Саймон Йейтс выиграл финальный этап и генеральную классификацию AlUla Tour-2024

 

 

Саймон Йейтс одержал победу на важной для команды Jayco AlUla домашней гонке - AlUla Tour-2024, выиграв ключевой финальный 5-й этап с финишем в подъём Харрат Увайрид (Harrat Uwayrid) - 2,9 км со средним градиентом 12,3%, максимальным 17%.

 

Саймон Йейтс — победитель AlUla Tour-2024

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

 

 

31-летний британский велогонщик атаковал одним из первых за 10 км до финиша, но уехать от соперников не смог. 21-летний бельгийский велогонщик команды Soudal Quick Step Вильям Джуниор Лесерф (William Junior Lecerf) атаковал за полтора километра до вершины подъёма, но за 8 км до финиша, на плато после вершины, Рафал Майка (UAE Team Emirates) закрыл просвет вместе со своим товарищем по команде Финном Фишером-Блеком и Саймоном Йейтсом.

 

Вильям Джуниор Лесерф первым начал спринт, но Саймон Йейтс его опередил и выиграл этап, а также благодаря бонусным секундам и генеральную классификацию. Лесерф, который проехал первую профессиональную гонку в карьере, финишировал вторым и стал вторым в общем зачёте, впервые поднявшись на подиум многодневной гонки. 22-летний новозеландский велогонщик UAE Team Emirates Финн Фишер-Блек занял 3-е место и на финальном этапе и в генеральной классификации.

 

Саймон Йейтс — победитель AlUla Tour-2024

Саймон Йейтс — победитель AlUla Tour-2024

Саймон Йейтс — победитель AlUla Tour-2024

 

 

Саймон Йейтс: «Я попробовал сбросить их на подъёме, чтобы выиграть общий зачёт, но не хватило ноги. Потом постарался в спринте, боролся за этап, и у меня получилось. Поэтому очень счастлив. Подъём был довольно сложным, мне пришлось распределять силы. Я попытался первым пройти первый крутой отрезок, но расшевелить никого не удалось. Поэтому оставалось ждать до вершины, чтобы вернуться к ребятам, которые уехали вперёд. Немного нервничал, не был уверен, что одержу победу в общем зачёте, потому что думал, что Финн стал вторым в спринте. Для нас это очень важная гонка, об этом я говорил всю неделю. Сюда мы приехали ради нашего важного партнёра AlUla. Фантастика, что мы смогли добиться победы. Я очень рад».

 

Тристан Хоффман, спортивный директор команды Jayco-AlUla: «Мы знали, что Саймон  в хорошей форме, и надеялись, что он сможет сбросить всех на подъёме. Но этого не произошло, потому что остальные гонщики тоже в хорошей форме, и они были готовы к гонке, так что захватывающая борьба шла до последнего сантиметра! В генеральной классификации всё зависело от того, как финишируют другие ребята. В итоге оказалось, что мы сделали достаточно для победы. После болезни Дилана и нескольких падений мы смогли отлично закончить гонку. Я очень рад».

 

Вильям Джуниор Лесерф: «Невероятный для меня день. Команда фантастически работала и вывезла меня на идеальную позицию в начале подъёма. Я благодарю команду за это. Я чувствовал себя отлично, поэтому атаковал на одном из самых крутых участков. Когда ко мне переложились другие, я понял, что у нас есть хороший шанс удержаться до финиша. Жаль, что хотя у меня шла нога в спринте, меня немного зажали в коробочку. Но всё равно, финишировать вторым в первой профессиональной гонке - это потрясающе. Я счастлив подняться на подиум».

 

Финн Фишер-Блек: «На подъёме я чувствовал себя отлично, взял бонусные секунды, что придало мне уверенности. думал, что, может быть, смогу что-то сделать в финальном спринте. Хотя я понимал, что Саймон ехал быстро. Я открыл спринт, но в ногах ничего не осталось. Рафал (Майка) всё время разговаривал со мной через наушник по радио, повторял, чтобы я как можно больше экономил силы. Мне оставалось только дотерпеть до финала. Немного разочарован, но в то же время доволен, что оказался в группе генеральщиков. Думаю, это хороший опыт на будущее».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники