Карлос Састре: «Погачар выступает эффектно, но, возможно, слишком много атакует»

 

 

Карлос Састре (Carlos Sastre), победитель Тур де Франс-2008. Впервые на подиум французского Гранд-тура Карлос Састре поднялся в 2006, когда занял 3-е место.

 

В 2008 году он выиграл Тур де Франс, атаковав на 17-м этапе у подножия Альп д’Юэз, где перехватил жёлтую майку у своего товарища по команде CSC Фрэнка Шлека, а в 53-км разделке на 20-м этапе Састре занял 10-е место и удержал лидерство. В генеральной классификации Карлос Састре на 1 минуту 5 секунд опередил Кэдела Эванса, на 1:20 Бернхарда Кёля, после дисквалификации которого третье место перешло Денису Меньшову, уступавшему Састре 2 минуты 10 секунд.

 

Карлос Састре становился призёром Джиро д’Италия и Вуэльты Испании, выиграл этапы Тур де Франс и Вуэльты, становился горным королём Тур де Франс и Вуэльты, завершил карьеру профессионального велогонщика в 2011 году, а сейчас живёт спокойной жизнью в Авиле, владеет небольшим магазином велосипедов и наблюдает за современным велоспортом со стороны.

 

 В интервью испанскому изданию Flashscore.es Карлос Састре поделился впечатлением от выступления новых звёзд пелотона.

 

  

Карлос Састре о Рогличе, Погачаре, Вингегоре, Сеппе Куссе и своей победе на Тур де Франс-2008

 

Screen video @Tour de France/Throwback Tour de France-2008

 

- Карлос, вы выиграли Тур де Франс в 2008 году, а чем занимаетесь в 2023?

 

- Стараюсь, насколько возможно, наслаждаться жизнью. У меня небольшой магазин велосипедов в Авиле (Avila), в часе езды от Мадрида. Здесь я прожил почти всю свою жизнь, и мои родители отсюда родом.  У меня спокойная жизнь, испытываю радость от каждой поездки на велосипеде.

 

- Вы, пожалуй, самый малоизвестный победитель Тур де Франс. Как чувствуете себя в этой роли?

 

- Своими достижениями я доволен, поэтому мне совершенно безразлично, много обо мне говорят или нет. Я живу настоящим и смотрю в будущее. Прошлое приятно вспомнить, но я им не живу. Да, я выиграл Тур в 2008, но это только воспоминание и ничего больше.

 

- Как думаете, почему о вас говорят меньше, чем о других?

- Я всегда много работал, а большую частью карьеры помогал другим гонщикам, например, Тайлеру Хэмильтону или Ивану Бассо. Если вспоминать историю моих участий в Тур де Франс, то в первый раз я занял там 20-е место.Я всегда был скорее скромным и интровертом. Моя семья и окружение всегда были для меня важнее внимания публики. СМИ создают имидж большой звезды. Вне велосипеда я обычный человек и хочу таким оставаться. Возможно, поэтому обо мне не так часто писали в СМИ, в отличие от других победителей Тура.

 

- Какие факторы сыграли самую важную роль в вашей победе на Тур де Франс-2008?

 

- Когда у меня появилась возможность, я был к ней готов. Перед стартом Тура я прекрасно знал гонку,  отлично знал возможности своих соперников. У меня была очень сильная команда, которая поддерживала меня от старта до финиша. Менеджер Бьярне Риис в том году знал, что я готов сделать что-то особенное.

 

- После атаки на Альп д’Юэз, победы на этапе и жёлтой майки Фрэнк Шлек выглядел немного расстроенным. Появилось ли между вами напряжение после того этапа?

 

- В команде была хорошая атмосфера. Конечно, Фрэнк и Энди тоже хотели хорошо выступить. Они были очень сильными гонщиками, но в тот момент не были готовы выиграть гонку. Большую часть сезона мы выступали в разных гонках, поэтому они не знали, насколько я силён. Я тренировался с Риисом, и он в первый же день сказал мне, что я готов к борьбе. Поэтому я стартовал под 11-м номером, первым в команде. Конечно, они расстроились, потому что, когда я атаковал на Альп д'Юэз, Фрэнк был в жёлтой майке лидера.  Многие сначала негодовали. Но на заключительной разделке  Шлек потерял больше четырёх  минут. Так что, если бы я не атаковал в тот день, мы могли бы финишировать вторым и третьим в общем зачёте. Мы заслужили победу в гонке, команда достигла цели. Кроме того, все знали, что я атакую у подножия Альп д’Юэз. Риис хотел в тот день выиграть, мне нельзя было ждать до последних двух - трёх километров.

 

- В чём самая большая разница между чемпионами тогда и сейчас?

 

- Трудно сравнивать. Погачар и Вингегор - очень молодые. В моё время Гранд-туры выигрывали в 33 года, это почти 10 лет разницы. Сейчас молодые гонщики очень сильные и хорошо подготовленные. Но, я думаю, они слишком много ошибаются во время гонок, потому что им не хватает опыта. Наверное, в этом и есть самая большая разница. Раньше гонка шла спокойнее, мы ждали идеального момента для атаки.

 

Погачар, например, выступает эффектно, но, возможно, слишком много атакует и впустую тратит силы. Он слишком хочет побеждать. Хотя с точки зрения зрителей его выступления просто великолепны.

 

- Если  сравнить с сегодняшними велогонщиками, на кого вы больше похожи?

 

- Я бы сравнил себя с Сеппом Куссом. Погачар или Вингегор - гонщики, которые могут выиграть всё. Я таким не был. Кусс - сильный горняк, в то же время неплохо едет разделку, занимает высокие места в общем зачёте. Теперь, когда он выиграл Вуэльту Испании, все говорят, что Вингегор и Роглич ему помогли. Но я с этим не согласен. Это Кусс мучился каждый день, приложил все силы, чтобы пройти горы. И он выиграл Вуэльту. Конечно, двое других его поддерживали, но за последние годы он почти всегда им помогал.

 

- Примож Роглич будет выступать в немецкой команде Bora - Hansgrohe. Как вы думаете, является ли он претендентом на победу в Тур де Франс-2024?

 

- Роглич уже несколько раз пытался выиграть Тур. На последней Вуэльте и Джиро он показал, что у него ещё много сил. Ему будет непросто, потому что Погачар и Вингегор  - тоже сильные гонщики, которые великолепно готовятся к Туру. Но было бы неплохо, если бы Роглич смог вернуть свою лучшую форму и побороться за победу.

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    26 ноября 2023 03:14 | Регистрация: 30.06.2017

    Это точно, о нем все забыли. А я этот тур 2008 смотрел и как всегда хотел болеть за Астану, но Астану вдруг не допустили к туру. Вот эта была трагедия. Контадор тогда пролетел крупно. А он бы тур выиграл.. однозначно.

    Вся жизнь это гонка.
    1. RVL

      27 ноября 2023 14:18 | Регистрация: 30.08.2012

      у меня есть желтая майка лицензионная с этого тура.
      Састре Эванс и Шлек-всегда со мной

  2. Shalam s Urala

    26 ноября 2023 17:05 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Карлос Састре
    В команде была хорошая атмосфера

    вообще то Састре по горячим следам кинулся заявлять, что Шлеки не хотели помогать ему, а Шлеки в ответ, что это неправда, они подарили ему Тур и просто у Карлито проблемы с головой )) после этого испанец свалил в Червело

    позже в докладе датского антидоп-агентства утверждалось - Рийс знал о том, что гонщики его команды (братья, алё?) применяют допинг. а согласно анонимам Састре покинул команду, т.к. не соглашался на гемотрансфузию

    "а в остальном прекрасная маркиза..." ©

  3. Геродот

    26 ноября 2023 20:24 | Регистрация: 12.04.2010

    Ну да, желтая майка ездила конечно на свекольном соке и победила в 2008 году всех редисок пелотона)) Скорее всего причина в конфликте Састре и с остальной командой. После этого демарша никто не согласился бы его возить, и сам бы он не захотел. А так какое-то время поездил лидером команды перед пенсией.

  4. Shalam s Urala

    27 ноября 2023 12:11 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Геродот
    Ну да, желтая майка ездила конечно на свекольном соке

    а я ровно никого "там" не идеализирую

    суть современного спорта (помимо собссно выступлений) - попадать в рамки тестов. да-да, времена "чистого" велоспорта и всё такое, требования и тесты усложняются. но и с другой стороны не простаки работают и стимулируют их, как можно предположить, куда эффективнее

    ну а то что там есть те, кто отказывается от "программ" - факт. амбиции не всегда сильнее страха (ок, совести). и Фрэнки Эндрю точно не первый, не последний, и не один такой

  5. RVL

    27 ноября 2023 12:51 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Shalam s Urala
    ну а то что там есть те, кто отказывается от "программ" - факт. амбиции не всегда сильнее страха (ок, совести). и Фрэнки Эндрю точно не первый, не последний, и не один такой

    не всем тут будет понятен этот абзац

  6. Геродот

    27 ноября 2023 21:34 | Регистрация: 12.04.2010

    Цитата: Shalam s Urala
    Цитата: Геродот
    Ну да, желтая майка ездила конечно на свекольном соке

    а я ровно никого "там" не идеализирую
    суть современного спорта (помимо собссно выступлений) - попадать в рамки тестов

    Фрэнки Эндрю таки участвовал в "программе".Это он потом соскочил,потому что жена на него наехала)).И во-вторых, он никогда не претендовал на желтую майку, как и многие другие чистые гонцы.

    В этом смысле его сравнение с Састре некорректно, при всем уважении к обоим.

    Меня просто немного повеселил факт отказа Састре от трансфузии и уход по этой причине из команды.

  7. Shalam s Urala

    28 ноября 2023 07:38 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: RVL
    у меня есть желтая майка лицензионная с этого тура. Састре Эванс и Шлек-всегда со мной

    у меня есть книга Армстронга "моё возвращение к жизни", там автограф Састре, автора книги, Леви Лифаймера, Ольги Слюсаревой, Владимира Каминского, Бьярне Рийса, Оскара Фрейре, Йохана Брюнеля, Роберта Гесинка

    правда собирал автографы не я, а приятель, в Мск и на туре калифорнии

    Цитата: Геродот
    повеселил факт отказа Састре от трансфузии

    гипотетически он мог отвергать трансфузию, предпочитая микро-эпо-дозинг )

  8. vova-55

    29 ноября 2023 01:34 | Регистрация: 20.05.2018

    Я смотрел тот этап. 

    На Альп д’Юэз первым атаковал Меньшов и в генерале Меньшов шел вровень с Састере. 

    Группа генералу была измотана.

    Но у Меньшова слетела цепь в начале атаки. 

    Потом когда атаковал Састере, то Меньшов стал закрывать просвет, но Састое так на него зыркнул, что Меньшов бросил. 

    Дела в том, что Меньшов начинал в испанской команде и Састре был для него, как старший товарищ.

    1. vova-55

      29 ноября 2023 01:36 | Регистрация: 20.05.2018

      В итоге Састре получил преимущество в две минуты и уже не упустил его до конца гонки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники