Дерек Джи: «С каждым разом всё ближе к победе, очень хотел выиграть»

 

 

25-летний канадский велогонщик команды Israel-Premier Tech Дерек Джи (Derek Gee) впервые в карьере едет Гранд-тур. На своей первой Джиро д’Италия новобранец команды, выступающий первый год в профессионалах, сделал всё, чтобы его хорошо запомнили зрители и пелотон. Он четырежды уезжал в отрывы дня, трижды финишировал вторым на этапах, а на 13-м сокращённом горном этапе  финишировал 4-м на вершине Кран-Монтана.

 

На 14-м этапе Дерек Джи вместе с товарищами по команде Саймоном Кларком (Simon Clarke) и Стивеном Уильямсом (Stephen Williams) отобрался в отрыв из 29 гонщиков. Когда за 50 км до финиша отрыв порвался и началась борьба за этап. Когда вперёд уехала группа и набрала почти минуту преимущества, Стивен Уильямс помог Дереку Джи сократить просвет. Джи в группе с будущим победителем этапа Нико Денцем (Bora-hansgrohe), Мариусом Майхофером (DSM), Альберто Беттиолем (EF Education-EasyPost) И Лауренсом Рексом (Intermarché - Circus - Wanty) догнали трио лидеров за несколько сотен метров до финиша. Дереку Джи удалось обойти всех соперников кроме Нико Денца, выигравшего спринт.

 

Третье второе место Дерека Джи на этапах Джиро д’Италия-2023

 

Третье второе место Дерека Джи на этапах Джиро д’Италия-2023

 

Третье второе место Дерека Джи на этапах Джиро д’Италия-2023

 

Третье второе место Дерека Джи на этапах Джиро д’Италия-2023

 

 

Дерек Джи: «На этот раз был ближе всего к победе. Нико полностью заслужил победу, но я так хотел выиграть. Был так близко в конце. С каждым разом я всё ближе, но всё равно финишировал вторым.

 

Сегодня сделал всё, что мог. Уверен, что буду без горечи вспоминать об этом, но сейчас очень больно. Мы знали, что сегодня день для отрыва. Вчера я тоже был в отрыве, но сегодня нога пошла, поэтому предпринял ещё одну попытку вместе со Стиви (Уильямсом) и Саймоном (Кларком).

 

Мы оказались позади, думали, гонка почти закончена, когда разрыв достиг почти минуты, но Стиви спас нас вместе с Movistar, нам удалось закрыть просвет настолько, что я смог переложиться. Саймон отлично знает эти дороги, он мне подробно рассказал, когда атаковать и что делать, по каким дорогам пойдёт этап, все детали. Его опыт сегодня был бесценным.

 

Я расстроен, потому что команда столько работала на меня сегодня, а я не смог принести победу.  Этап был 200-километровый, но я бы не возражал, чтобы он был на несколько метров длиннее, тогда бы, может, получилось!»

 

35-летний новозеландец Сэм Бьюли (Sam Bewley), завершивший карьеру профессионального велогонщика в прошлом году, впервые едет Джиро д’Италия как спортивный директор команды Israel-Premier Tech. В интервью Cyclingnews Сэм Бьюли сказал:

 

«Мне нравится мой первый Гранд-тур в качестве спортивного директора, но сегодня немного не по себе, что мы снова были так близко к победе. Кажется, для нас эта Джиро будет исторической. Дерек выступает невероятно. Не думаю, что кто-то ожидал от него таких результатов.

 

Хотя нам не хватает решающего рывка, не хватает победы. Думаю, Дерек - открытие Джиро. Он трижды финишировал на подиуме, включая очень тяжёлый этап на прошлых выходных. Вчера уехал в отрыв на горном этапе и финишировал 4-м. Он умеет всё. Нам просто повезло, что мы заключили с ним долгосрочный контракт».

 

Результаты 14 этапа Джиро д’Италия-2023

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. MVDP

    21 мая 2023 07:48 | Регистрация: 3.10.2020

    Если бы Денц свои весла не раскинул на финише, Джи мог бы выиграть.

    1. velodoctor

      21 мая 2023 12:42 | Регистрация: 22.05.2013

      Он так сильно хотел отпраздновать до линии финиша, я уже думал будет очередное нелепое второе место из-за этого

      1. BlAr

        21 мая 2023 12:53 | Регистрация: 5.09.2020

        Немец канадцу чуть фингал не поставил...

  2. s75

    21 мая 2023 16:30 | Регистрация: 9.06.2015

    Цитата: MVDP
    Если бы Денц свои весла не раскинул на финише, Джи мог бы выиграть.


    Или наоборот - если бы канадец мог выиграть - сейчас бы кто-то ходил с гипсом на руке;)

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники