Сепп Кусс о победе на Вуэльте Испании-2023

 

 

Сепп Кусс, который выступает в команде Jumbo-Visma (LottoNL-Jumbo) всю профессиональную карьеру с 2018 года и посвятил себя роли главного помощника капитанов, неожиданно для себя стал капитаном на 12-м в карьере Гранд-туре и выиграл его.

 

29-летний американский велогонщик давно переехал в Андорру, женат на уроженке Каталонии и отметил, что «с каждым годом всё сильнее чувствует себя испанцем». Поэтому победа на Вуэльте Испании-2023, гонке, которая является для Сеппа Кусса почти домашним Гранд-туром, для него особенная не только потому, что это самое крупное достижение в его карьере.

 

В интервью Marca Сепп Кусс рассказал, что происходило внутри команды во время гонки.

 

Сеп Кусс: «Думаю, что заслужил победу на Вуэльте Испании-2023»

Сеп Кусс: «Думаю, что заслужил победу на Вуэльте Испании-2023»

Сеп Кусс: «Думаю, что заслужил победу на Вуэльте Испании-2023»

 

 

Сепп Кусс: «С каждым годом благодаря моей жене, которая из Каталонии, всё больше чувствую себя испанцем. Она помогла мне узнать жителей Испании, они многое знают о велоспорте. Здесь великолепные болельщики.

 

Думаю, я заслужил победу на Вуэльте. Знаю, что оказался лидером благодаря ситуации в гонке, но с того момента показал, что могу и хорошо проехать разделку, удержаться с сильнейшими горняками мира, и всё это на третьем в сезоне Гранд-туре. Считаю, что полностью заслужил эту Вуэльту, но также я благодарю товарищей по команде за то, что они поставили себя на моё место.

 

Мы не знали, как долго я смогу удержаться физически и психологически, потому что быть лидером в гонке - новый для меня опыт. Но как только я возглавил гонку, почувствовал себя так хорошо, что подумал, что майку я не потеряю.

 

Да, картинка по телевизору после этапов с Англиру и Турмале выглядела некрасиво. Мы не предполагали, что все трое окажемся сильнейшими в этой гонке. Это немного всё запутало, потому что обычно ты не являешься соперником своих товарищей по команде.

 

Мы хотели бороться с другими гонщиками, но когда соперников у нас не оказалось, всё стало сложнее.

 

Я не мог так просто сказать в команде: «Хочу, чтобы всё так и оставалось». На первом собрании нам надо было посмотреть, что скажут Примож и Йонас, как они хотят вести гонку. Я понимаю позицию Приможа. Он полгода готовился к Вуэльте, приехал в очень хорошей форме, идеально провёл гонку и заслужил, по крайней мере, попытку побороться за победу. Йонас уже выиграл два Тур де Франс, Вуэльта давала ему шанс на ещё один успех. Он уже был победителем. Я же находился посередине, не соперником, а конкурентом.

 

С этапа до Бехеса (16-го этапа) я не знал, что эта ситуация значит для людей, которые раньше были моими капитанами, какую роль я должен играть, и какое значение это имеет для команды.

 

Я не знал, будут ли они меня атаковать. Мыслей было много, не все из них были приятными, но первое, что подумал, что лучше проиграю майку товарищу по команде, чем соперникам.

 

Я понял, что способен лидировать на Гранд-туре, что могу ехать очень стабильно почти на каждом этапе, но теперь больше, чем когда-либо, я понимаю, что значит быть капитаном команды.

 

Мне всё ещё нравится моя работа доместика, потому что тогда я могу расслабиться, на какое-то время отключаться во время гонки. После этой Вуэльты я устал больше морально, чем физически. И мне всё ещё надо подумать о будущем».

 

Мерейн Зееман, спортивный директор команды Jumbo-Visma, в подкасте Het Wiel, рассказал, что не давал распоряжений гонщикам, кого защищать: «Мы были нацелены выиграть три Гранд-тура, но говорить об этом заранее было бы хвастовством, и не скромно. Когда Джиро заканчивается, ты уже готов к Туру. Всё происходит так быстро. Осознать всё можно только после завершения сезона. И то, что получилось в этом году, не укладывается в голове.

 

Вуэльта была нашей целью, мы направили на неё самую лучшую из возможных команду. Другие команды более широко распределяли силы, что и сделало разницу.

 

Самое большое удовольствие - мотивация сделать что-то лучше вместе с другими. Возможно, в следующем году мы уже не добьёмся таких успехов, но это не меняет факта, что нам по-прежнему интересно работать.

 

Хорошая практика, когда оставляешь все обсуждения там, где они проходили - в раздевалке. Прежде всего я рад, что все работали на одной волне, помогали друг другу. Это соответствует принципу, что нет никого важнее всей команды».

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    19 сентября 2023 02:50 | Регистрация: 20.05.2021

    +++...+++

  2. Earl57

    19 сентября 2023 05:18 | Регистрация: 7.12.2014

    В соцсетях зубоскалят. Мол, боссы Юмбо на предсезонке скажут Куссу: "Сорри, Сепп, ты доказал что можешь быть генеральщиком на грантуре и теперь будешь заниматься этим до пенсии".

  3. cmap_nep

    19 сентября 2023 06:22 | Регистрация: 22.05.2015

    А как такая задачка - все три "горные" маечки в один сезон, и на фик капитанов...

  4. error

    19 сентября 2023 09:03 | Регистрация: 20.05.2010

    Многое зависит от маршрутов и рельефа ГТ будущего сезона для принятия решения Юмбой, как в дальнейшем использовать Сеппа. 

    Скажем в этом году Джиро с 3-мя разделками, пусть даже одна из них горная, врядли подходила Сеппу. Турде Франс этого года возможно, но в этом году он был не похож на предыдущие, и не известно, как будет в следующем.

    Юмба на сегодня имеет 2 топовых генерала на 3 ГТ. Понятно, что кто-то из них поедет 2 из них, при условии, что не уйдет Роглич.

    Короче, врядли Юмба сейчас пообещает Сеппу генерал на на след. сезон..

    Да, Вуэльту, назовем ее домашней для него, ему подарили разрешили.. Но вряд ли это вызовет в дальнейшем пересмотр ролей в команде, если только не уйдет Роглич. Тем более такие доместики тоже на вес золота.

    Ну или если Кусс выступит с амбициями... или-или.. но на него это не похоже..

     

    з.ы. а вью хорошее.. честное... многое стало понятней по взаимоотношениям внутри команды.

  5. ok_

    19 сентября 2023 09:40 | Регистрация: 9.04.2018

    Ему не то, чтобы "разрешили", а как он сам сказал, поставили себя на его место. И оказались очень даже нормальными людьми. А он сам действительно устал больше психологически, и имхо, предпочтет подольше ездить заслуженным грегарии кайфовать от процесса и своего состояния, чем рвать жилы.

    ПС. интервью подтвердило какой он классный парень, недаром давно нравился!

  6. motte

    19 сентября 2023 10:06 | Регистрация: 4.07.2011

    Он со 101 км в рейтинге прыгнул аж на 14!!!

  7. Wesley-31

    19 сентября 2023 11:35 | Регистрация: 18.05.2023

    Jumbo просто красавйы. И я счастлив, что увидел их на Туре Польши. Хортя бидон подобрал от Lotto Dnstn :-)

  8. salomon

    19 сентября 2023 14:19 | Регистрация: 11.07.2012

    На подиуме было очень заметно, что взгляд Роглича устремлён в направлении другой команды

    Цитата: salomon
    На подиуме было очень заметно, что взгляд Роглича устремлён в направлении другой команды
    Ну например... Бахрейн - Викториос !

  9. Velolife

    19 сентября 2023 14:21 | Регистрация: 21.05.2022

    Давайте порадуемся за Sepp/а Kuss/а. Он заслужил эту победу! Он очень симпатичный парень из Дуранго (guy from Durango, как он сам себя называет). И очень популярен среди испанцев. Потому что неплохо говорит по-испански. Да и проводит большую часть времени в Испании. Поэтому-то многие, кто обслуживал La Vuelta, с удовольствием фотографировались с ним. Наверное, с оосбым удовольствием снимались с Sepp/ом Kuss/ом полицейские! Это многого стоит. В общем, сhapeau Sepp Kuss!

  10. salomon

    19 сентября 2023 15:11 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: Velolife
    Давайте порадуемся за Sepp/а Kuss/а. Он заслужил эту победу! Он очень симпатичный парень из Дуранго (guy from Durango, как он сам себя называет). И очень популярен среди испанцев. Потому что неплохо говорит по-испански. Да и проводит большую часть времени в Испании. Поэтому-то многие, кто обслуживал La Vuelta, с удовольствием фотографировались с ним. Наверное, с оосбым удовольствием снимались с Sepp/ом Kuss/ом полицейские! Это многого стоит. В общем, сhapeau Sepp Kuss!
    Это бесспорно уникальное историческое событие для шоссейного велоспорта - трое из команды берут все три Гран Тура в один год ! Сомневаюсь,что в ближайшие 100лет какая нибудь команда повторит подобное !

  11. Astanaforever

    19 сентября 2023 15:21 | Регистрация: 30.06.2017

    Астана повторит. С Николя Винокуровым. С Александром Винокуровым. С Димой Груздевым.)))))((

    Вся жизнь это гонка.
    1. lazhu

      19 сентября 2023 16:23 | Регистрация: 14.03.2021

      хто эти люди?

      1. RVL

        19 сентября 2023 16:29 | Регистрация: 30.08.2012

        Надо начинать, ну если не с азов, то с современной истории, как минимум

  12. salomon

    19 сентября 2023 17:07 | Регистрация: 11.07.2012

    Цитата: Astanaforever
    Астана повторит. С Николя Винокуровым. С Александром Винокуровым. С Димой Груздевым.)))))((
    Понимаю вашу досаду... Обидно за некогда топовую кманду ...

  13. error

    19 сентября 2023 17:43 | Регистрация: 20.05.2010

    А провожать сезон станем на Ломбардии... у Юмбы точно едут Примо и Вальтер... а еще подтвердили Эвенпул..Мас.. Пино.. Квято.. Карапас... Пого... рубилово будет...

     

    з.ы. кстате забыли про еще один несостоявшийся рекорд. Это если бы Роглич выиграл Вуэльту, то он победил бы на всех гонках сезона где принимал участие. Не знаю.. было ли такое в истории..

    1. RVL

      19 сентября 2023 17:57 | Регистрация: 30.08.2012

      СК анонсировал битву пого вс ремко...

      1. error

        19 сентября 2023 18:00 | Регистрация: 20.05.2010

        не знаю в какой форме сейчас Погги... а Ремко то в задорной еще...

        1. RVL

          19 сентября 2023 18:30 | Регистрация: 30.08.2012

          Если лишнего расслабона не словил, а скорее тренил по фану, то шоу будет))

  14. Astanaforever

    19 сентября 2023 18:06 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: error
    А провожать сезон станем на Ломбардии... у Юмбы точно едут Примо и Вальтер... а еще подтвердили Эвенпул..Мас.. Пино.. Квято.. Карапас... Пого... рубилово будет...
     
    з.ы. кстате забыли про еще один несостоявшийся рекорд. Это если бы Роглич выиграл Вуэльту, то он победил бы на всех гонках сезона где принимал участие. Не знаю.. было ли такое в истории..
    Считайте, что Роглич победил на всех гонках. Он молодец., человек с большой буквы. Я знал, что человечность победит всякие рекорды и личные амбиции, вопреки общественным мнениям. Кстати на Ломбардии под занавес схлестнутся все топы...Ремко, Примож, Тадей, Матье. Будем глядеть с удовольствием.

    А насчет Астаны....Вино создал эту команду, вознес ее до небес и сам же ее собственными руками угробил.

    Вся жизнь это гонка.
    1. Серафим

      19 сентября 2023 22:05 | Регистрация: 4.08.2018

      В таком случае Рогличу надо выиграть Ломбардию. Будет эпично. А Вуэльту оставим за скобками. Просто королевский подарок другу, как то так.

    2. MVDP

      19 сентября 2023 22:20 | Регистрация: 3.10.2020

      Какой Матье? Бургодо?

  15. lazhu

    19 сентября 2023 18:16 | Регистрация: 14.03.2021

    Цитата: Astanaforever
    А насчет Астаны....Вино создал эту команду, вознес ее до небес и сам же ее собственными руками угробил.
    Ставка на Ару и уход Нибали ее убили. А смерть Скарпони стала последним гвоздем в крышку гроба.

  16. error

    19 сентября 2023 18:21 | Регистрация: 20.05.2010

    Цитата: Astanaforever
    А насчет Астаны....Вино создал эту команду, вознес ее до небес и сам же ее собственными руками угробил.

     

    думаю там дело в больших деньгах.. ради них и угробил.. но это мое мнение...

    1. nightbuster33

      19 сентября 2023 21:03 | Регистрация: 20.05.2021

      Были бы ОНИ была бы команда, ИХ нет-нет команды.30% команды- это казахстанцы.В сумме они получают незначительно больше,чем один, приглашённый выше среднего уровня иностранец.И даже таковых в команде нет. А они были и ушли туда,где больше платят и соответствено выступают согласно получаемой сумме.Назвать пофамильно,получится длинный список из гонщиков(бывших астанинцев),которые набирали призовые очки для своих новых команд за последние 5 лет. Если уменьшить казахстанцев в команде, то снова появится статья наподобие "Почему мы содержим иностранцев на казахские деньги",которая прозвучала 5лет назад(Спортивный портал Казахстана).И команда-то создавалось,как будущий трамплин, для велогонщиков Казахстана, входа в мировой спорт с привлечением значимых велогонщиков-иностранцев.И главное ,не для того, чтобы исполнять прихоти кого-то либо не имеющие ни какого отношения к настоящему велоспорту, а тем более к Казахстану. Будут деньги,а они начинаю проявлятся, будет команда при появлении 2-3 лидеров.Хотя бы одного,но КАКОГО.... Так-что,многие зачинщики красноречия отдельных "любителей велоспорта" исчезнут с экранов(более 10 в Астане),но едва ли они сами.

  17. Astanaforever

    19 сентября 2023 19:49 | Регистрация: 30.06.2017

    Цитата: error
    Цитата: Astanaforever
    А насчет Астаны....Вино создал эту команду, вознес ее до небес и сам же ее собственными руками угробил.

     
    думаю там дело в больших деньгах.. ради них и угробил.. но это мое мнение...
    100000%

    Вся жизнь это гонка.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (2)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    лошадка-Фото
    Только раздел его тот кто может..а в списке Джиро в этом году таких нет
  • Виктор Сироткин
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Виктор Сироткин-Фото

    Vas и Vos друг за другом ездят уже не первый год и в кроссе, и на шоссе. Vas на ЧМ-2021 на шоссе (когда у неё был всплеск результативности) была 4-й по элите в 1сек за Vos.

  • Freejazz
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (3)
    Freejazz-Фото

    Завал на последем километре все карты всем подпортил и финиш получился хаотичным. 

    Было интересно наблюдать, как километров за 10 до финиша SD Worx посадили Ваш (Vas) на колесо Марианны Фос и та так приклеенная за ней и ехала. Было ли это задание отслеживать или просто "смотри и учись" я не скажу. Из-за завала получилось то. что получилось.

  • EL-Fenomeno
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    EL-Fenomeno-Фото

    Думаю за первые 2 этапа сразу же пройдёт "проверка паспортов"как любит порой это дело называть С.Курдюков; так что жду просева. Далее конечно затишье, но инд.разделки общей протяженностью 70к.+ могут внести большие коррективы в генерал потом, хотя и гор хватает. Ну и как всегда неделя №3 самая УХ, т.е. боевая...будем ждать.

    Тадей Погачар конечно особняком фаворит №1, но вдруг если капнет или (что хуже) сойдёт, то я себе представляю рубилово оставшихся капитанов за победу и подиум.

    Цитата: lazhu
    Вобщем от 3 до 15 этапа смотреть не на что

    Не то что бы совсем НЕТ, но...хотелось бы отметить что в этом году почему то на каждый уик-энд поставили 1 НЕ горный этап, вот даже после 1-й недели сразу же, после дня отдыха, во вторник 14.05 хороший горный этап, тогда как 12.05 протяженный за 200 + км. этап с одной горкой 4-й категории.

  • Earl57
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (8)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
     
    P.S.
    Оля, хотел ещё спросить: а вы верите, что у Д.Воллеринг пошли напряги с другими лидерами СД Воркс (Ройсер или Вибес, а может в первую очередь Копеки) ?

    Я слабо интересуюсь женским велоспортом, тут я не спец. А Воллеринг мне и вовсе не нравится. Копекки на треке меня интересует больше чем на шоссе. У женщин последовательно я слежу только за 21-летней голландкой Пак Питерсе. Но она на шоссе пока мало выступает, преимущественно МТБ и велокросс. 

    Еще слежу за Полин Ферран-Прево, но у Инеоса пока 7 гонщиц не набирается и команды не шоссе поэтому нет. Ну и меня больше занимает, создадут ли Полин и Дилан французско-голландскую ячейку общества))

  • ok_
    Предварительные составы команд ... (25)
    ok_-Фото
    Я скорее всего что-то пропустил, но что с Куссом, почему его нет в составе?
  • motte
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (26)
    motte-Фото

    Катаюсь по Италии и по горам и думаю, как они это могут? Парни на великах несутся аж..., тут , благо, автомат, но нервы шкалят, а они? Ох, Джиро!!!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники