Якоб Омржел начнёт профессиональную карьеру на год раньше запланированного

 

Якоб Омрзел (Jakob Omrzel) вольётся в ряди профессионального пелотона на год раньше, чем планировалось. 19-летний словенский велогонщик подписал контракт с велокомандой Bahrain Victorious до конца 2029 года после всего одного сезона выступлений за молодежную команду развития Bahrain Victorious Development Team. Изначально предполагалось, что Якоб Омрзел останется в андеровской команде до 2026 года, но его прорывные результаты в прошедшем сезоне ускорили переход на профессиональный уровень.

 

Photo Credits: LaPresse

 

В 2024 году Якоб Омрзел проявил свой талант, выиграв Париж-Рубэ среди юниоров в составе сборной Словении.

 

Якоб Омрзел уже получил опыт выступления в основном составе Bahrain Victorious на гонках Tour du Finistère Pays de Quimper и Grand Prix du Morbihan). Но ярче всего он выступил на домашней гонке – на Туре Словении, где  завоевал белую майку лучшего молодого гонщика и финишировал четвертым в общем зачете, подкрепив этот результат тремя попаданиями в топ-10 на этапах.

 

Однако главный успех пришёл к Омрзелу в андеровской категории. Он выиграл молодёжную версию итальянского Гранд-тура -   Джиро Next Gen  (Giro Next Gen), завоевав розовую майку лидера на финальном этапе вместе с майкой лучшего молодого гонщика, а также добавил к этому два подиума на этапах. Он также принёс команде Bahrain Victorious майку Чемпиона Словении, победив в групповой гонке, где соревновались как гонщики до 23 лет, так и взрослые спортсмены.

 

На сложнейшем маршруте Чемпионата мира по шоссейному велоспорту-2025 в Руанде Якоб Омрзел выступал в категории до 23 лет и занял 14-е место.

 

Якоб Омрзел: «Несомненно, большая мечта каждого молодого велогонщика — однажды стать профессионалом, и я не был исключением. Не могу поверить, что получил такую возможность уже после первого сезона на уровне андеров.

 

Для меня как для молодого гонщика, у которого, надеюсь, впереди долгая карьера, невероятно важно работать в  такой сильной команде. Я научусь не только тому, как лучше выступать на велосипеде, но и буду расти как личность. В этом сезоне у меня было несколько шансов познакомиться с гонками на профессиональном уровне, что только придало мне ещё больше мотивации и голода на будущее.

 

В молодежной команде Bahrain я получил огромный опыт и открыл для себя совершенно новый взгляд на этот спорт. Присоединиться к этой команде было, без сомнения, моим лучшим решением.  Персонал и гонщики всей команды всегда отдавали мне всё лучшее, и наши результаты —  доказательство усердной работы, которую мы проделали вместе.

 

Если смотреть вперёд, на следующий сезон, мои цели — не только показывать высокие результаты на гонках топ-уровня, но и продолжать совершенствоваться как как гонщик и как личность. Я знаю, что если  продолжу демонстрировать свою преданность команде и буду вносить свой вклад, получу больше возможностей для сильных результатов и, возможно, однажды даже поборюсь за подиум на Гранд Туре.

 

Я искренне верю, что у меня есть потенциал преуспеть в велоспорте, и я сделаю всё возможное, чтобы мои мечты стали реальностью».

 

  В интервью Siol.net Якоб Омрзел заявил, что хочет идти своим путём, учась на примере Тадея Погачара, но не торопясь с ростом.

 

Якоб Омрзел: «Главной целью сезона была «Джиро Next Gen», и мы достигли цели. Другие гонки тоже прошли хорошо, такие как чемпионат страны, гонки в Италии, а также Тур Словении  и  Тур Хорватии.  Оглядываясь назад, могу сказать, что сезон стал более чем успешным.

 

Моменты разочарования — самые важные в спорте.  Когда всё идёт хорошо, кажется, что ничего трудного нет. Но когда что-то не получается, вот тогда ты учишься большему. Тур де л’Авенир начался для меня слишком быстро после Джиро. Я был не в лучшей форме, но позже, в конце сезона, всё изменилось. Я отлично чувствовал себя на Чемпионате мира и ещё лучше — на Туре Хорватии.

 

В следующем году мне будет всего 20. Я не думаю, что в ожидании есть что-то плохое.  Если я хочу долгой и качественной карьеры, лучше сейчас сосредоточиться на недельных гонках, а не бросаться на Гранд-туры.

 

Я бы хотел, чтобы мир узнал меня как Якоба Омрзела, а не как копию кого-то другого.  Но я могу многому научиться у Тадея — его дисциплине и самоотдаче. Он лучший в мире не только из-за таланта, но и потому, что отдаёт велоспорту всё. Вот чему я стараюсь следовать.

 

Лучше строить карьеру шаг за шагом, чем пропустить один шаг и упасть позже».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Виктор Сироткин

    31 октября 2025 14:09 | Регистрация: 14.02.2016

    надеюсь, когда-нибудь про него начнут говорить - "Омрзел омерзел: обгоняет всех подряд"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники