Ваут ван Арт перехватил гороховую майку лучшего горного гонщика на 13 этапе Вуэльты Испании-2024

 

 

На 13-м горном этапе с набором высоты 3400 м и финишем в подъём 1-й категории Пуэрто-де-Анкарес Ваут ван Арт не только укрепил позицию в очковой классификации, но и захватил гороховую майку лучшего горного гонщика, за которую решил побороться, когда уехал в отрыв дня.

 

29-летний бельгийский велогонщик команды Visma Lease a Bike атаковал и сформировал небольшой отрыв из многочисленной группы за 50 км до финиша, сбросив тем самым своего ближайшего соперника в борьбе за зелёную майку Кейдена Гроувса (Alpecin-Deceininck), без борьбы взял максимальные 20 очков на промежуточном спринте, забрал все горные премии кроме финальной вершины, а также финишировал пятым на этом этапе, через 2:56 после победителя - Майкла Вудса (Israel Premier Tech).

 

 

Ваут ван Арт перехватил гороховую майку лучшего горного гонщика на 13 этапе Вуэльты Испании-2024

Photo © Unipublic/Sprint Cycling Agency

 

Ваут ван Арт: «Этим утром я нацелился на горную классификацию. Увидел, что Кейден Гроувс отобрался в ранний отрыв, он идёт вторым в очковой классификации, поэтому я поехал с ним. Когда оказался впереди, решил забрать все возможные очки. В том, что смогу выиграть этот этап, ни разу не думал. Такие гонщики как Джей Вайн, Брэндон Макналти, Вудс сильнее меня на крутых участках. Кроме того, я был слишком сконцентрирован на промежуточных спринтах. Горы со средним градиентом в 7% для такого гонщика как я слишком тяжёлые.

 

На Тур де Франс я уже несколько раз приближался к гороховой майке. Всегда жалел, что так за неё ни разу не поборолся. Сегодня увидел возможность, поэтому горжусь, что надел эту майку. Завтра ещё один красивый этап, где будет важно выжить на холмах. А потом посмотрим, что у нас получится».

 

 После 13 этапа Вуэльты Испании-2024 Ваут ван Арт лидирует в очковой классификации с преимуществом в 112 очков над Кейденом Гроувсом (Alpecin-Deceininck), а в горной классификации его ближайшим соперником стал Марк Солер (UAE Team Emirates), которого Ваут ван Арт опережает на 13 очков.

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники