Роман Грегуар перехватил майку лидера Тура Британии-2025 после победы на 4-м этапе

 

 

Роман Грегуар (Romain Grégoire) одержал победу на 4-м этапе Тура Британии-2025, велогонки категории 2. Pro. 22-летний французский велогонщик команды Groupama-FDJ с большим нетерпением ждал этапа, который ему подходил по рельефу. И после трех дней томительного ожидания Роман Грегуар не упустил свой шанс.

 

Роман Грегуар — победитель 4 этапа Тура Британии-2025

 

 

 И на 4-м этапе Тура Британии-2025 он продемонстрировал свою мощность и способность к взрывному ускорению, одержав победу на вершине финишного подъёма в Бертон-Дассете, опередив Жулиана Алафилиппа (Tudor). Благодаря отрыву в две секунды от большинства своих соперников он также захватил лидерство в генеральной классификации, где на 2 секунды опережает Мэттью Бреннана (Visma Lease a Bike). В субботу ему предстоит защищать майку лидера на еще более сложном горном финише.

 

Велоспорт с каждым годом все подробнее освещается не только в спортивных СМИ, но и на сайтах бк. Подобрать самую удобную из них и почитать актуальные новости можно на портале всепроспорт.

 

Роман Грегуар был внимателен, когда начались атаки при первом восхождении на финальный холм и выбрал идеальную позицию при втором предпоследнем восхождении на Бертон-Дассет. Он смог ответить на несколько ускорений, но не стал форсировать, когда несколько атакующих попытались уйти в отрыв за десять километров до финиша. Все еще довольно многочисленный пелотон организовался, чтобы вернуть всех за четыре километра до финишной черты.

 

Когда его товарищи по команде выполнили свою работу, Роман Грегуар взял на себя ответственность. Оказавшись впереди за 500 метров до финиша, французский панчер затем идеально контролировал ситуацию. Грегуар вышел вперёд за 250 м до финиша, параллельно ускорился Жулиан Алафилипп, но молодой французский гонщик уверенно обошёл своего знаменитого соотечественника и отпраздновал двойной успех – победу на этапе и майку лидера генеральной классификации.

 

Роман Грегуар: «Мы правильно подошли к гонке, и ребята отлично отработали, чтобы вывезти меня на идеальную позицию. На финальном круге было непросто, потому что некоторые ребята хотели открыть гонку издалека и усложнить ее, как Ремко. Мы справились довольно хорошо, сохраняя терпение и прилагая усилия, когда это было необходимо. Все ребята выполнили свою часть работы, но отдельное спасибо Оливье Ле Гаку, который провел фантастическую гонку. Он был там все время и был действительно идеален с точки зрения удержания позиции.

 

Я приложил все силы, вышел на выгодную позицию за километр до финишной черты. Когда я почувствовал, что настал момент, ускорился и удержался до финиша. Это великолепно. Победа здесь была важной целью. Вся команда проделала невероятную работу и заслужила  победу. Я очень счастлив. В качестве бонуса у нас майка лидера, так что мы не могли  бынадеяться на большее!»

 

Спортивный директор команды Groupama-FDJ Жером Ганна (Jérôme Gannat): «Финиш дня идеально подходил под характеристики Романа. Там был короткий 12,5-километровый круг, который нужно было проехать дважды в финале, с тремя восхождениями на финишный подъем, который был непростым: 900 метров с градиентом 7-8% по очень узкой дороге. Мы держались в тени в начале гонки, чтобы попытаться сохранить как можно больше гонщиков к финалу для позиционирования Романа на подъемах.  Мы скорее ожидали активность на предпоследнем круге, но четверка атаковавших не набирала более десяти секунд. Мы также знали, что будут команды, которые организуют преследование, и Лоренцо также сделал несколько рывков, чтобы догнать отрыв. Затем нашей задачей было занять хорошую позицию на последнем повороте, за километр до финиша.  

 

Роман н сел за «поездом» Soudal-Quick Step и поступил разумно, не поехав за Эвенпулом, а выбрав гонщика, которого хорошо знает -  Сэма [Уотсона], который мощно пошел с самого подножия, благодаря чему Роман вышел на хорошую позицию.

 

Когда Роман на таком финише, когда знает, что может победить, он не ошибается. Он выбирал правильные колеса, и мы чувствовали, что он уверен и спокоен. Он был терпелив, потому что мы говорили на брифинге, что он должен начать спринт перед последним поворотом, так как последние 200 метров были менее сложными, с градиентом 4%.

 

Изначально планировалось, что на этой гонке будет выступать наша континентальная команда. В итоге мы решили поехать с командой Мирового тура, но почти весь персонал — из конти. Для них тоже важно соперничать с такими гонщиками, как Роман, и бороться за победу в крупных гонках, таких как Тур Британии».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

  • (0)
  • Просмотров
  • (788)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (7)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

  • Ernat78
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    Ernat78-Фото

    но самый большой минус, нет не одного Казахстанца ((((((((((

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники