Вуэльта Испании-2025. Красная майка: претенденты

 

 

 

Вуэльта Испании-2025. Красная майка. Претенденты

 

 

 

 

 

Вуэльта Испании, завершающий Гранд-тур сезона, последние шесть лет была вотчиной команды Visma Lease a Bike (ранее Jumbo-Visma). Они одержали три победы подряд с Приможем Рогличем (2019-2021), а в 2023 году и вовсе заняли весь подиум благодаря Сеппу Куссу, Йонасу Вингегору и самому Рогличу. Однако в этом году доминированию Visma бросает вызов UAE Team Emirates XRG. Противостояние этих титанов, которое мы уже видели на Джиро д’Италия и Тур де Франс, теперь переходит на испанские дороги.

 

Счёт в борьбе за Гранд-туры в этом сезоне между ними равный: Visma победила на Джиро д’Италия-2025 благодаря Саймону Йейтсу, а UAE доминировала на Тур де Франс-2025, где Тадей Погачар одержал свою четвёртую и вторую подряд победу. Теперь ожидается новое противостояние на Вуэльте. Йонас Вингегор был призёром Вуэльты и нацелен завоевать свою первую красную майку, в то время как UAE Team Emirates будет полагаться на тандем капитанов — амбициозных Жуана Алмейду и Хуана Аюсо, у которых ещё нет в активе выигранной трёхнедельной гонки.

 

Однако, Вуэльта Испании – Гранд-тур, умеющий преподносить сюрпризы. 11 этапов, финиширующих в категорийный подъём, а также суммарный набор высоты в 53,8 км, могут вывести на первый план тех, кто сумеет бросить вызов главным фаворитам своей стабильностью, выносливостью, продуманной стратегией или удачным использованием своего шанса. Поэтому, скорее всего, кто выиграет Вуэльту Испании-2025, мы узнаем только 13 сентября на финише 20-го этапа на самой высокогорной отметке этого выпуска испанского Гранд-тура.

 

 

Основные претенденты на генеральную классификацию Вуэльты Испании-2025

 

 

Йонас Вингегор (Visma Lease a Bike), 28 лет

 

 

Двукратный победитель Тур де Франс, трёхкратный призёр французского Гранд-тура, призёр Вуэльты Испании-2023. Как и в 2023, поедет испанский Гранд-тур после Тур де Франс, но на этот раз на Туре не выиграл ни одного этапа, также остался без побед на Критериуме Дофине. Стартует в качестве единоличного капитана Visma Lease a Bike, несмотря на то, что в составе победитель  испанского Гранд-тура Сепп Кусс, а также Маттео Йоргенсон.

 

Гриша Нирманн, спортивный директор Visma Lease a Bike: «Начнем с того, что у нас есть явный лидер, и это Йонас.  Разумеется, у нас есть очень сильные гонщики, включая Сеппа и Маттео. Но то, как именно мы будем выстраивать нашу тактику, вы узнаете во время гонки».

 

22-летний Хуан Аюсо и 27-летний Жуан Алмейда (UAE Team Emirates XRG)

 

Вуэльта Испании-2025. Красная майка. Претенденты

Photo © A.S.O./Jonathan Biche

 

Сокапитаны UAE Team Emirates стартуют на втором Гранд-туре в сезоне, и оба не проехали первый Гранд-тур до конца.

 

22-летний испанский гонщик Хуан Аюсо сошёл с Джиро д’Италия-2025 на 18-м этапе из-за повреждённого после падения колена. На итальянском Гранд-туре Аюсо также делил капитанские полномочия – с Исааком Дель Торо, который в итоге стал призёром Джиро.

 

27-летний португальский гонщик Жуан Алмейда сошёл с Тур де Франс-2025 на 9-м этапе, так как не смог продолжать гонку из-за перелома ребра и повреждений, полученных при падении на 7-м этапе. В отличие от Аюсо, Алмейда стартовал на Туре с чёткой задачей помогать капитану Тадею Погачару в борьбе за четвёртую в карьере победу.

 

И Хуан Аюсо, который уже был призёром домашнего Гранд-тура в 2023 году, и Жуан Алмейда, который финишировал на Вуэльте 4-м в 2022 году, способны бросить вызов Йонасу Вингегору, объединив силы.

 

Однако оба заявляют, что не уверены в своей форме – Аюсо подчеркнул в интервью во время презентации команд, что не планировал стартовать на Вуэльте, а готовился к Чемпионату мира. А Алмейда рассказал, что после схода с Тур де Франс не мог тренироваться 11 дней.  

 

Хуан Аюсо: «В этом году я впервые еду два Гранд-тура, но на Вуэльте в другой ситуации, потому что меня взяли в состав после того, как Тадей (Погачар) отказался от участия. Моей первоначальной целью был Чемпионат мира, но когда мне сказали, что я еду Вуэльту, пришлось ускорить мою подготовку. После Джиро у меня было всего два гоночных дня, поэтому не совсем понятно, в какой я форме. Постараюсь занять высокое место в генеральной классификации, но если формы не хватит, постараюсь помочь Жуану выиграть Вуэльту Испании».

 

Жуан Алмейда: «Я чувствую себя хорошо, но нельзя быть уверенным, пока не начнешь гонку. У нас сильная команда, восемь хороших гонщиков. Нам вдвоём будет легче разыграть наши карты и оказать давление на Visma. Но чтобы победить, нужны самые сильные ноги. Если и есть фаворит, то, я думаю, это он (Вингегор). Однако мы не боимся, и пусть победит сильнейший».

 

Джулио Чикконе (Lidl-Trek), 30 лет

 

Вуэльта Испании-2025. Красная майка. Претенденты

 ©Unipublic/Jennifer Lindini

 

Участник восьми Джиро и четырёх Тур де Франс, Джулио Чикконе подходит к Вуэльте Испании-2025 в хорошей форме, несмотря на сход с Джиро д’Италия после падения. Джулио Чикконе выиграл Классику Сан-Себастьяна и королевский этап Вуэльты Бургоса.

 

Лучший результат Чикконе в Гранд-туре – 11-е место на Тур де Франс в 2024 году.

 

Джулио Чикконе: «Всегда приятно начинать Гранд-тур в родной стране. Вуэльта скоро покинет Италию, но домашние дороги всегда прекрасны. Может быть отличный шанс показать высокий результат в генеральной классификации, но мои амбиции – просто быть конкурентоспособным каждый день. Хочу побеждать, хочу использовать свою форму на все сто процентов. Важная для меня цель – горная майка, как и победы на этапах, а дальше посмотрим, куда нас приведет дорога в плане генеральной классификации. После падения на Джиро я хорошо восстановился, много работал на высоте».

 

Среди других претендентов на борьбу за высокие места также:

 

призёра Вуэльты Испании прошлого года 29-летний Бен О’Коннор (Jayco AlUla), 24-летний Антонио Тибери (Bahrain Victorious), 28-летний Эган Берналь (INEOS Grenadiers), 29-летний Джей Хиндли и 21-летнего Джулио Пеллиццари (Red Bull Bora-hansgrohe) и других.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Вуэльту Испании-2025?


  1. Yuriy 17

    22 августа 2025 08:40 | Регистрация: 8.07.2017

    Жуан Алмейда по весне уже опережал Й. Вингегора на финише в гору.

    Конечно, травма на ТдФ могла сказаться на подготовке португальца к Вуэльте.

    Но может всё-таки Ж. Альмейда в пору велосипедной зрелости 27 лет, а вдруг ещё прорвёт к достижениям Х. Аюсо - и смогут они составить серьёзную конкуренцию страшному, беспощадному дану Й. Вингегору

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  2. kabachok

    22 августа 2025 09:46 | Регистрация: 30.09.2019

    интересно будет понаблюдать за другом Дель Торо.

    1. error

      22 августа 2025 19:18 | Регистрация: 20.05.2010

      Пеллицари?

  3. error

    22 августа 2025 11:52 | Регистрация: 20.05.2010

    ..а еще будет командная разделка.. и инеос с арабами порвут висму в одни ворота...

  4. rude_rider

    22 августа 2025 12:04 | Регистрация: 27.07.2011

    Чикко каким боком тут среди претендентов

  5. EL-Fenomeno

    22 августа 2025 23:49 | Регистрация: 4.01.2015

    Хочу чтобы Йонас взял эту Вуэльту, а через 2-3 года отправился на Джиро и оформил там вело-шоссейный гранд-туровский хет-трик.

    Хочется также чтобы на итоговом подиуме был М.Ланда (Испания тогда вся в эйфории) и какой то Джулио...все равно какой лишь бы был с медалькой в Мадриде))

    Кстати, в этом году абсолютно поменялся главный приз Вуэльты - больше никаких прозрачных "тарелок", а вместо них - вот такие "рога" для триумфатора испанского ГТ.

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  6. Стриж

    23 августа 2025 12:27 | Регистрация: 14.07.2021

    Поддерживаю первую часть , полностью Вуэльта , а затем Джиро Приз конечно интересно - первые рога будут :)?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Милан - Сан-Ремо-2026?

Комментарии

  • diplomat
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    diplomat-Фото
    Декатлон еще и Жаклена подписали.
    https://www.championat.com/biathlon/news-6412092-olimpijskij-chempion-po-biatlo
    nu-podpisal-kontrakt-s-velokomandoj.html
  • VeloVelo
    Ремко Эвенепул и Флориан Липов ... (1)
    VeloVelo-Фото

    ЦИТАТА:
    "...В долине я смог поработать с кем-то из Bahrain..."

    Нормально так приложил.

  • Джамайка
    Ваут ван Арт возглавит Visma L ... (2)
    Джамайка-Фото

    Дварс остается для Ваута проблемным местом.

    это на ней 2 года назад падал, или только Йонас убился тогда?

    прошлогодний провал может остаться навсегда тяжелым комплексом.

    Захочет закрыть, чтобы не мучили воспоминания или забьет, как настоящий спортсмен и сосредосточится на большой Фландриии?

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    не только оправдалки, но и победы. где еще-то?
  • Гонщик
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Джамайка
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.
    А в чём проблема? Если слепой или пытаетесь таким казаться , можно конечно писать всякую чушь , только реальность от этого не изменится.



    Цитата: Геродот
    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 
    А что ему остаётся, если биоробот захотел булыжник , а затем три гранд тура за скезон .

  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото

    гонка вышла показательная, чисто для болельщиков. у каждого Вана поклонники, их нужно уважить. некоторые приезжают специально, коллективами.

    у меня вообще впечатление, что оъезжать от пелотона могут многие, но не хотят, не должны, или у них другие роли. а в некоторых случаях, просто более умные, чем ВДП. 

    также, не могу не отметить - что за названия у гонок ???? Три гонки на фламандской неделе имеют Фландрию в названии, да и смысл один. Мало Dwar doors Vlanders, которая поневоле читается как Двери во ФЛандрию, так еще и Гент-Вевельгем "улучшили". 

    Дофине, Париж-Рубе во Франции - прям неуваженеи ко всем. неужели много людей не знают, что Париж, да и Рубе расположены во Франции?

  • Геродот
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Геродот-Фото

    Ощущение, что Матье целенаправленно изматывает себя, чтобы иметь "вескую" причину своего проигрыша на Фландрии и Рубэ. Иначе никак не могу объяснить его нынешние действия. 

  • RVL
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    RVL-Фото
    Соглашусь с последним предложением. Только с оговоркой , что и мвдп не смог. Он на фоне усталости, не в лучшей форме + в голове предстоящие старты- мотивации маловато, физухи тратить много надо. По началу, может что то им и светило. Но Их держали на 15 секундах как на поводке....это им говорило - не можете.
    А уж финишный расклад рулетка. Филипсен топ конечно , но не то что бы 100% вариант...
  • MVDP
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    MVDP-Фото
    Этот отрыв был обречен с самого начала (как, наверное, и любой другой, столь малочисленный). Никто из них не повезет другого на финиш в полную силу, тем более при наличии запасного варианта. В итоге, ВДП не захотел доезжать, ВВА может и хотел, но не смог.
  • Джамайка
    На полях Фландрии-От Мидделкер ... (25)
    Джамайка-Фото
    щас так не принято писать про тёток, не Ваше дело. это Ваше оценочное суждение, к ней не относится, только Вас характеризует.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники