Дэн Мартин о современном велоспорте и его перспективах

 

 

  Победитель двух классик Монументов – Ломбардии и Льеж-Бастонь-Льеж,  участник 19 Гранд-туров, на каждом из которых выигрывал этапы, Дэн Мартин закончил карьеру в конце 2021 года. В 2019 году ирландский велогонщик был товарищем по команде Тадея Погачара, для  которого это был первый профессиональный сезон в UAE Team Emirates.

 

  Рассуждая о современном велоспорте в интервью The Guardian, Дэн Мартин сказал, что Тадей Погачар вернул современному расчётливому велоспорту романтику внезапных атак. В своё времяв 2018 году Мартин отверг предложение команды Sky, не желая вписываться в жёсткую схему подготовки к гонкам, но признал в интервью The Guardian, что без такой подготовки сейчас в велоспорте невозможно добиться высот.

 

Дэн Мартин: “Тадей Погачар вернул романтику в велоспорт”

Photo Credit: LaPresse

 

  Дэн Мартин: «Хотя я всё ещё был конкурентоспособен, прекратил выступать. Осознал, что велоспорт потерял элемент развлечения, стал управляемым. Я потерял своё преимущество, потому что каждый велогонщик получает точные инструкции, что ему делать, и у всех команд похожая методология. Я же хотел сам решать – зачем, когда и как тренироваться, какую тактику применять. Если бы я пошёл в команду Sky, то не смог бы получать удовольствие.

 

  Ведь велоспорт – это в том числе свобода выражения, свобода атаковать. Сейчас стало довольно скучно смотреть гонки, потому что никто больше не ошибается. Всё настолько тонко рассчитано, что не видишь у гонщиков плохих дней. Все идеально питаются, идеально тренируются, но потерялся человеческий фактор. В гонках всё происходит по инструкциям».

 

 Дэн Мартин предположил, что современные звёзды велоспорта, такие, как Матье ван дер Пул и Тадей Погачар, не смогут больше десяти лет поддерживать тот уровень самоограничений, которые требует современный велоспорт. В доказательство Дэн Мартин привёл пример Тома Дюмулина и Фабио Ару, закончивших карьеру в сравнительно молодом возрасте – в 31 год.

 

  «Я симпатизирую ребятам, которые приносили больше жертв, чем я,  просто для того, чтобы быть в пелотоне. Даже чтобы только выйти на старт Тур де Франс, необходимо работать в тренировочных лагерях на высоте, тщательно следить за питанием и быть очень, просто очень худым. То есть необходимо делать так, как команда Sky. Я попадал в топ-10 на Тур де Франс, когда тренировался от порога своего дома. Сейчас так больше невозможно».

 

Дэн Мартин отметил, что только Тадей Погачар сейчас сделал гонки интересными.

 

Дэн Мартин: “Тадей Погачар вернул романтику в велоспорт”

 Photo Credits: LaPresse

 

  «Даже когда люди говорят, что видели лучшую гонку за все годы, это заслуга Погачара. Он непредсказуемый, атакует, опираясь на свои ощущения, в то время как остальные гонки идут по сценарию и контролируются. Погачар вернул велоспорту романтический образ. Я продолжаю с ним довольно часто общаться, кажется, он наслаждается, выступая на велосипеде, поэтому едет почти все гонки в календаре.

 

  Хотя Погачару всего 24, его команда уже готовится к будущему. Так что перед ним уже стоит вопрос долголетия. Когда я выступал в команде, UAE Team Emirates подписали Погачара и сказали: «Он – наш парень на ближайшие 10 лет».

 

  Теперь появились суперкоманды с ресурсами на пять молодых гонщиков, готовых заменить его, как только он станет затухать. Я  слышал истории о 16-летних, которые тренируются по 30 часов в неделю. Они уже работают как закалённые профи».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    2 ноября 2022 03:49 | Регистрация: 20.05.2021

    В его словах скрывается истина,которой не хватает многим командам,в том числе и команде Астаны....Управляемость велоспорта! Да это начинается с самого начала занятий велоспортом  под опекой тренеров и только  у единиц выявляется свое виденье гонки для достижения высоких целей,а основная масса так и катаются в рамках указаний наставников не только в процессе тренировок,но и входе гонки через радио. Из них мало кто работает своей головой,каждую секунду ожидая в своих ушах дальнейших действий в гонке. ...30 часов еженедельных тренировок с соответствующей интенсивностью....Да, если бы Астана имела бы такой объем тренировок, мы бы никогда не видели бы спины их гонщиков в последних рядах почти во всех гонках. 

    1. Sheridan

      2 ноября 2022 13:39 | Регистрация: 7.08.2017

      В Астане, думаю, во всем бардак. Вся эта тряска с Premier Tech-ом будто уничтожила порядок и дисциплину всех сотрудников.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • motte
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    motte-Фото

    Цитата: Cyrill
    Поги заболел, имеет место быть спад формы, с другой стороны - а когда он повсеместно в одну калитку выносил всех в ITT, пусть даже и с рельефом? Вспоминается только тот самый первый звездный ТДФ. Но в будущее воскресенье вс? встанет на свои места :)

    Интересная статистика:

    История выступлений Погачара на чемпионатах мира и Европы в разделке:

     2015 год, чемпионат Европы по юниорам — 45-е место;

     2018 год, чемпионат Европы по молодежи — 16-е место; 

     2021 год, чемпионат Европы — 12-е место; чемпионат мира — 10-е место; 

     2022 год, чемпионат мира — шестое место; 

     2023 год, чемпионат мира — 21-е место; 

     2025 год, чемпионат мира (подходящая трасса) — четвертое место. 

     

    Разделка на чемпионатах мира или Европы (разделка-однодневка, не в рамках многодневки) — главная слабость Погачара, которую он так пока и не решил. Ни одной медали в разделках

  • Sheridan
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    Sheridan-Фото
    Если я правильно помню, Матье несколько лет назад стал амбассадором Ламборгини, скорее всего, машина досталась дешево или вообще бесплатно (может на время).
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (10)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники