Ригоберто Уран: «За 300 метров до финиша сказал себе: “Сейчас или никогда”»

 

 

  35-летний колумбийский велогонщик команды EF Education-EasyPost Ригоберто Уран одержал победу из отрыва на 17-м этапе Вуэльты Испании-2022, первую в карьере на этапе испанского Гранд-тура,  и вошёл в число победителей этапов всех трёх Гранд-туров. На счету Ригоберто Урана два этапа Джиро д’Италия (2013 и 2014) и этап Тур де Франс (2017).

 

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 Photo ©Unipublic / Sprint Cycling Agency

 

  17-й этап Вуэльты Испании-2022, среднегорный, с набором высоты 2500 м и финишем в подъём 2-й категории, идеально подходил для победы отрыва.  Желающие уехать в отрыв атаковали с самого старта, группа из 13 гонщиков смогла создать просвет и удержаться впереди лишь через 48,8 км после старта.

 

  В отрыв дня отобрались помимо будущего победителя этапа Ригоберто Урана Клеман Шампуссан и Боб Юнгельс (Clément Champoussin, Bob Jungels /AG2R Citroën), Джино Медер и Фред Райт (Gino Mäder, Fred Wright /Bahrain Victorious), Хесус Эррада (Jesus Herrada /Cofidis), Кентан Паше (Quentin Pacher /Groupama-FDJ), Алессандро Де Марки (Alessandro De Marchi /Israel Premier Tech), Лоусон Крэддок (Lawson Craddock /BikeExchange-Jayco), Кенни Элиссонд (Kenny Elissonde /Trek-Segafredo), Марк Солер (Marc Soler /UAE Team Emirates), Эли Жесбер и Симон Гульельми (Elie Gesbert and Simon Guglielmi /Arkea-Samsic).

 

  Пелотон дал отрыву набрать более 7 минут преимущества, достаточного, чтобы разыграть победу на этапе.  За 19 км до финиша из отрыва атаковал 30-летний американский велогонщик Лоусон Крэддок. Но попутчики по отрыву далеко его не отпустили.

 

  Ригоберто Уран контрактаковал за 13 км до финиша. Его добрали Клеман Шампуссан и Кентан Паше и Эли Жесбер. На финальном подъёме 2-й категории Монастерио Де Тентудиа (Monasterio De Tentudía, отм. 1100 м, набор высоты 520 м, протяженность 10,3 км, средний градиент 5%, максимальный градиент 12%) Лоусона Крэддока добрали его попутчики по отрыву, которые продолжали атаковать друг друга. На финальном километре в первой группе остались Ригоберто Уран, Хесус Эррада, Марк Солер и Лоусон Крэддок.

 

  Эррада попытался уехать от своих соперников, но Ригоберто Уран отреагировал на его ускорение, а затем контратаковал и одержал победу, опередив на финишной черте 30-летнего французского гонщика команды Groupama-FDJ Кентана Паше и 32-летнего испанского гонщика команды Cofidis Хесуса Эрраду.

 

  У генеральщиков на финальном подъёме шла своя борьба. Из пелотона атаковал Жуан Алмейда (UAE Team Emirates), опередивший генеральщиков на 9 секунд. Энрик Мас (Movistar) пробовал уехать от лидера общего зачёта Ремко Эвенепула (Quick-Step Alpha Vinyl), но в итоге они оба финишировали с одним временем через 5 минут 11 секунд после победителя этапа Ригоберто Урана. После схода Приможа Роглича (Jumbo-Visma) Энрик Мас является ближайшим соперником Ремко Эвенепула и уступает ему после 17 этапа 2 минуты 1 секунду.

 

Ригоберто Уран благодаря победе на этапе и участию в отрыве поднялся в десятку лучших общего зачёта и теперь идёт на 9-й позиции.

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 

Ригоберто Уран – победитель 17 этапа Вуэльты Испании-2022

 

  Ригоберто Уран: «Я много лет охотился за победой на этапе Вуэльты, потому что уже выигрывал этапы на Джиро и Тур де Франс. Теперь есть и этап Вуэльты Испании. Для меня, специалиста трёхнедельных гонок, такая победа – это счастье. Сегодня для меня особенный день. Я очень счастлив.

 

  Спасибо команде, всем, кто сделал эту победу возможной, моей семье…и мне, потому что первым поверил в себя я сам. Много раз, когда цель не достигнута, приходится быть реалистом. Но сегодня мы счастливы. Я воспользовался шансом передать таким образом поддержку нашему директору, которому пришлось уехать с гонки из-за семейных проблем.

 

  Сегодня в отрыве были очень быстрые гонщики, конечно, мне пришлось тратить чуть больше сил, чем остальным, потому что я единственный из отрыва выигрывал время в генеральной классификации. Такие гонщики как Солер очень сильны, мне приходилось внимательно следить. Наконец, за 300 метров, я увидел шанс и сказал: «Сейчас или никогда».

 

  Мы старались, это красивая победа на этапе и для меня, и для команды, и для моей карьеры. Она означает, что важно продолжать верить и бороться. Иногда результаты далеки от намеченных и невозможно их достичь. Но важно каждый день начинать с  воодушевлением, с правильным отношением, стараться не потерять надежду. Именно этим я руководствуюсь в своей жизни!»

 

 

Результаты 17 этапа Вуэльты Испании-2022

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

5 - 27 июля 2025

Tour de France

6 - 13 июля 2025

Giro d'Italia Women

6 - 13 июля 2025

Tour of Magnificent Qinghai

9 - 13 июля 2025

Tour of Austria

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Кто станет победителем Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Геродот
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    Геродот-Фото

    Цитата: SVS
    Да, именно. Тадей просто проехал как может.

    Мне как раз вчера что-то подумалось, что сейчас майка чемпиона мира на плечах не просто гонщика, выигравшего чемпионат, а именно лучшего гонщика в мире. По совокупности.
    Есть в этом что-то абсолютно правильное.

    Согласен, едет - как может сейчас. На то что будет завтра - не смотрит, тем более на то что будет через неделю. Куй железо, пока молодой, пока отвечаешь только сам за себя.Чтоб всякие старые пердуны кайфовали, предсталяя себя на его месте.biggrin



    Цитата: vova-55
    Погга сказал, что после слабой разделки на Дофине, уделил этому аспекту подготовки особое внимание. 
    Ремко, в свою очередь, отметил, если бы не потерянное время в эшелонах на первом этапе, тогда он оказался бы лидером генерала по результатам 5-го этапа.

    Серьезно? Какое там "особое внимание", не первый год "замужем". Все что нам надо это только...сами знаете что

  • vova-55
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    vova-55-Фото

    Погга сказал, что после слабой разделки на Дофине, уделил этому аспекту подготовки особое внимание. 

    Ремко, в свою очередь, отметил, если бы не потерянное время в эшелонах на первом этапе, тогда он оказался бы лидером генерала по результатам 5-го этапа.

  • Геродот
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    Геродот-Фото
    Лучше и не скажешь
  • Геродот
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    Геродот-Фото

    Да какие там размышления? Не первый год "замужем", и так все понятно) Со слов Ремко он в идеальных условиях выдал идеальную разделку и... ничегоbiggrin

  • vova-55
    Йонас Вингегор: "Результат ра ... (3)
    vova-55-Фото

    Плохой день может быть у любого. 

    Тем более, что ветер на этапе в большей степени вредил наиболее легкому генеральщику.

    Но не стоит разыгрывать трагедию. 

    Нельзя считать поддержкой от Нирмана такое: 

    "У меня нет объяснений. Перед разделкой всё было в порядке..."

    Это явно злость на Йонаса, высказанная сквозь зубы. 

    Такое давление не будет способствовать тому, чтобы Йонас показал лучший результат. 

    Вингегор с одной стороны храбриться, а с другой сам себе противоречит: "В предыдущих выпусках мы видели, что отыграть такое отставание — не невозможно". 

    Преобразовать и трансформировать надо такие пораженческие и похоронные настроения. 

    Лично я верю, что конкурентная борьба все еще возможна и предстоит. 

    Шоссейный велоспорт это не аптека, в нем множество факторов влияния и неожиданностей. 

  • kwwk
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kwwk-Фото
    Да кто как хочет, но выедут уверен все на обычном
  • kabachok
    Тур де Франс-2025, превью этап ... (23)
    kabachok-Фото
    и тут Роглича выдавливают
  • vova-55
    Ремко Эвенепул: «Сделал всё, ч ... (4)
    vova-55-Фото

    Ремко на этой разделке выступил отлично. 

    Но общий результат навел его на непростые размышления.

  • Yuriy 17
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (57)
    Yuriy 17-Фото

    Цитата: VeloVelo
    Какой-то новый формат прохождения Тура - доминирование от начала и до конца.

    Жак Анкетиль: 1961 год ТдФ — 21 день в жёлтой майке.

     

    "Всё новое - это хорошо забытое старое"

  • rude_rider
    Тадей Погачар: «Самое главное, ... (2)
    rude_rider-Фото

    ну прям сама скромность..работяга..все честным трудом и на природных данных..уникальный спортсмен всех миров и народов.какие там еще рекорды остались? надо все перебить 

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники