Создатель маршрута Тур де Франс-2025: «Мы не делаем маршруты под конкретного гонщика»

 

Технический директор Тур де Франс Тьерри Гувену о маршруте 2025 года

 

 

Тьерри Гувену (Thierry Gouvenou), создатель маршрутов Тур де Франс, после презентации маршрута 2025 года отметил, что первая неделя предстоящей Большой Петли может показаться скучной, но на самом деле этапы дают шанс атакующим гонщикам.

 

В интервью Het Nieuwsblad Тьерри Гувену подчеркнул, что маршрут Тур де Франс никогда не создаётся под конкретного гонщика.

 

Тьерри Гувену: «Мы никогда не создаём маршрут под определённого велогонщика. Но в целом первая неделя определённо подходит Эвенепулу - будут этапы и подъёмы, напоминающие Льеж-Бастонь-Льеж. Есть также плоская 33-километровая разделка, где он сможет выиграть много времени. С другой стороны, есть тяжёлый горный этап с Коль-де-ла-Лоз, где, возможно, от него не стоит ожидать сильного выступления.

 

На первый взгляд может показаться, что нам будет скучно первые десять дней гонки. Но если присмотреться, можно увидеть, что и «плоские» этапы построены так, чтобы был шанс у атакующих гонщиков. Не стоит недооценивать и 10-й этап до Монт-Доре. Там более четырёх тысяч метров подъёмов, и этот этап снова может хорошо подойти Эвенепулу».

 

После изучения маршрута сайт Velowire выяснил, что Тур де Франс-2025 будет сложен не только набором высоты, но и одним из самых больших за последние годы количеством километров, которые приходятся на трансферы - в дороге между этапами участникам предстоит провести чуть более 3000 км (3055 по подсчётам Velowire и 3038 км по подсчётам Cyclingnews). Так, перед первым днём отдыха участникам предстоит 352-км переезд в Тулузу, между 19-м и 20-м этапом придётся преодолеть 237 км от Ла-Плань до Нантюа.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв, теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи!. 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

  • shoooster
    Страде Бьянке-2026. Результаты (30)
    shoooster-Фото
    Цитата: Nicolay
    Всё по одному сценарию. Лучше смотреть женские гонки, до финиша не известна победительница.
    Причём неизвестной победительница остаётся и после финиша)))

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники