Михал Квятковски: “Болельщики на Гран-Коломбье помогли мне удержаться до финиша”

 

 

33-летний польский велогонщик команды INEOS Grenadiers Михал Квятковски (Michał Kwiatkowski) выиграл 13-й этап Тур де Франс-2023, второй в карьере на французском Гранд-туре. Интересно, что все пять последних побед британской команды INEOS Grenadiers (Sky) на Тур де Франс были одержаны в высоких горах или на финальных подъёмах этапов - Герант Томас выиграл этапы до Ла-Розьер и на Альп д’Юэз в 2018 году, Михал Квятковски одержал предыдущую победу на Ла-Рош-сюр-Форон в 2020 году, Том Пидкок  - на Альп д’Юэз в 2022.

 

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

 

Михал Квятковски отобрался в многочисленный отрыв дня, который отпустили довольно быстро. Преимущество группы из 18 гонщиков на середине этапа составляло около двух минут, но после прохождения некатегорийного подъёма выросло и за три километра до начала восхождения к финальной вершине Гран-Коломбье  (Grand Colombier - средний градиент 7,1%, максимальный градиент 12%) достигло 4 минут.

 

В самом начале подъёма за 16,5 км до финиша из отрыва атаковал Кентан Паше (Quentin Pacher (Groupama-FDJ), а его ближайшими преследователями были Джеймс Шоу (James Shaw (EF Education-EasyPost), Максим Ван Гильс (Maxim Van Gils (Lotto-Dstny) и Харольд Техада (Harold Tejada (Astana Qazaqstan). Трио нагнало Паше через три километра, а четвёрку лидеров в свою очередь добрал Михал Квятковски. Польский гонщик команды INEOS Grenadiers атаковал за 11 км до вершины и начал увеличивать преимущество, которое за километр до финиша составляло минуту. Подъём Гран-Коломбье Михал Квятковски преодолел со средней скоростью 22,1 км/ч.

 

Пока Михал Квятковски праздновал победу, лидеры генеральной классификации догнали и обошли большинство гонщиков отрыва. Атаковавший за 400 м до финиша Тадей Погачар  (UAE Team Emirates) не смог опередить только финишировавшего вторым через 47 секунд после Квятковски Максима Ван Гильса (Lotto Dstny). Словенский гонщик финишировал третьим через 50 секунд после победителя, а сохранивший жёлтую майку лидера с преимуществом в 9 секунд Йонас Вингегор (Jumbo-Visma) занял на этапе 4-е место.

 

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

Михал Квятковски — победитель 13 этапа Тур де Франс-2023

 

 

 

 Михал Квятковски: «В отрыве был не один, а с  18 друзьями. Перед финальным подъёмом мы заработали приличное преимущество. Финал получился безумным. Когда отобрался в отрыв, подумал, что он даёт билет только к подножию подъёма, но и мысли не было, что из этой группы можно бороться за победу на этапе,  потому что UAE Team Emirates очень мощно тянули позади.

 

Если честно, преследовать 19 гонщиков по равнине - та ещё задача. Этим утром мы просто не хотели упускать большой отрыв, впрочем, как и на других этапах. Мы стараемся отобраться в каждую многочисленную группу. Знаете, никому не нравится догонять по равнине вместе с UAE. Но, наверное, в этот раз в отрыв уехало слишком много гонщиков, а у меня просто отлично шла нога, как мало когда бывало. Я не верил, что получится выиграть, но вот я  здесь, выиграл на вершине такой горы как Гран-Коломбье.

 

Конечно, с ней у меня связаны не слишком приятные воспоминания, Эган Берналь здесь думал о сходе, и сошёл потом. С Ричардом связаны другие воспоминания -  мы ехали на полной скорости от старта до финиша, наслаждались последними 15 километрами. Но сегодня мне было очень тяжело преодолевать подъём, хотя я смог правильно распределить силы, работать пришлось долго.

 

Без болельщиков на подъёме я бы не смог выиграть. За мной не было технички, по радио не слышал, что происходит. А вот зрители были потрясающими, они вдохновляли держаться до финиша. Удивительные ощущения».

 

Результаты 13 этапа Тур де Франс-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    15 июля 2023 09:45 | Регистрация: 22.05.2013

    Помните как он начинал, борьба за белую майку на туре плюс участие в спринтах, люди гадали кто же он по специализации. Я то думал это у него уже 5-6 победа по логике с такими данными изначально, плюс разделка, сильно удивился узнав, что это лишь вторая победа. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники