andrewtalansky  Когда умер Марко Пантани от передозировки наркотиков семь лет назад, в  номере гостиницы в Римини, Рикардо Рикко выступал за небольшую команду под названием Grassi Marco Pantani. Тогда, в двадцатилетнем возрасте, он подражал своему кумиру и мечтал, что когда-нибудь выиграет Джиро ди Италия и Тур де Франс.

Рикко был близок к истине. На Джиро 2008 он достойно противостоял в горах самому Альберто Контадору и стал вторым в общем зачете гонки. А уже через месяц выиграл два этапа Тур де Франс, после чего его и поймали на употреблении CERA – третьего поколения ЭПО, считалось, что его невозможно обнаружить. Рикардо Рикко, зарабатывающий порядка 1,5 миллионов долларов в год, выступая за голландскую команду Vacansoleil, на прошлой неделе «выздоравливал» в больнице Modena после переливания крови, что практически разрушило его почки.

   Французский журналист издания L'Equipe, Филлип Брюнель (Philippe Brunel), в конце прошлой недели отправился во Фоминию, родной город Рикко, для того, чтобы узнать, что думают местные жители о  допинг-нарушениях своего «героя», и обнаружил, что на дверях штаб-квартиры, в которой находился фан-клуб гонщика, висит амбарный замок. «Больше не работает»,- вздохнул один из организаторов фан-клуба. До событий прошлой недели, они возлагали огромные надежды на Рикко, верили, что он раскаялся и будет счастлив вернутся на Джиро де Италия, бороться за вожделенную maglia rosa. Но Кобра оказался неспособным скинуть свою подпорченную змеиную шкуру и надеть новую.

  Все знают о высокомерии и чрезмерной задиристой натуре Рикко. С самого начала профессиональной карьеры он без зазрения совести отзывался о всех гонщиках пелотона как о стаде овец. Как только на прошлой неделе всему миру стало известно о Рикко ,  гонщики через интернет разразились злобной критикой в его адрес почти так же, как это было в 2008 году.

   Еще в 2008, через пару дней после тех событий, в своем блоге на Vélo Magazine, Жером Пино написал, что Рикко - рецидивист. «У меня есть несколько итальянских друзей, которые гонялись с ним в пятнадцать лет, так вот они рассказывали, как Рикко хвастался, что принимает допинг и даже показывал им, каким образом он это делает».

   А вот  Андрею Таланскому исполнилось пятнадцать, когда Марко Пантани умер. В 2004 Таланский занимался кросс-кантри в Майами, Флорида, и еще ничего не знал о велоспорте.

   Сейчас, двадцатидвухлетний Талнский, является многообещающей звездой для своей новой команды Garmin-Cervélo. На прошлой неделе он впервые  выступал за нее на Med Tour,  в победители которой пророчили Рикко… и как раз для этого случая Рикко хранил мешочек собственной крови в холодильнике еще с 13 января.

   Конечно, Рикардо рассчитывал красиво взять финальный, пятый этап Тура Средиземноморья  в прошлое воскресенье, первым поднявшись на пятикилометровую, облачную вершину Mont Faron, над портовым городом  Тулон. Но вместо этого в то холодное, туманное утро он лежал в отделении интенсивной терапии, борясь за собственную жизнь. В то время как Таланский демонстрировал свое умение красиво восходить в гору. Молодой американец был четвертым на этапе и в общем зачете гонки, уступив лишь 18 секунд его победителю, французскому ветерану Давиду Монкутье. И об этом замечательном дебюте Таланского будут везде и всюду вспоминать болельщики, если , как ожидается,  он в будущем проявит себя как претендент на победу в Тур де Франс , так же, как и его ровесник Тиджей ван Гардерен (Tejay Van Garderen \HTC-HighRoad),  но более интересными являются его записи, которые он сделал во время французского этапа,  и опубликованные в его блоге в прошлую пятницу “A Day in the Life”

   Таланский не упоминает имени Рикко или какого-либо другого гонщика, который пытается обмануть антидопинговую организацию. Он лишь выражает озабоченность и тревогу о тех, кто заявляет, что больше не может верить в чистоту велоспорта и что все профессиональные велосипедисты являются доперами. В середине поста он пишет: «Нас могут попросить мочиться в чашку, у нас могут забрать кровь в любое время, в любом месте. Ок, я приветствую это. Правда в том, что очень тяжело для некоторых «фанатов» и так называемых «журналистов» верить всему, что мы делаем. Я приветсвую все, что показывает, что наши результаты появляются благодаря тяжелой работе и нашей любви и преданности велоспорту... Своими выступлениями на гонках и своей открытостью мы, гонщики, докажем, что мы чисты..."

   Помимо сдачи официальных образцов для биопаспортов UCI, Таланский принимает участие и во внутренней антидопинговой программе команды Garmin. Он знает, что если будет намек на преступление, его карьере конец. Можно только надеяться, что рано или поздно Рикко бы поймали с помощью програмы биопаспортов UCI,  в независимости от того, сказал бы он или нет  докторам, спасающим его жизнь,  о  незаконном переливании крови.

   Как и многие мошенники до него, Рикко верил, что может справится с проблемой. Но в этот раз его проступок чуть не стоил ему жизни, и надеемся, что другие, которые захотят поэкспериментировать с кровяным допингом,  вовремя одумаются, глядя на бедолагу Рикко и внемлют словам Таланского. В завершении своего блога, блестящий молодой американский гонщик пишет: "Я люблю мой спорт и сделаю все, чтобы разделить эту любовь со всеми настоящими болельщиками и дать журналистам что-то настоящее, о чем можно писать. Вот мой вызов всем вам - ВЕРЬТЕ. Если вы поверите в меня, поверите и в мою команду, в моих соперников, поверите этому спорту. Обещаю. Велоспорт предлагает так много всего - столько восторга и вдохновения - все, что вам нужно - верить".

   Интересно, что победы на всех пяти этапах Тура Средиземноморья  и общий зачет гонки ушел в копилки французским гонщикам – в страну,  в которой, как утверждают,  на протяжении последних десятков лет проводится самая строгая антидопинговая политика в велосипедном спорте. Так давайте еще надеяться, на то, что в этом виде спорта будет все меньше и меньше таких Рикко, и все больше Таланских.

Inside Cycling with John Wilcockson; Week 1 headliners: Riccò, Talansky\By John Wilcockson

tweeter Таланского

по материалам: velonews.competitor.com 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Climber

    18 февраля 2011 10:00 | Регистрация: 3.12.2010

    Как много пафоса и как мало смысла.

  2. UCI

    18 февраля 2011 10:07 | Регистрация: 3.09.2010

    молодо-зелено еще вот захочет когда нибуть выиграть Тур и кровь перельет и астматиком станет уколы себе пропишет.... wink 

  3. Sergei

    18 февраля 2011 11:12 | Регистрация: 8.06.2010

    Я люблю мой спорт и сделаю все, чтобы разделить эту любовь со всеми настоящими болельщиками и дать журналистам что-то настоящее, о чем можно писать. Вот мой вызов всем вам - ВЕРЬТЕ. Если вы поверите в меня, поверите и в мою команду, в моих соперников, поверите этому спорту. Обещаю. Велоспорт предлагает так много всего - столько восторга и вдохновения - все, что вам нужно - верить

    По мне, так никакого пафоса - просто обращение к болельщикам. И я, в принципе, очень хорошо понимаю Талански. Другое дело, что это его обращение ничего не изменит

  4. biopsya

    19 февраля 2011 18:07 | Регистрация: --

    Лекция на тему как пропиарить малоизвестного велогонщика

    1. В начале упомянуть фамилию Пантани - это привлечет внимание

    2. Расписать про один из свежих скандалов - это вызовет интерес

    3. Написать много хорошестей про этого самого малоизвестного велогонщика - по инерции дочитают

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (9)
    Astanaforever-Фото
    Видимо Пронский едет на генерал.Кантер за майкой спринтера.Остальные охотники за этапами.Думаю этапа три могут забрать.(**)
  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото

    Цитата: Yuriy 17
    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.   Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.


    Ага) Но никто не забыл, что это его единственный подиум на гт за карьеру)
    А там еще и Алмейда) Аюсо, который без болячек, наконец, проводит сезон)
    И Грозный Погачар)


    У УАЕ, составчик, а-ля праймовой Астаны собирается ехать, если по именам смотреть) Возможно, даже круче) 

  • _DeKKeR_
    Предварительные составы команд ... (9)
    _DeKKeR_-Фото
    И молодняк) Аренсман, Тибери, Эйтдебрукс) Есть кому проявить себя) Состав, на имена, конечно, скудный) Приключений и борьбы, в пределах Разумного, должно быть много)
  • старт-шоссе 82
    Предварительные составы команд ... (9)
    старт-шоссе 82-Фото
    Пока из заявленых на подиум могут претендовать Барде, Мартинес и Томас. (кроме Погачара)
  • Astanaforever
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Astanaforever-Фото
    Не скажите, а почему Луценко сошел с гонки? Кто знает?
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    Николай Н.-Фото

     



    Жалко ребят, они так дружно работали и их съели на последнем км.

  • velodoctor
    Джей Хиндли и Флориан Липовиц ... (1)
    velodoctor-Фото

    Отар вроде сказал в эфире что Власов тоже на 3 года продлил. Интеерсно почему не объявляют. 

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    Николай Н.-Фото

    Молодцы ребята, только не понятно, кто кого развозил на финиш, но оба были впереди.

  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 1 этап (3)
    nightbuster33-Фото

    Луценко -DNF,огорчен.И Чжан тоже.Астана остаются впятером.

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 4 (2)
    nightbuster33-Фото

    Кантеру надо быть немного воздержанным,а так всех раскатил,а сам остался ни с чем.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники