Йохан Мюзеув: “Вауту ван Арту пора побеждать, у него ноль побед на Туре Фландрии и Париж-Рубэ”

 

Йохан Мюзеув о Вауте ван Арте, Матье ван дер Пуле и весенних Классиках

 

Победитель шести Монументов велоспорта Йохан Мюзеув (Johan Museeuw) ждёт от своего соотечественника, 29-летнего бельгийского гонщика команды Jumbo-Visma Ваута ван Арта (Wout van Aert) побед на Туре Фландрии и Париж-Рубэ. Мюзеув является трёхкратным победителем каждой из этих классик.

 

Но знаменитый бельгийский велогонщик считает, что при всём таланте и способностях Ваут ван Арт, в отличие от своего вечного соперника Матье ван дер Пула, не имеет такого же «инстинкта киллера» гонки.

 

В интервью GCN Йохан Мюзеув назвал гонщиков, которые, по его мнению, являются фаворитами на весенние Классики, и отметил, что Вауту ван Арту необходимо нацеливаться на однодневные весенние гонки и Олимпиаду, а не на генеральную классификацию Джиро д’Италия.

 

Йохан Мюзеув: «Ван дер Пула назову первым, потому что он выиграл Милан-Сан-Ремо, Париж-Рубэ и он - чемпион мира. Он будет фаворитом. Но то, как выступал на Классиках Тадей Погачар, тоже было потрясающе. Если он вернётся на эти гонки, попробует снова выиграть Тур Фландрии. А если он будет проходить подъёмы, как сделал в этом году, тогда точно выиграет.

 

А потом у нас есть Ваут ван Арт. В прошлом он выиграл Милан-Сан-Ремо, но потом победы прекратились. Ему пора больше фокусироваться на классиках. Он не стар, но пора побеждать. У него ноль побед на Фландрии и Рубэ. На них он был близко, но недостаточно близко - в топ-5 и топ-3. Каждый год шанс упускается, и становится слишком поздно.

 

Например, Петер Саган, который в этом году закончил карьеру. Такой гонщик, как он, должен был пару раз выиграть Тур Фландрии и Париж-Рубэ, и ещё Милан-Сан-Ремо. А у него по одной победе на Фландрии и Рубэ. Но если мы говорим о поколении гонщиков в Классиках, то Том Боонен выиграл Париж-Рубэ четыре раза, трижды - Тур Фландрии.

 

Йохан Мюзеув о Вауте ван Арте, Матье ван дер Пуле и весенних Классиках

 

На мой взгляд, Ван Арту для победы в какой-то степени не хватает инстинкта «киллера». Я имею в виду, что не надо было отдавать победу на Гент-Вевельгем. (Прим. VeloLIVE - на Гент-Вевельгем-2023 Ваут ван Арт и Кристоф Лапорт уехали в отрыв и победу одержал Лапорт). Это не критично, он поступил благородно, но в конце карьеры будет важно, какие гонки ты выиграл, а не те, в которых отдал победу.

 

У Ван дер Пула этот инстинкт более развит, чем у Ван Арта. Ван Арт с радостью работает на другого гонщика, как на Тур де Франс. Ван дер Пул же не работает на других. Иногда он развозил Яспера Филипсена, но это всё. Он не работает на других гонщиков все три недели. Думаю, Ван Арт может выигрывать на крупнейших гонках. У него есть все физические данные, чтобы выиграть Париж-Рубэ и Тур Фландрии, но пока он их не выиграл.

 

Необходимо фокусироваться на том, в чём ты силён. Ван Арт хорош в однодневных гонках, на них и должен концентрироваться. Конечно, он может хорошо выступать на Тур де Франс, может заехать в топ-10 Гранд-тура, но зачем? Понятно, что он не сможет выиграть такую гонку, как Тур де Франс.

 

Не думаю, что он сможет победить на Джиро. Я бы не менял свою программу ради Джиро, где у меня, возможно, шанс выиграть - 50 процентов, в то время как на Классиках шанс победить -  95%. Если он хочет выиграть Джиро д’Италия, ему надо сбрасывать один или два килограмма, выступать по другой программе. Это означает, что весной на Классиках он не будет настолько силён. Не думаю, что для него хорошая идея  - бороться за генеральную классификацию Джиро. Мне кажется, он должен ставить целью весенние классики, однодневные гонки и Олимпийские игры».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. motte

    5 ноября 2023 20:59 | Регистрация: 4.07.2011

    Фламандский лев, не те времена сегодня, не надо катить на ваута, он себе этого не позволит, как ты, а именно:

    Мюзеув, которого считают одним из лучших специалистов по однодневным гонкам, как было выяснено, принимал допинг под конец карьеры. Процесс в бельгийском городе Кортрейк начался более года назад, но был приостановлен на 11 месяцев в октябре 2007.

     

    Расследование велось четыре года. Следователи прослушивали телефоны спортсменов. Так, по их словам, они насчитали более 200 мобильных текстовых сообщений между Мюзеувом и Ландейтом.

    Экс-чемпион мира по велоспорту Йохан Мюзеув признан виновным в употреблении допинга. Ему присудили условный тюремный срок и штраф.

    ---

    Вопросы есть? Вопросов нет.

     

  2. uran

    5 ноября 2023 23:09 | Регистрация: 27.05.2017

    Ваут работает на победу других а Пул нет, но иногда на Филипсена ))) LOL Столько побед Ваута запоминаются с трудом, а вот джентльменские поступки очень даже.

    No war!
    1. StVano

      6 ноября 2023 09:39 | Регистрация: 21.09.2014

      Полностью согласен! Если бы он победил тогда на Гент-Вевельгем, то про неё многие уже бы забыли, а джентельменский поступок запомнился надолго. Да и уважение среди товарищей по команде дорогого стоит.

  3. RVL

    5 ноября 2023 23:22 | Регистрация: 30.08.2012

    Он должен/обязан добирать на классиках. Забить на гт .. особенно в плане грегари.

    На него жалко смотреть в амплуа 23 года

  4. VeloVelo

    6 ноября 2023 01:20 | Регистрация: 4.07.2013

    А я думаю, Мюзеув прав на 100%. Но, решать придется самому Вауту, это его жизнь, его карьера.

  5. tds

    6 ноября 2023 20:55 | Регистрация: 9.03.2019

    Цитата: VeloVelo
    А я думаю, Мюзеув прав на 100%. Но, решать придется самому Вауту, это его жизнь, его карьера.
    Полностью поддерживаю, классики для Бельгийца, это ВСЁ, нечего грегорить на Г. Т. там хватает помошников.

    1. BlAr

      6 ноября 2023 21:29 | Регистрация: 5.09.2020

      И вообще этого датского лицемера возить не нужно. Раз он поставил себя против команды, дважды атаковав выше стоящих сокомандников, пусть сам себя и возит!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники