура Омана-2026

 

Photo © A.S.O. / Oman Cycling Association / Aurélien Vialatte

 

3-й этап Тура Омана начался с многочисленных атак, во многом инициированными обладателем красной майки и победителем 2 этапа Баптистом Вестроффером, который вновь оказался в отрыве в составе группы из семи гонщиков. Эта попытка была в конечном итоге нейтрализована пелотоном, а сильнейшие горняки сошлись в борьбе на финальном 3.8-километровом подъёме на склонах Восточной горы в Мисфат-Аль-Абриен.

 

Финал этапа омрачили два падения – за 8 км о финиша упал Валентан Паре-Пантр (Soudal Quick Step), а через 2 км  - Адам Йейтс (UAE Team Emirates XRG). Оба призера Тура Омана прошлого года смогли вернуться в пелотон, который настиг отрыв дня на последнем подъеме, за 2 километра до финишной черты. В сократившейся группе оставалось около двадцати претендентов. Первую атаку предпринял Наиро Кинтана (Movistar), но колумбийца настигли на последнем километре, где ускорился Мауро Шмид. На последних метрах в дуэли с Кристианом Скарони  швейцарский чемпион одержал верх.

 

 

Мауро Шмид: «Эта победа — заслуга команды. Без помощи моих товарищей я бы не смог выиграть. Этап оказался гораздо сложнее, чем я думал, с сильным и хорошо организованным отрывом. Работа команды стала решающей, они отлично прикрыли меня на финальном участке. Мне также очень повезло избежать двух падений в финале, так как выбрал правую сторону на кольцевой развязке. Поэтому смог спокойно подъехать к подъёму. А затем на последнем подъёме Пол Дабл был великолепен.

 

Я смог выждать до последних 200 метров, где ускорился. Этот последний километр, казалось, никогда не закончится, но в любом случае я очень доволен своей формой и победой на этом этапе. Какое начало сезона! Выступление в Австралии уже было очень хорошим.

 

Трасса этой гонки мне подходит, а преимуществом по сравнению с другими стало то, что я уже выступал в Австралии. Сейчас всё складывается идеально. Этап до Зеленой горы будет очень тяжелым. Я знаю, что получил бонусные секунды, но удержать эту майку будет очень сложно. Я выложусь по максимуму, но на таком подъёме могут возникать большие разрывы, и победить Адама Йейтса будет крайне трудно».

 

 

Пол Дабл: «Мы работали весь день: сначала контролировали отрыв, а затем сокращали отставание на последнем подъёме. Моей задачей было задавать темп для Мауро и постараться ответить на атаку Кинтаны в финале. Само собой разумеется, что Мауро в отличной форме, и мы все приложим усилия, чтобы попытаться удержать общую победу».

 

Валерио Пива, спортивный директор Jayco AlUla: «Финальный участок хорошо соответствовал характеристикам Мауро, поэтому мы контролировали гонку весь день, стараясь не давать шестерым  гонщикам отрыва дня слишком большого преимущества. Мы хорошо сработали, не волновались, просеяли пелотон на последнем подъёме. Мауро сделал остальное и в очередной раз продемонстрировал, что он гонщик огромной силы и таланта».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники