Михал Квятковски выиграл Классику Хаэна-2025 из сольного отрыва

 

 

34-летний польский велогонщик Михал Квятковски выиграл испанскую гонку Классика Хаэна-2025 (Clásica Jaén) и принёс команде INEOS Grenadiers первую победу в сезоне в европейской гонке. Классика Хаэна – гонка, появившаяся семь лет назад и вдохновлённая белыми дорогами итальянской Страде Бьянке. На Классике Хаэна велогонщики также преодолевают отрезки по извилистым немощёным тропам среди оливковых рощ провинции Хаэн, знаменитой своим оливковым маслом.

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

За 60 км до финиша Михал Квятковски атаковал вместе с Брэндоном Макналти (UAE Team Emirates XRG), нагнали оставшегося от отрыва дня Ибона Руиса (Ibon Ruiz (Equipo Kern Pharma), который удержался за ними и продолжил гонку уже в новом отрыве.

 

Группа преследователей, в которой были и Эган Берналь, и три гонщика команды Visma Lease a Bike Ваут ван Арт, Сепп Кусс и Бен Таллет, а также квартет команды UAE Team Emirates XRG – Исаак дель Торо, Марк Солер, Игор Арриета и Тим Велленс, за 50 км до финиша находились в минуте от лидеров.  

 

Прокол Брэндона Макналти на финальных 15 км не позволил ему бороться за подиум. А Михал Квятковски уехал в одиночку от своего попутчика Ибона Руиса за 12 км до финиша.

 

В итоге Михал Квятковски одержал победу с запасом в 31 секунду над ближайшим преследователем, атаковавшим за 12 км до финиша из второй группы 21-летним мексиканским велогонщиком Исааком дель Торо (UAE Team Emirates XRG).

 

Исаак дель Торо догнал и прошёл Ибона Руиса в борьбе за второе место. 26-летний испанский гонщик Ибон Руис (Equipo Kern Pharma) после 148 км в отрыве финишировал  через 46 секунд после Михала Квятковски и поднялся на третью ступень подиума Классики Хаэна-2025.

 

Радость от победы INEOS Grenadiers омрачило падение Эгана Берналя, находившегося во второй группе. Он упал за 12 км до финиша и сошёл с гонки с переломом ключицы. 

 

Михал Квятковски: «Никогда нельзя терять веры, что победа возможна. Со второго сектора скорость взлетела, не ожидал, что это случится так рано. Позже осталась небольшая группа, наша команда превосходила в численности, мы были супермотивированы. Думаю, если бы не я, кто-то ещё из нашей команды взял бы победу.

 

Я просто поехал в отрыв с Брэндоном Макналти, собирался удержаться так до финиша.  В воскресенье я проводил разведку маршрута, видел, что дорога неровная, на таком маршруте легче уезжать пораньше, чтобы можно было распределить скорость, где-то прибавить, где-то перевести дыхание.

 

Это одна из тех гонок, на которых никогда не угадаешь, что может случиться. Мне не хотелось проезжать третий сектор в большом пелотоне, потому что там был высок риск падений. 

 

С Брэндоном мы рисковали вместе, у нас была одна цель.  Я сказал себе, что это не так гонка, где я хотел бы столкнуться с неудачей, и, возможно, моё невезение ограничилось двумя проколами в начале гонки. Я больше опасался, что Тим Велленс начнёт преследование, чем того, что мне надо победить Макналти в спринте. Но ему не повезло. Судя по всему, он плохо знал повороты. В любом случае, гонка есть гонка.  

 

Горжусь тем, как мы сегодня выступили. Посвящаю победу своей семье, у нас было несколько тяжёлых месяцев. Всё для них.

 

Сейчас я побеждаю не так часто. Ради этой победы я очень много работал после моей травмы. Последние два месяца я тренировался и выступал в Австралии. Предполагалось, что моя семья тоже будет со мной, но у нас заболела дочь, поэтому я скучал по ним, они по мне. Нам многим пришлось пожертвовать. Я уверен, что моя семья дома сейчас испытывает такие же эмоции от моей победы, что и я».

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

 

Михал Квятковски — победитель Классики Хаэна-2025

Photo (c) UAE Team Emirates XRG

 

 

Исаак дель Торо: «Мы с командой весь день старались контролировать ход гонки, у нас было несколько гонщиков в группе, но в итоге нам не повезло. Вполне нормально, что мы смогли занять второе место, но не ради него мы стартовали на этой гонке. Хотя этот результат всё равно очень хороший. Мы стараемся изо всех сил. Я рад, что меня поддерживает команда, персонал. Они всегда с нами. Но иногда добиться большего просто не получается. После спуска мы знали, что у Макналти прокол, и попытались что-то предпринять, сократить просвет. Но разрыв был очень большим. Однако мы всё равно пытались».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    18 февраля 2025 09:50 | Регистрация: 4.07.2011

    Фартоаый квятек 

    А Берналь...Эган сломал ключицу при падении -:(

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники