Руй Кошта, Леннард Кемна, Сантьяго Буйтраго о 15-м этапе Вуэльты Испании-2023

 

 

 

Главными героями 15-го этапа Вуэльты Испании-2023 вновь стали гонщики отрыва. 36-летний португальский велогонщик Руй Кошта (Rui Costa) позволил команде Intermarché-Circus-Wanty третий год подряд праздновать победу на этапе Вуэльты Испании (в 2021 этап испанского Гранд-тура выиграл Рейн Таарамяэ, в 2022 - Луис Мейнтьес).

 

Для Руя Кошты, у которого в списке достижений есть три выигранных этапа Тур де Франс, победа на этапе Вуэльты Испании  - первая в карьере. Он трижды уезжал в отрывы в этом выпуске Вуэльты, и отрыв на 15-м этапе стал победным.

 

 

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

Photo © Sprint Cycling Agency/ Intermarché - Circus - Wanty Team

 

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

 

 

На 15-м этапе, среднегорном, завершающем вторую неделю Вуэльты Испании-2023, отрыв сформировался на первом подъёме 3-й категории Пуэрто-де-Лисаррага (Puerto de Lizarraga, отм. 1031 м, набор высоты 498 м, протяженность 19,3 км, средний градиент 2,6%, максимальный градиент 10%).

 

Лидер горной классификации Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) вновь был одним из инициаторов отрыва,  в который помимо него отобрались ещё семь гонщиков. Но после прохождения первой категорийной вершины дня впереди с Эвенепулом остались Сантьяго Буйтраго (Bahrain Victorious), Руй Кошта, Леннард Кемна (Bora-hansgrohe), Джонатан Кайседо (EF Education EasyPost) и Кристиан Родригес (Arkea Samsic).

 

После спуска перед началом двойного восхождения в подъем 2-й категории Пуэрто-де-Суаррате (Puerto de Zuarrate, отм. 800 м, набор высоты 349 м, протяженность 7,3 км, средний градиент 4,8%, максимальный градиент 8%) в отрыв вернулись Руди Молар(Grouama-FDJ), Кенни Элиссонде (Lidl Trek), Нико Денц (Bora-hansgrohe), Джимми Янссенс (Alpecin-Deceuninck), Андреас Крон (Lotto Dstny), Жоффрей Бушар и Андреа Вендраме (AGR Citroen), Эйнер Рубио (Movistar) и Крис Хэмильтон (DSM firmenich). За 60 км до финиша пелотон проигрывал отрыву 3 минуты.

 

Ремко Эвенепул первым прошёл две категорийных вершины дня, но победный отрыв уехал во время финального прохождения категории Пуэрто-де-Суаррате. За 4 км до вершины и за 13 км до финиша из отрыва атаковал Сантьяго Буйтраго, на колесо которого сразу сел Руй Кошта.

 

За 2 км до вершины их добрал в одиночку атаковавший из группы отрыва Леннард Кемна. Трио лидеров создало полуминутный просвет над остальными гонщиками отрыва.     

 

27-летнему немецкому гонщику команды Bora-hansgrohe пришлось ещё раз в одиночку добирать Буйтраго и Кошту, на этот раз после падения. Кемна не вписался в поворот на спуске, но быстро вернулся на велосипед и догнал дуэт лидеров перед финальным километром. Лидирующему трио хватило времени, чтобы разыграть спринт за победу на 15 этапе - за километр до финиша они на полминуты опережали бывших попутчиков по отрыву и на три с половиной минуты - пелотон. Леннард Кемна первым открыл спринт, но Руй Кошта обошёл его на финишной черте.

 

Пелотон  финишировал через 2 минуты 52 секунды после победителя. Лидеры генеральной классификации успешно справились с несколькими атаками гонщики команды UAE Team Emirates на первом подъёме дня, и на этом активная часть этапа для генеральщиков завершилась, а ситуация в общем зачёте не изменилась.

 

Сепп Кусс (Jumbo-Visma) в восьмой раз надел красную майку лидера по итогам этапа, а его товарищи по команде Примож Роглич и Йонас Вингегор сохранили вторую и третью позиции генеральной классификации.

 

Ремко Эвенепул (Soudal Quick Step) остался в гороховой майке лучшего горного гонщика. Хуан Аюсо (UAE Team Emirates) сохранил белую майку лучшего молодого гонщика. Кейден Гровс (Alpecin Deceuninck) продолжает лидировать в очковой классификации.

 

 Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

 Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

 

 

Руй Кошта: «Команда Intermarché-Circus-Wanty верила в меня с первого дня, поэтому я смог успешно выступать в начале сезона и удерживать хорошую форму весной. Потом результаты были не теми, на которые надеялся, например, на Тур де Франс. Но на Классике Сан-Себастьяна снова показал хороший результат.

 

Когда спортивные директора предложили мне побороться за победы на этапах на Вуэльте Испании, я ни минуты не колебался. Я вложил очень много сил в подготовку, чтобы удержать свой уровень. После нескольких попыток бороться из отрыва на этой Вуэльте я, наконец, добился успеха. Эта победа невероятно важна и для меня, и для команды. Мы прикладывали огромные усилия, которые не видны наблюдателям со стороны. Победа - вознаграждение за всю тяжёлую работу. Наша команда заслужила эту победу».

 

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

 

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

Руй Кошта — победитель 15 этапа Вуэльты Испании-2023

 

Photo © BORA - hansgrohe / SprintCycling

 

Леннард Кемна: «Сегодня отлично себя чувствовал, разочарован, что не смог завершить этап победой. Думаю, если бы не упал перед финалом, то у меня был бы очень хороший шанс одержать вторую в карьере победу на этапе Вуэльты.

 

Я упал, когда у меня было небольшое преимущество над Коштой и Буйтраго. Но я слишком рисковал, упал на повороте. Сам удивился, что смог вернуться и даже получить второй шанс бороться за победу. Когда догнал их, они ждали, что я атакую, поэтому немного поиграл в покер, решил подождать финального спринта.

 

В начале прямой все происходило очень быстро. Сначала я оказался впереди, потом примерно за 200 м решил открыть спринт. Мне удалось сделать маленький просвет, но Кошта сумел меня обойти и первым пересёк финиш. Но всё-таки, думаю, сегодн я очень хорошо выступил. Большое облегчение, что после падения не получил травму».

 

Сантьяго Буйтраго: «Сегодня была очень трудная гонка, особенно после двух горных пиренейских этапов. Тяжело восстанавливаться. Старт начался лихорадочно, многие хотели уехать в отрыв. После двух часов гонки отрыв, наконец, уехал.  В финале Кошта был сильнее в спринте. Что касается меня, я доволен, потому что в подъёмах нога шла отлично, надеюсь, что так же будет идти и на следующей неделе».

 

 

Результаты 15 этапа Вуэльты Испании-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

  • JetRevel
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    JetRevel-Фото
    Согласен,Бора "сотворила" чудо,более глупых решений из технички давно не было,побежали кто куда,могли забрать этап.
  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Good Father-Фото
    Власов как обычно 2 ?????? либо 3
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    M-07-Фото
    Где они красавцы? Своими неразумными действиями упустили лидерскую майку и победу на этапе.
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    Astanaforever-Фото
    Вот Висма в гарнире..вот это да!!!!!!
  • motte
    Тур Романдии-2024. 4 этап (13)
    motte-Фото

    Арабы в гарнире?!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники