Ваут ван Арт — победитель этапов всех трёх Гранд-туров

 

 

Ваут ван Арт выиграл 9-й этап Джиро д’Италия-2025 и вошёл в число 112 гонщиков, одержавших победы на этапах всех трёх Гранд-турах (9 этапов Тур де Франс, 3 – на Вуэльте Испании, 1 этап на дебютной Джиро).

 

Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

Photo Credits: LaPresse

 

 

Этап с прохождением 29,5 км "белых дорог” Тосканы и финишем на Пьяцца-дель-Кампо в Сиене из маршрута весенней классики Страде Бьянке подходил 30-летнему бельгийскому гонщику команды Visma Lease a Bike, который в 2020 году выиграл эту знаменитую итальянскую классику.

 

Примерно за 50 км до финиша Ваут ван Арт предпринял атаку. К нему присоединились гонщики команды INEOS Grenadiers Эган Берналь, Таймен Аренсман, Брэндон Ривера, а также гонщик UAE Team Emirates XRG Исаак Дель Торо. Позднее к ним переложился Матиас Вацек (Lidl-Trek), но в итоге борьба свелась к противостоянию Ваута Ван Арта и Исаака Дель Торо. На подъеме Монтеаперти (Monteaperti) с максимальным градиентом 13% Ван Арт ответил на атаку Дель Торо. Берналь ненадолго удержался с ними, но вскоре отстал.

 

Двое лидеров уехали от соперников, увеличивая просвет. В Сиене на крутом подъеме Виа-Санта-Катарина Ван Арту пришлось выложиться по максимуму, чтобы не отпустить Исаака Дель Торо, но на последних сотнях метров спуска Ваут ван Арт вышел вперёд и одержал первую в сезоне и 50-ю в карьере.

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 

Ваут ван Арт: «Эта победа очень много для меня значит. Мне не нужно объяснять, как тяжело я работал, чтобы вернуться на этот уровень. За последние месяцы я прошёл долгий путь. Это больше, чем просто победа — это результат месяцев упорного труда.

 

Сегодня я чувствовал себя хорошо, но до моего лучшего уровня ещё далеко. Я хорошо проехал первый этап, но потом у меня были трудности. Не думал, что смогу выиграть на таком этапе, как сегодня, по крайней мере, не из пелотона. Однако, всё сложилось в мою пользу, и это очень круто.

 

 Я понимал, что мне нужно жёстко повести гонку, но у меня не получилось создать такую ситуацию, как привык делать раньше. Посчитал, что мой самый большой шанс сегодня — в отрыве, и когда его упустил, решил, что лишился лучшей возможности. Однако команда Q36.5 взяла контроль над гонкой, нацеливаясь на победу на этапе, и их тактика дала мне шанс. После второго гравийного сектора всё пошло так, как мне было надо. Я мог экономить силы, сидя на колесе у гонщиков генеральной классификации.

 

Сначала мне надо было просто выжить. Когда Дель Торо атаковал на Монтеаперти, я ещё контролировал ситуацию, но его новая атака на Колле-Пинцуто заставила меня идти на пределе. К счастью, у меня есть опыт этой гонки — я знал, где сектора становятся положе, до какого поворота надо держаться на колесе.

 

До отметки 5 км до финиша я пытался восстановиться после этих усилий, потому что вышел далеко за пределы своего лимита, чтобы за ним усидеть. К счастью, перед финальным подъёмом в Сиену я сумел перевести дыхание. Во время гонки мне было очень тяжело. Исаак проехал невероятно, хочу его поздравить. Я знал, что мне надо выйти первым из последнего поворота, и мне это удалось.

 

Само собой, выиграть этап Джиро после долого периода без побед очень приятно. Я эмоциональный человек, меня затопили чувства, когда одержал эту победу. Сиена – почти идеальное место для финиша велогонки. Потрясающе ощущать такую близость болельщиков — это как на арене. Я был растроган по многим причинам. Будь у меня чуть больше сил, я бы попытался обойти Дель Торо до правого поворота, на вершине самого крутого отрезка.

 

Я обожаю Италию — это моя любимая страна для отпуска и велопоездок. Круто во время этой Джиро открывать для себя новые места: вчера мне очень понравился регион (Марке), где мы финишировали, а сегодня — победа в Тоскане».

 

Джиро д'Италия-2025. Результаты 9 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Olstep

    19 мая 2025 08:22 | Регистрация: 22.03.2021

    Ваут-колесник? Что-то неслыханное и невиданное...

    1. kabachok

      19 мая 2025 10:18 | Регистрация: 30.09.2019

      да, Великий и Ужасный, Могучий и Благородный в сложный для себя период решил "а ну его н@хрeн, то джентльменство" и оказался банальным колёсником.

  2. velodoctor

    19 мая 2025 10:33 | Регистрация: 22.05.2013

    В таком колесничестве нет ничего зазорного, было бы странно если бы Ван Арт работал на равных, увозил мексиканца от Ейтса и ещё при всем этом проиграл в конце.

  3. motte

    19 мая 2025 12:54 | Регистрация: 4.07.2011

    Пересмотрел ещё раз только что и, правы мы друзья итальянцы, сказав коротко, но ёмко: каццо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники