Маттиас Скельмосе, Феликс Галль, Хуан Аюсо о 3-м этапе Тура Швейцарии-2023

 

 

Маттиас Скельмосе (Mattias Skjelmose) отпраздновал пятую в карьере победу, но первую на гонке Мирового тура, выиграв 3-й этап Тура Швейцарии-2023. Этап с набором высоты 2677 м и финишем в подъём 1-й категории Вилльяр-сюр-Оллон (Villars-sur-Ollon) - 11,1 км с 7,6% осложнили дождь и холод, но они не остановили 22-летнего датского велогонщика команды Trek-Segafredo.

 

Отрыв дня был нейтрализован за 30 км до финиша. Команда Soudal Quick Step возглавила пелотон перед решающим подъёмом, просеяв его до группы в 30 гонщиков. Команда Trek-Segafredo также приложила все силы, чтобы в целости и сохранности своего капитана Маттиаса Скельмосе до подножия решающего подъёма.

 

Маттиас Скельмосе — победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2023

Маттиас Скельмосе — победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2023

Маттиас Скельмосе — победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2023

Маттиас Скельмосе — победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2023

 

Photo © Sprint Cyclingn Agency/Trek-Segafredo Team

 

Когда за 6,3 км до финиша на финальном подъёме атаковал чемпион мира, 23-летний бельгийский гонщик команды Soudal-Quick-Step Ремко Эвенепул, на его ускорение смогли ответить только Маттиас Скельмосе и 25-летний австрийский гонщик Феликс Галль (Felix Gall /AG2R Citroën).

 

Велолюбители благодаря https://rosvelocom.ru также могут бросать себе вызов новыми дорогами, подъёмами, велопутешествиями, выбрав для себя совершенный велосипед или доведя до идеального состояния тот, на котором уже проехал не один километр. 

 

Феликс Галль попытался сбросить соперников и уехать в одиночку за 2,5 км до финиша, но Маттиас Скельмосе быстро отреагировал и закрыл просвет, в то время как Ремко Эвенепул не смог ответить на ускорение. В финале Скельмосе атаковал на последней сотне метров и уехал к победе на 3-м этапе Тура Швейцарии-2023, которая принесла датскому гонщику и жёлтую майку лидера.

 

В то время как дуэт лидеров боролся за победу на этапе, из пелотона атаковал Хуан Аюсо (UAE Team Emirates), который финишировал третьим через 12 секунд после победителя. Ремко Эвенепула догнала группа генеральщиков, но он выиграл спринт и занял 4-е место.

 

В генеральной классификации Маттиас Скельмосе лидирует с 17 секундами преимущества над Ремко Эвенепулом и с 24 секундами преимущества над Хуаном Аюсо.

 

Маттиас Скельмосе: «Я очень сомневался в своих способностях проходить подъёмы. Ладно, пусть это не самый тяжёлый горный этап, но подъём всё-таки был длинным, и я очень хорошо справился. Поэтому сомнений стало меньше. К тому же это моя первая победа на гонке Мирового тура, так что это несравнимо.

 

У подножия подъёма Quick-Step задали очень высокую скорость, всем было очень тяжело. Я подумал, что Ремко играет, что ему хуже, чем на самом деле, но в итоге оказалось, что у него был не лучший день или он ещё не вошёл в форму после Джиро. Я отношусь к нему с огромным уважением.

 

Я готовился к этим гонкам с Льежа, тогда отдохнул неделю и начал работать. Думаю, все было сделано правильно. Но до воскресенья надо ещё проверить, как я смогу восстанавливаться. Пока что результат показывает, что мы с тренером отлично поработали.

 

Я больше беспокоился о Феликсе Галле, чем о Ремко, потому что, атаковав, он начал быстро уезжать. Я не был уверен, играет Ремко или идёт на пределе.  

 

Мой план был в том, чтобы оставаться спокойным, помнить, что впереди ещё очень тяжёлые этапы, что мне надо будет восстанавливаться.  Поэтому я старался просто держаться с лучшими и проверить, что у меня получится.

 

Лично я сильнейшим здесь считаю Ремко, поэтому когда он сегодня атаковал, я постарался приложить все силы и поехать за ним. Не был уверен, что усижу за Феликсом, потому что он поехал очень мощно, а мне пришлось очень потратиться, чтобы закрыть просвет. К счастью, атака ему тоже далась нелегко, а у меня в финале хорошо получается рывок, что я и использовал.

 

Для такого как я большое достижение - опередить Ремко, в какой бы форме он ни был.

 

Мы приложим все силы, чтобы защитить майку. В гонке много сильных команд, будет трудно. Надеюсь, мы сможем удерживать её до последней разделки, а там уже всё будет зависеть от меня».

 

Феликс Галль: «Сегодняшний этап мне подходил лучше всего. Мне нравится такой профиль с не слишком длинным подъёмом в финале. Я хорошо потренировался за последние недели, хотел посмотреть, насколько хорошо пройду протяжённые подъёмы. В любом случае, своей формой я доволен. Я не очень хорошо проехал разделку, но впереди тяжёлые этапы, где надеюсь компенсировать потерю времени».

 

Маттиас Скельмосе — победитель 3 этапа Тура Швейцарии-2023

Photo (c) Sprint Cycling Agency/UAE Team Emirates

 

 

Хуан Аюсо: «В начале финального подъёма мне было тяжело, но потом вошёл в ритм. Думаю, будь подъём чуть длиннее, я бы проехал ещё лучше, потому что с каждым километром силы прибавлялись. Мы должны быть довольны результатом, потому что можем продолжать бороться за генеральную классификацию, что является нашей главной целью».

 

 

Результаты 3 этапа Тура Швейцарии-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Karmatron
    Ремко Эвенепул вернулся к трен ... (1)
    Karmatron-Фото

    Бесценная информация о лазанье.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото
    Попасть в 3 в генерале ГТ для Карапаза.
  • velodoctor
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    velodoctor-Фото

    Липовиц не ожидал от себя такой прыти поэтому растерялся в конце, не знал, что делать. Непонятно мог ли он как-то Власову помочь, но выиграть этап точно мог.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    А это возможно если ты не в Visma и UAE? Или хотя бы Ineos и Bora? 

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.
    Не смеши нет сил у него
  • M-07
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    M-07-Фото
    Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
    Поэтому он всё время оглядывался на Власова и говорил что-то в микрофон, а когда поехал, вмиг настиг Карапаса? И зачем нужна была его атака за 3 км до финиша, из-за чего Власов отстал от Родригеса?
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    старт-шоссе 82-Фото
    Искренне рад за Карапаса. Рад за =возвращающегося= Берналя, может к туру еще немного доберет, а там кто знает, два капитана Родригес и Берналь может дадут бой подуставшему после Джиро Погачару. Бора сделали всё что могли, напрасно =наезжаете= ,в техничках и тактиков и стратегов хватает и без нас. Скорее всего Липовец отсиживался на колесе у Родригеса потому что был уже никакой.
  • Karmatron
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Karmatron-Фото
    Он же на ТдФ-2023 чашечку повредил, травма оч неприятная. Так что еще даст дрозда, я думаю. Подиум какого-нибудь ГТ вполне по силам.
  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    Николай Н.-Фото

    Власов видно экономит силы на последний этап. И 7 секунд это не что при хорошей атаке.

  • diplomat
    Тур Романдии-2024. 4 этап (17)
    diplomat-Фото

    Давно Карапаз так высоко не заезжал. После Инеоса на спад карьера пошла. А ведь ещё только 30 лет. Может ещё блеснет?! 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники