Жуан Алмейда о старте и целях на Тур де Франс-2025

 

 

Жуан Алмейда (João Almeida) впервые подходит к старту Тур де Франс  с рекордными 9 победами в сезоне причём, выиграв три многодневных гонки Мирового тура подряд – Тур Страны Басков, Тур Романдии и Тур Швейцарии, плюс в общей сложности шесть этапов на них (предыдущий рекорд - 6 побед за весь 2021 год).

 

Однако на французском Гранд-туре 26-летний португальский велогонщик команды UAE Team Emirates XRG готов полностью посвятить себя работе на капитана команды, трёхкратного победителя Тур де Франс, действующего чемпиона мира Тадея Погачара, о чём рассказал в интервью португальскому изданию A Bola.

 

В прошлом году Жуан Алмейда занял на своём дебютном Тур де Франс 4-е место, и на вопрос, не хочет ли улучшить этот результат, португальский гонщик подчеркнул, что не ставит личных целей.

 

 

Жуан Алмейда: «Пока что моя цель на  Туре — помочь Тадею победить. Так что у меня нет конкретных личных задач, или они всегда будут второстепенными. Но, скажем так… подиум был бы отличным результатом. В сезоне с таким количеством уже пройденных гонок и двумя предстоящими Гранд-турами подиум стал бы прекрасным достижением.

 

В основном я буду в распоряжении Погачара в горах, где он будет во мне нуждаться, и где я смогу быть наиболее полезным. Конечно, многое зависит от ситуации в гонке, где мне придется его защищать и работать на него. Поэтому я не вижу смысла ставить себе конкретные цели. Моя задача — помочь ему снова выиграть Тур. Но в процессе я могу попробовать взять этап или даже добиться хорошего результата в общем зачёте, хотя это всё очень зависит от того, как пойдёт гонка.

 

Первая неделя более равнинная, чем обычно. Но, честно говоря, это одна из худших частей Тура, потому что в пелотоне все свежие и активные, что в совокупности с большой нервозностью увеличивает риски. В целом, первая разделка будет важна, она создаст серьезные разрывы, но в маршруте много гор, много тяжёлых этапов, горы будут решающими. В остальном, Тур такой же, как всегда.

 

В прошлом году я ехал с той же целью — помогать Тадею — и был абсолютно спокоен. Конечно, важно быть в лучшей форме и отдавать все силы в горах, оставаясь одним из его последних помощников. Но на мне не будет никакого давления показывать личный результат. Я еду относительно расслабленно, без прессинга, и чувствую себя нормально. У меня хорошая форма, но я не на пике. Надеюсь, у меня еще есть запас для роста формы.

 

У всех бывают плохие дни, но я чувствую себя хорошо. Все начинается с физической готовности: когда у тебя сильная нога, все даётся легче… Современные гонки очень быстрые и тяжёлые, и хорошая позиция — это не случайность».

 

Жуан Алмейда прокомментировал критику болельщиков, упрекающих его за запоздалые атаки:

 

«Зависит от ситуации. Бывает, темп настолько высок, что сразу ответить сложно. Я анализирую момент, задаю свой ритм и обычно догоняю, потому что соперники выдыхаются перед финишем. Но все зависит от этапа, подъема, момента гонки… Мы всегда стараемся действовать максимально эффективно. Ну и, конечно, многое решают ноги. Некоторые гонки более тактические, и форма — не единственный фактор. Иногда складываются сложные ситуации, и не всегда все идёт по твоему сценарию…»

 

На вопросы о взаимоотношениях с Тадеем Погачаром и его участии в Вуэльте Испании-2025, Жуан Алмейда ответил: «Да, мы общаемся довольно часто. Он очень дружелюбный и открытый.

 

Я не могу подтвердить  (участие Тадея Погачара в Вуэльте Испании). Его график на сезон еще не утвержден. Все зависит от его состояния после Тур де Франс. Но в любом случае мы готовы показать хороший результат. До Вуэльты ещё далеко, я об этом не думал. Но Вуэльта, действительно, менее предсказуема. Главное, чтобы победу одержал гонщик нашей команды. Если это будет он — отлично. Мы всегда поддерживаем сильнейшего, а он — сильнейший».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники