Трехкратному чемпиону мира по велоспорту на шоссе, испанскому гонщику команды Rabobank Оскару Фрейре так и не удалось добыть в свою коллекцию достижений рекордный четвертый титул. На воскресной групповой гонке Фрейре упустил свой шанс - так же, как и прошлогодний чемпион мира Тор Хушовд. Но, если в случае с норвежцем можно говорить скорее о невезении, то причиной неудачи испанца являются его собственные ошибки.

Оскар Фрейре  Об итогах завершившегося чемпионата мира по велоспорту Оскар рассказал в интервью испанскому изданию Marca: «Я оказался слишком далеко перед последним поворотом. Я сидел на колесе у Мэтта Хэймана, и он ускорился, когда до финиша оставалось 350 метров. Для меня это был момент, когда начинать спринт было слишком рано, а пытаться догнать остальных  - уже слишком поздно. Жильбер рано ускорился, и быстро потерял скорость. Когда остальные начали движение из глубины группы, темп был очень высоким, и они проехали меня. Поскольку я чувствовал, что силы у меня остались, я решил немного подождать, но потом было уже слишком поздно, и там ничего нельзя было сделать. Знаете, есть разница, когда вы уверены, что были способны на большее. Я знаю, что я мог выиграть, но совершил ту самую ошибку. Целью в этом году была победа на чемпионате мира».

  История велоспорта знает всего лишь четыре случая, когда гонщики разных эпох трижды одерживали победы в групповых гонках на мировых первенствах.

  Альфредо Бинда побеждал в 1927, 1930 и 1932 году. Рик Ван Стинбергер выигрывал чемпионат мира в 1949, 1956 и 1957 году. Эдди Меркс становился триумфатором в 1967, 1971 и 1974.

  Фрейре одерживал свои победы в Вероне (1999, 2004) и Лиссабоне (2001). Сам испанец назвал маршрут воскресной гонки самым легким за последние несколько лет: «После Зольдера это был самый легкий маршрут групповых гонок чемпионата мира, и здесь было даже еще легче, поскольку во время спринта был попутный ветер. В прошлом году в Гилонге было гораздо тяжелее. Тогда я подошел к старту не в лучшей готовности, и финишировал шестым. Это было всё, что я оказался способен сделать. Я знал, что в этом году у меня будет возможность побороться за победу, но я совершил фатальную ошибку. Вот почему итоги гонки сводят меня с ума».

  Однако, Оскар уже думает о будущем сезоне. На прошлой неделе гонщик Rabobank развеял слухи о своем возможном уходе из велоспорта в конце этого года. Но полной ясности с его будущим пока нет. На данный момент известно, что Фрейре рассматривает два варианта -  продолжение карьеры в Rabobank, или переход в другую команду. Известно, что испанец ведет переговоры с Geox - TMC. Не исключено, что в итоге в следующем сезоне мы увидим Фрейре в команде Дениса Меньшова - не секрет, что Оскара связывает давняя дружба со спортивным директором Geox Хошеаном Мачином.

  Что касается спортивных целей, то Фрейре, первоначально заявлявший о том, что задержится велоспорте еще на один сезон лишь для того, чтобы принять участие в лондонской Олимпиаде, уже подумывает о реванше за недавнее поражение на дорогах Копенгагена.

  В 2012 году финишный отрезок маршрута групповой гонки чемпионата мира будет проходить через вершину знаменитого подъема Кауберг. Только в отличие от Amstel Gold Race, где финиш расположен в полукилометре от верхней точки подъема, конечная точка маршрута групповой гонки будет сдвинута на 1,7 км после прохождения вершины.

  Фрейре, последним значимым успехом в карьере которого была победа на Милан - Сан - Ремо в 2010 году, не прочь завершить свою карьеру в велоспорте на высокой ноте, попытавшись всё же заполучить в свою коллекцию четвертый титул чемпиона мира: «У меня появляется еще один шанс. Кауберг будет иметь решающее значение, но факт в том, что до линии финиша надо будет преодолеть еще один километр после прохождения Кауберга, на котором я теоретически могу  заработать преимущество».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (1)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!
  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники