Тадей Погачар: «Благодаря нашему отрыву мы быстрее финишировали на этапе»

 

 

Тадей Погачар, возглавляющий генеральную классификацию Тура ОАЭ-2025, на 5-м этапе привнёс разнообразие в предсказуемый сценарий спринтерского этапа с равнинным рельефом, и вместе с товарищем по команде UAE Team Emirates XRG Доменом Новаком проехал в отрыве дня 110 из 160 километров дистанции.   

 

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

 

 

Сразу после старта, не нарушая привычную схему развития полностью плоского этапа, вперёд уехали пять гонщиков, сформировав отрыв дня и набрали около двух минут преимущества. Но через 11 км Тадей Погачар, который временно поменял радужную майку чемпиона мира на красную майку лидера Тура ОАЭ-2025, внезапно ускорился вместе с Доменом Новаком и стал уезжать от пелотона, постепенно увеличивая просвет.

 

Однако победитель Тура ОАЭ прошлого года Леннерт Ван Этвельт (Lotto), а также Кобе Гооссенс (Intermarché – Wanty), Виктор Ланжеллотти (INEOS Grenadiers) и Роберто Карлос Гонсалес (Solution Tech-Vini Fantini) ответили на ускорение Погачара.

 

Так образовалась вторая группа отрыва. Через 10 км группа Тадея Погачара переложилась к пятерым гонщикам отрыва дня, которые, заметив, что их догоняет лидер общего зачёта Тура ОАЭ-2025, почти остановились в недоумении.

 

Две группы объединились, пелотон догнал беглецов только за 39 км до финиша. Тадей Погачар поборолся и за бонусные секунды, выиграв первый промежуточный спринт через 43,9 км после старта, где опередил Леннерта Ван Этвельта, взяв 8 секунд бонификации. На втором промежуточном спринте Ван Этвельт отыграл у Погачара две секунды. Финальную часть этапа Тадей Погачар проехал в окружении команды, избежал двух массовых падений, случившихся на финальных пяти километрах, и сохранил майку лидера.

 

 

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

Тадей Погачар проехал 110 км в отрыве на 5-м этапе UAE Tour-2025

 

Photo Credits: Sprint Cycling Agency

 

После финиша Тадей Погачар рассказал, что эта атака и отрыв не планировались. Словенский гонщик просто вспомнил о шутке, которую вместе с Доменом Новаком сыграл на Вуэльте Каталонии в прошлом году, когда для остановки на санитарную паузу они отъехали вперёд от пелотона, а затем спрятались в кустах, чтобы пелотон подумал, что они уехали в отрыв.

 

Тадей Погачар: «Мы с Доменом возвращались после санитарной паузы, и так получилось, что мы проехали через пелотон. Я вспомнил, как на Вуэльте Каталонии в прошлом году мы так хорошо пошутили.  Я не планировал увеличивать своё преимущество за счёт бонусов, всё произошло забавно, как в прошлом году на Вуэльте Каталонии, когда со мной вперёд поехал Домен Новак. Но сегодня к нам присоединились и другие ребята, получился отрыв, в котором мы поработали, попытались его сохранить. Благодаря этому мы гораздо быстрее проехали этап. Это был хороший день, когда мы попробовали пожить жизнью гонщиков отрыва!

 

 В финале мои товарищи по команде постарались позади спринтерских команд создать вокруг меня пузырь, чтобы избежать рисков. Для 90% пелотона сегодня был очень комфортный день на шоссе».

 

Домен Новак в интервью Cyclingnews пояснил: «Не знаю, как мы с Тадеем оказались в отрыве. Мы остановились на санитарную паузу, потом набрали скорость, когда возвращались в пелотон. Тадей просто подтолкнул меня и мы поехали дальше. Мы поговорили с ребятами, было не слишком тяжело, поэтому мы проехали в отрыве 100 км. Не знаю, никто ничего не сказал, но, думаю, позади многие команды тянули пелотон. У нас в отрыве были не такие сильные гонщики, но мы слаженно работали, так что, думаю, пелотону тоже было не так легко. Тадей получает удовольствие, ему нравится так играть. На таких гонках этапы бывают немного скучными».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. VeloVelo

    22 февраля 2025 01:56 | Регистрация: 4.07.2013

    Борзеть начал Тадей потихоньку )
    Посмотрим, что из этого выйдет.

  2. Ernat78

    22 февраля 2025 07:33 | Регистрация: 5.09.2024

    верит в свой силы , с позиций силы ведет все свой гонки 

  3. Yuriy 17

    22 февраля 2025 10:24 | Регистрация: 8.07.2017

    Как ловко Т. Погачар забрал бонусные секунды!

    И как хитроумно этот уроженец словенских задворок Европы маскирует это свой план словами о невинной шутке

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  4. Meridale

    22 февраля 2025 12:18 | Регистрация: 6.10.2013

    Нормально отъехал, подышал, форсунки прочистил на оборотах...
    Весной пригодится, особенно на длинных монументных классиках.

  5. kwwk

    22 февраля 2025 19:35 | Регистрация: 31.05.2014

    Порезвился паренек, скучно ему там.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники