Спортивный директор Кристиан Пёмер о тактике Red Bull-Bora-hansgrohe на 8-м этапе Джиро д’Италия-2025

 

 

35-летний словенский гонщик, капитан команды Red Bull Bora-hansgrohe Примож Роглич после 8-го этапа Джиро д’Италия-2025 лишился розовой майки лидера, которая перешла к уезжавшему в отрыв его ровеснику, итальянскому гонщику команды XDS Astana Диего Улисси. Диего Улисси и его товарищ по команде Лоренцо Фортунато заняли 1-е и 2-е места в генеральной классификации, отодвинув Роглича на 3-ю позицию.

 

Спортивный директор Red Bull Bora-hansgrohe о 8-м этапе Джиро д'Италия-2025: “Мы намеренно отдали розовую майку”

Photo screen (c) Eurosport

 

 

На сложном горном этапе команда Роглича сначала контролировала ситуацию, отрыв дня сформировался лишь через 76 км после старта.

 

Спортивный директор Red Bull Кристиан Пёмер (Christian Pömer) в интервью Cyclingnews и CyclingPodcast  пояснил, что цель команды заключалась в сдерживании потенциальных угроз, а не в удержании розовой майки лидера. Пёмер напомнил, что команда выучила урок Вуэльты Испании-2024 года, когда Бен О’Коннор благодаря "безобидному" отрыву на первой неделе набрал 5 минут и стал серьёзной угрозой для Роглича.

 

План Red Bull Bora -hansgrohe состоял в том, чтобы отпустить отрыв без фаворитов генеральной классификации, но жёстко реагировать на атаки таких гонщиков, как Роман Барде (Picnic-PostNL), который отобрался в отрыв дня.

 

Потеря розовой майки позволит команде избежать нагрузки по контролю за гонкой, чтобы сберечь силы перед ключевыми горными этапами. Кристиан Пёмер подчеркнул: "Честный ответ — нет, мы не хотели майку ни сегодня, ни вчера".

 

Кристиан Пёмер: «Реальность такова: утром в автобусе мы планировали отпустить в отрыв небольшую группу без реальных претендентов на генерал. Мы знали, что этап будет сложно контролировать, и так в итоге и вышло. Этап получился монструозным.

 

Первая группа была слишком большой и включала опасных гонщиков, таких как Барде. Мы не могли допустить повторения сценария прошлогодней Вуэльты с О’Коннором. Урок мы усвоили.

 

Мы не знаем, что мотивировало Барде сегодня. Может, у него бабушка умерла, пока мы были в Албании, или собака, или жена родила — и теперь у него суперсилы (шутка). Но рисковать было нельзя.

 

Для тех, кто сидит на диване, стратегия кажется простой. Но на деле это как на  Youtube-канале   Криса Хорнера - «Эффект бабочки»: одно крошечное событие может оказать косвенное, но колоссально влияние на другое. И невозможно сказать, когда это произойдёт или произойдёт ли вообще. Поэтому мы хотели более менее контролировать Барде и не позволить разрыву стать слишком большим. Остальное определила гонка.

 

Мы сознательно отдали майку. На самом деле, надеялись, что (последний) отрыв наберёт ещё больше времени. Но UAE начали тянуть, возможно, чтобы оставить майку у нас.

 

Ответ однозначный: нет, мы не хотели розовую майку сегодня. И вчера — тоже»

 

 

Джиро д'Италия-2025. Результаты 8 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. rude_rider

    18 мая 2025 06:42 | Регистрация: 27.07.2011

    запоминающий момент был с Бассо на джиро где решил по сути один этап.вот там отпустили так отпустили отрыв ( тогда астана была в розовом с Вино) 

    но зато было интересно смотреть.. а тут пар десятков секунд и  скоро майка опять у роглы..какой это расчет..

     

    неее, времена другие, подсчет на секунды расчеты.. 

     

    незнаю ,настольгирую по временам Бассо, Ди Луки, ЛА, Шлеки,Конты..какие баталии . именно на каждом ГТ свои герои ..в италии итальянцы ,на туре супер звезды и на вуелте испанцы.. а тут один монструозный биоробот на все ГТ и любые гонки и все лапки к верху ( нытье нуу он из другойпланеты и тд и тп) . 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

7 -10 августа 2025

Arctic Race of Norway

17 августа 2025

Hamburg Cyclassics

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники