Зденек Штыбар начнёт 12-й сезон в команде Quick Step

 

 

   35-летний Зденек Штыбар (Zdeněk Štybar) продлил контракт с велокомандой Deceuninck-Quick Step на 2022 год. Чешский велогонщик начал профессиональную карьеру в 2011 году, сезон следующего года станет 12-м в команде Патрика Лефевра. В 2013 году он оставил велокросс, где стал трёхкратным чемпионом мира, и полностью сосредоточился на шоссе.

  В списке достижений Зденека Штыбара 18 побед, в том числе этапы Тур де Франс и Вуэльты Испании, классики Страде Бьянке, E3 BinckBank Classic и  Omloop Het Nieuwsblad ME, а также два подиума Париж-Рубэ (2015 и 2017).

 

Зденек Штыбар: «Всё ещё мечтаю выиграть Тур Фландрии или Париж-Рубэ»

 

©Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

  Хотя в этом году Зденеку Штыбару пришлось провести аблацию, чтобы избавиться от аритмии, которую обнаружили после классики Гент-Вевельгем, чешский гонщик восстановился и вошёл в топ-10 в групповой гонке на чемпионате мира.

  В следующем году целью Зденека Штыбара вновь будут весенние классики -  он мечтает одержать победу на Туре Фландрии или Париж-Рубэ.

 

  Зденек Штыбар: «Очень рад, что смог остаться в команде, с которой буду выступать 12-й год. Это достижение. Надеюсь через пару лет завершить здесь карьеру. Очень благодарен также из-за ситуации, в которой оказался.

  В прошлом году я пропустил Тур де Франс, так как были проблемы с коленом, по этой же причине не смог выйти на свой обычный уровень на классиках. Потом в этом году я вернул уровень на Е3 Харельбеке и Генте-Вевельгем, но начались проблемы с сердечным ритмом. Год получился очень сложным. Мне пришлось снова начинать с нуля. Я вернулся в гонки, но упал в Хагеланде (Dwars door het Hageland), что опять осложнило возвращение.  

  Наконец, тот шаг, который был мне нужен, чтобы вернуться в форму перед чемпионатом мира, я сделал на Вуэльте Испании. Был счастлив, что после всех долгих месяцев работы и надежд всё сложилось хорошо.

   Я всё ещё мечтаю о победе на Туре Фландрии или Париж-Рубэ, снова сфокусируюсь на этих гонках. Конечно, моя цель – весь сезон классик. Хотел бы вернуться на Тур де Франс, на котором не мог выступать с прошлого года.

 

   Этот сезон, который на первый взгляд казался катастрофическим, в итоге оказался хорошим. Он истощил морально, но я очень благодарен команде за поддержку. Трудный период начался у меня с прошлого года. Когда вышел на хороший уровень на классиках в этом сезоне, когда после Е3 Харельбеке чувствовал, что смогу сыграть важную роль на Туре Фландрии, в среду после Гент-Вевельгем я уже ехал в больницу на осмотр из-за нарушений в сердечном ритме.

   Тогда думал, что может быть три сценария. Худший означает, что я закончу карьеру. Второй – что мне проведут небольшую операцию, после которой придётся отдохнуть. Лучший сценарий – что волноваться не о чем, я смогу проехать Фландрию. В тот же день объявили, что Париж-Рубэ переносится, и для меня это было положительной новостью, потому что мог поставить цель на осень.

   Я понимал, что Париж-Рубэ осенью будет очень нервным и коварным. С нетерпением ждал старта, но во время самой гонки чувствовал себя не лучшим образом. В какой-то момент я замёрз, потом мучился с желудком. Ускориться или что-то предпринять не получилось. В такой день нужна удача, а также, чтобы нога шла идеально, чтобы всё шло как по маслу.

 

  Я не намечаю даты завершения карьеры. Иногда кажется, что всё хорошо, иногда – нет. Думаю, на велосипеде буду ездить всегда. Когда не сажусь в седло, начинаю скучать по велосипеду. В шоссейный велоспорт я перешёл полностью в 2013, не так давно. Считаю, что поэтому способен выступать ещё некоторое время. Я почувствую, когда пора ставить точку, но точно не сейчас.

   В межсезонье проезжаю несколько гонок в велокроссе, но просто потому, что они мне нравятся. Они дают хорошую подготовку, и атмосфера со всеми болельщиками очень приятная. Почти как на чемпионате мира в Лёвене, но то же чувство можно испытать на каждой небольшой гонке.

  Ещё в межсезонье вместе с семьёй хожу в лес, на пикник, играем там. Садимся под деревом и просто наслаждаемся, что мы вместе. Когда мой сын не в школе, стараемся взять из свободного времени максимум, отлично проводим время, вместе ездим на велосипеде».

 

А ещё межсезонье – лучшее время для любителей спорта, чтобы изучить турнирную таблицу франция лига 1, расписание матчей, прочитать прогнозы и обзоры, узнать последние новости футбола.

 

  Патрик Лефевр, генеральный менеджер команды: «Мы рады продолжать идти со Зденеком по этой дороге, которая началась больше десяти лет назад. Он один из самых опытных гонщиков пелотона, важный член нашей команды, настоящий «волк», который всегда отдаёт все силы ради команды. Он сам гонщик высокого уровня, доказательством чему служат его победы. Мы уверены, что он принесёт команде высокие результаты в следующем году».  

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники