Михал Квятковски выиграл Классику Хаэна-2025 из сольного отрыва

 

 

34-летний польский велогонщик Михал Квятковски выиграл испанскую гонку Классика Хаэна-2025 (Clásica Jaén) и принёс команде INEOS Grenadiers первую победу в сезоне в европейской гонке. Классика Хаэна – гонка, появившаяся семь лет назад и вдохновлённая белыми дорогами итальянской Страде Бьянке. На Классике Хаэна велогонщики также преодолевают отрезки по извилистым немощёным тропам среди оливковых рощ провинции Хаэн, знаменитой своим оливковым маслом.

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

За 60 км до финиша Михал Квятковски атаковал вместе с Брэндоном Макналти (UAE Team Emirates XRG), нагнали оставшегося от отрыва дня Ибона Руиса (Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), который удержался за ними и продолжил гонку уже в новом отрыве.

 

Группа преследователей, в которой были и Эган Берналь, и три гонщика команды Visma Lease a Bike Ваут ван Арт, Сепп Кусс и Бен Таллет, а также квартет команды UAE Team Emirates XRG – Исаак дель Торо, Марк Солер, Игор Арриета и Тим Велленс, за 50 км до финиша находились в минуте от лидеров.  

 

Прокол Брэндона Макналти на финальных 15 км не позволил ему бороться за подиум. А Михал Квятковски уехал в одиночку от своего попутчика Ибона Руиса за 12 км до финиша.

 

В итоге Михал Квятковски одержал победу с запасом в 31 секунду над ближайшим преследователем, атаковавшим за 12 км до финиша из второй группы 21-летним мексиканским велогонщиком Исааком дель Торо (UAE Team Emirates XRG).

 

Исаак дель Торо догнал и прошёл Ибона Руиса в борьбе за второе место. 26-летний испанский гонщик Ибон Руис (Equipo Kern Pharma) после 148 км в отрыве финишировал  через 46 секунд после Михала Квятковски и поднялся на третью ступень подиума Классики Хаэна-2025.

 

Радость от победы INEOS Grenadiers омрачило падение Эгана Берналя, находившегося во второй группе. Он упал за 12 км до финиша и сошёл с гонки с переломом ключицы. 

 

Михал Квятковски: «Никогда нельзя терять веры, что победа возможна. Со второго сектора скорость взлетела, не ожидал, что это случится так рано. Позже осталась небольшая группа, наша команда превосходила в численности, мы были супермотивированы. Думаю, если бы не я, кто-то ещё из нашей команды взял бы победу.

 

Я просто поехал в отрыв с Брэндоном Макналти, собирался удержаться так до финиша.  В воскресенье я проводил разведку маршрута, видел, что дорога неровная, на таком маршруте легче уезжать пораньше, чтобы можно было распределить скорость, где-то прибавить, где-то перевести дыхание.

 

Это одна из тех гонок, на которых никогда не угадаешь, что может случиться. Мне не хотелось проезжать третий сектор в большом пелотоне, потому что там был высок риск падений. 

 

С Брэндоном мы рисковали вместе, у нас была одна цель.  Я сказал себе, что это не так гонка, где я хотел бы столкнуться с неудачей, и, возможно, моё невезение ограничилось двумя проколами в начале гонки. Я больше опасался, что Тим Велленс начнёт преследование, чем того, что мне надо победить Макналти в спринте. Но ему не повезло. Судя по всему, он плохо знал повороты. В любом случае, гонка есть гонка.  

 

Горжусь тем, как мы сегодня выступили. Посвящаю победу своей семье, у нас было несколько тяжёлых месяцев. Всё для них.

 

Сейчас я побеждаю не так часто. Ради этой победы я очень много работал после моей травмы. Последние два месяца я тренировался и выступал в Австралии. Предполагалось, что моя семья тоже будет со мной, но у нас заболела дочь, поэтому я скучал по ним, они по мне. Нам многим пришлось пожертвовать. Я уверен, что моя семья дома сейчас испытывает такие же эмоции от моей победы, что и я».

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

 

Исаак дель Торо: «Мы с командой весь день старались контролировать ход гонки, у нас было несколько гонщиков в группе, но в итоге нам не повезло. Вполне нормально, что мы смогли занять второе место, но не ради него мы стартовали на этой гонке. Хотя этот результат всё равно очень хороший. Мы стараемся изо всех сил. Я рад, что меня поддерживает команда, персонал. Они всегда с нами. Но иногда добиться большего просто не получается. После спуска мы знали, что у Макналти прокол, и попытались что-то предпринять, сократить просвет. Но разрыв был очень большим. Однако мы всё равно пытались».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    18 февраля 2025 09:50 | Регистрация: 4.07.2011

    Фартоаый квятек 

    А Берналь...Эган сломал ключицу при падении -:(

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы
  • Стриж
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Стриж-Фото
    Класс, 22 год , весна - в другом месте около Жданова был.
  • kwwk
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    kwwk-Фото

    Один раз участвовал, в 2022 году, был третьим, однако.
    Выиграл тогда Ремко.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники