Сепп Кусс: "Я очень благодарен Йонасу Вингегору и Приможу Рогличу за всё, что они для меня сделали"

 

 

Лидеры команды Jumbo-Visma Сепп Кусс, Йонас Вингегор и Примож Роглич пересекли финиш 20-го этапа Вуэльты Испании-2023, взявшись за руки. 29-летний американский гонщик Сепп Кусс в шаге от первой в карьере высшей ступени подиума Гранд-тура, а команда Jumbo-Visma впервые в своей истории в шаге от того, чтобы отпраздновать победу на всех трёх Гранд-турах сезона после триумфа Приможа Роглича на Джиро д’Италия-2023 и Йонаса Вингегора на Тур де Франс-2023.

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

 

Предпоследний этап Вуэльты Испании, скроенный по образцу классик, с 207 километрами дистанции и 10 категорийными подъёмами, не нарушил планов команды Jumbo-Visma. Большую часть этапа ситуацию контролировали и задавали скорость в пелотоне Роберт Гесинк и Дилан ван Барле. На финальном подъёме трёхкратный победитель Вуэльты Примож Роглич возглавил группу генеральщиков.  

 

Сепп Кусс: «Мы решили пересечь финиш втроём. Это фантастический момент. В этом сезоне наша команда добилась уникального достижения - победы на трёх Гранд-турах. Последняя неделя точно не была лёгкой, но мы дали друг другу шанс. Всё похоже на сказку.

 

Сегодня испытал огромное облегчение. Ребята идеально контролировали этап с самого старта. Роберт и Дилан тянули 90% этапа. День был долгим и тяжёлым, а они всё время были впереди. Снимаю перед ними шляпу. Они потрясающие. Потом на финальном подъёме Аттила и Примож проделали ради меня огромную работу, а потом на равнине работал Йонас. Такого я и представить себе не мог. Возможность так расслабиться на последнем километре горного этапа вместе с двумя товарищами по команде - уникальная. Ещё не могу всё осознать. Невероятные чувства.

 

Мне было очень тяжело, но каждый раз я справлялся. После этапа до Турмале и после разделки я почувствовал уверенность. Разделка была для меня решающей. И я проехал её в десять раз лучше, чем ожидал. Потом на Турмале отлично себя чувствовал,  был полностью в себе уверен, а потом смог продвинуться дальше в оставшейся части гонки.

 

Лично для меня просто круто быть одним из трёх лидеров. Ни разу не думал, что смогу быть на таком уровне, но, как я уже говорил, всё, что со мной случалось, или всё, чего я добивался в велоспорте, было немного неожиданно. Даже забавно.

 

Успех на этой Вуэльте тоже был неожиданным. Я стал велогонщиком из-за любви к этому виду спорта. А теперь я близко к победе на Гранд-туре. Мне всё ещё трудно выразить свои чувства. Я благодарен за этот опыт. Мне бы хотелось ещё попробовать себя в роли генеральщика, но моя роль доместика мне тоже нравится.

 

Я многому научился психологически  - как быть лидером, как фокусироваться, потому что обычно на Гранд-турах у меня было много дней, когда я расслаблялся, потому что мне не надо было бороться. Научился переживать трудные моменты. Я понимаю, что для меня сделали ребята, чем пожертвовали в спортивном плане, чтобы мне помочь. Им было нелегко, потому что они - два лучших велогонщика мира, которые привыкли побеждать на крупнейших гонках. Поэтому я очень благодарен им за всё, что они для меня сделали».

 

 

Примож Роглич: «Безумно красиво. Мы всё сделали, как планировали. Замечательно, что за эти годы такие ребята как Йонас и Сепп развивались, и взяли на себя мою роль. Это прекрасно, я очень рад».

 

Сепп Кусс: “Мы решили пересечь финиш 20 этапа Вуэльты Испании-2023 втроём”

 

 

Ричард Плюгге, генеральный менеджер команды Jumbo-Visma,в интервью Eurosport сказал: «Невероятно. Я так горд и счастлив. Мы в любом случае планировали бороться за три Гранд-тура. Но никогда не предполагали, что сможем достичь этой цели. Конечно, мы хотели этого. Шли шаг за шагом - сначала все силы на Джиро, потом Тур….Это исторический момент. Мы совсем не планировали, что Сепп Кусс будет бороться за генеральную классификацию, сначала даже не ставили его в состав. Но когда он занял высокую позицию, стало ясно, что в команде три лидера.

 

Мы ожидали большего сопротивления  от Аюсо,  но он набирает силы, в будущем станет опасным соперником. А сейчас мы были сильнее.

 

Выигрывать в гонке нелегко, никогда не бывает просто, но мы смогли. Собираемся всё оценить. Мы уже думаем над тем, что можем улучшить в будущем. Но не скажем до декабря».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Astanaforever

    17 сентября 2023 12:04 | Регистрация: 30.06.2017

    Выиграли все гран туры.Куда уж лучше улучшать? Они хотят, теперь с каждым гонщиком команды выигрывать туры, да? Или выиграть все гонки в зачет мирового рейтинга за сезон? Аппетит пришел во время еды.))))

    Вся жизнь это гонка.
  2. shain

    18 сентября 2023 01:41 | Регистрация: 1.10.2020

    Примож сделал своё дело, Примож может уходить.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники