Ваут ван Арт — победитель этапов всех трёх Гранд-туров

 

 

Ваут ван Арт выиграл 9-й этап Джиро д’Италия-2025 и вошёл в число 112 гонщиков, одержавших победы на этапах всех трёх Гранд-турах (9 этапов Тур де Франс, 3 – на Вуэльте Испании, 1 этап на дебютной Джиро).

 

Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

Photo Credits: LaPresse

 

 

Этап с прохождением 29,5 км "белых дорог” Тосканы и финишем на Пьяцца-дель-Кампо в Сиене из маршрута весенней классики Страде Бьянке подходил 30-летнему бельгийскому гонщику команды Visma Lease a Bike, который в 2020 году выиграл эту знаменитую итальянскую классику.

 

Примерно за 50 км до финиша Ваут ван Арт предпринял атаку. К нему присоединились гонщики команды INEOS Grenadiers Эган Берналь, Таймен Аренсман, Брэндон Ривера, а также гонщик UAE Team Emirates XRG Исаак Дель Торо. Позднее к ним переложился Матиас Вацек (Lidl-Trek), но в итоге борьба свелась к противостоянию Ваута Ван Арта и Исаака Дель Торо. На подъеме Монтеаперти (Monteaperti) с максимальным градиентом 13% Ван Арт ответил на атаку Дель Торо. Берналь ненадолго удержался с ними, но вскоре отстал.

 

Двое лидеров уехали от соперников, увеличивая просвет. В Сиене на крутом подъеме Виа-Санта-Катарина Ван Арту пришлось выложиться по максимуму, чтобы не отпустить Исаака Дель Торо, но на последних сотнях метров спуска Ваут ван Арт вышел вперёд и одержал первую в сезоне и 50-ю в карьере.

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 Ваут ван Арт о 9-м этапе Джиро д’Италия-2025: “Это больше, чем просто победа”

 

 

Ваут ван Арт: «Эта победа очень много для меня значит. Мне не нужно объяснять, как тяжело я работал, чтобы вернуться на этот уровень. За последние месяцы я прошёл долгий путь. Это больше, чем просто победа — это результат месяцев упорного труда.

 

Сегодня я чувствовал себя хорошо, но до моего лучшего уровня ещё далеко. Я хорошо проехал первый этап, но потом у меня были трудности. Не думал, что смогу выиграть на таком этапе, как сегодня, по крайней мере, не из пелотона. Однако, всё сложилось в мою пользу, и это очень круто.

 

 Я понимал, что мне нужно жёстко повести гонку, но у меня не получилось создать такую ситуацию, как привык делать раньше. Посчитал, что мой самый большой шанс сегодня — в отрыве, и когда его упустил, решил, что лишился лучшей возможности. Однако команда Q36.5 взяла контроль над гонкой, нацеливаясь на победу на этапе, и их тактика дала мне шанс. После второго гравийного сектора всё пошло так, как мне было надо. Я мог экономить силы, сидя на колесе у гонщиков генеральной классификации.

 

Сначала мне надо было просто выжить. Когда Дель Торо атаковал на Монтеаперти, я ещё контролировал ситуацию, но его новая атака на Колле-Пинцуто заставила меня идти на пределе. К счастью, у меня есть опыт этой гонки — я знал, где сектора становятся положе, до какого поворота надо держаться на колесе.

 

До отметки 5 км до финиша я пытался восстановиться после этих усилий, потому что вышел далеко за пределы своего лимита, чтобы за ним усидеть. К счастью, перед финальным подъёмом в Сиену я сумел перевести дыхание. Во время гонки мне было очень тяжело. Исаак проехал невероятно, хочу его поздравить. Я знал, что мне надо выйти первым из последнего поворота, и мне это удалось.

 

Само собой, выиграть этап Джиро после долого периода без побед очень приятно. Я эмоциональный человек, меня затопили чувства, когда одержал эту победу. Сиена – почти идеальное место для финиша велогонки. Потрясающе ощущать такую близость болельщиков — это как на арене. Я был растроган по многим причинам. Будь у меня чуть больше сил, я бы попытался обойти Дель Торо до правого поворота, на вершине самого крутого отрезка.

 

Я обожаю Италию — это моя любимая страна для отпуска и велопоездок. Круто во время этой Джиро открывать для себя новые места: вчера мне очень понравился регион (Марке), где мы финишировали, а сегодня — победа в Тоскане».

 

Джиро д'Италия-2025. Результаты 9 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Olstep

    19 мая 2025 08:22 | Регистрация: 22.03.2021

    Ваут-колесник? Что-то неслыханное и невиданное...

    1. kabachok

      19 мая 2025 10:18 | Регистрация: 30.09.2019

      да, Великий и Ужасный, Могучий и Благородный в сложный для себя период решил "а ну его н@хрeн, то джентльменство" и оказался банальным колёсником.

  2. velodoctor

    19 мая 2025 10:33 | Регистрация: 22.05.2013

    В таком колесничестве нет ничего зазорного, было бы странно если бы Ван Арт работал на равных, увозил мексиканца от Ейтса и ещё при всем этом проиграл в конце.

  3. motte

    19 мая 2025 12:54 | Регистрация: 4.07.2011

    Пересмотрел ещё раз только что и, правы мы друзья итальянцы, сказав коротко, но ёмко: каццо.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

23 -29 августа 2025

Tour de l'Avenir

31 августа 2025

Bretagne Classic - Ouest-France

12 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Quebec

14 сентября 2025

Grand Prix Cycliste de Montreal

ОПРОС

Кто станет победителем Вуэльты Испании-2025?

Комментарии

  • Coolvic
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Coolvic-Фото

    А я вот тоже согласен с vitali. Если у тебя такая команда, которую собрали везти тебя 3 недели в горах, а у другого заточена под ТТТ, значит ты легко в этих горах все отыграешь? Мне бы тоже хотелось ТТТ километров 50 хотя бы и неудачники ТТТ пусть отыгрываются в горах.

  • qwinter
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    qwinter-Фото
    Ну какие висма и уае? Их даже в тройке не будет.
  • Pugachev
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    Pugachev-Фото

    Я тоже рад за Годю. И просто преклонясь перед всеми, кто едет гран-туры.. Но эти "сопли" победителя этапа после финиша - не понимаю..... Это вполне допустимо для Мюзеува после всех травм, но тут-то в чем дело? "Бешеная"радость больше понятна... Но - МОЛОДЕЦ!

  • pac1ent
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    pac1ent-Фото
    Visma возьмет этап, разрывы на такой трассе будут минимальные между лидерами.
  • MVDP
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    MVDP-Фото
    Вдобавок рановато они с Планкартом вышли, метров 500 были впереди.
  • JetRevel
    Трансферные новости пелотона 2 ... (35)
    JetRevel-Фото

    Тут бомбу прочитал в группе у нас в ТГ,Аюзо уходит в Лидл,котракт на 3 года,прям не знаю как и реагировать.Лидлу на генерал ГТ нужен гонщик,сэкондо мэ - это не про Аюзо.

     

     

     

  • rude_rider
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    rude_rider-Фото

    по идеи арабы должны забирать майку после этого этапа..дадут интересно кому испанцу или португальцу

  • Виктор Сироткин
    Вуэльта Испании-2025, превью э ... (10)
    Виктор Сироткин-Фото
    Сейчас невозможно собрать команду, которая бы везла капитана генеральщика 3 недели в горах и не потеряла многое в ТТТ. Сейчас командная разделка потому и редкость, что слишком сильно влияет на генерал.
  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото

    Нет, там реально сил не было у Филипсена. Посмотрите повтор. 
    Будь он в силе, не оставил бы шансов никому. Уж Тёрнеру точно.

    Тёрнер Браво! Проехал через весь этот тяжелейший этап и сумел отфинишировать!

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Результа ... (14)
    VeloVelo-Фото
    Силенок не хватило. Две горы плюс этап за двести.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники